1022_157_small.gif


ЖКХ

Благоустройство в зимний сезон

22.12.2023 13:53:00

   Зима является наиболее сложным временем года для коммунальных служб города.

   Организацией уборки на улично-дорожной сети  занимается «Служба благоустройства и содержания», а во дворах – управляющие компании в лице ООО «КСК г.Отрадного» и Товариществ собственников недвижимости (ТСН). Качество уборки снега на проезжей части, тротуарах и во дворах находится на постоянном контроле администрации. В сферу ответственности СБС входят наряду с улицами еще и загородные автодороги: к лагерю «Остров детства», садоводству «Раздолье» и поселок Степана Разина, дорога через промзону на Южное кладбище и часть территорий на самих кладбищах, проезжая часть от города в сторону 2-го сборного пляжа до тракторного гаража, контейнерные площадки в частном секторе.
   В наличии у СБС имеется 7 единиц собственной снегоочистительной техники. Вся она на ходу. Как говорит директор «Службы благоустройства и содержания» Лидия Геннадьевна Павлова, техника находится в рабочем состоянии благодаря бережному отношению к ней водителей, это ответственные и надежные люди, в сложных погодных условиях трудятся вместе с пешей бригадой работников без выходных. В предыдущую зиму, чтобы улучшить качество уборки города, муниципалитет выделил средства на закупку нового агрегата – роторного снегоуборщика, он применяется для уборки снежных навалов по краям проезжей части улиц, которые образуются после прохода грейдера. Уборочный механизм навешивается спереди на трактор «Беларус», снег выбрасывается через выкидной лоток далеко на обочину дороги, причем машинист может поворачивать лоток в любую сторону, не вылезая из кабины. Вместе с роторным снегоуборщиком СБС тогда же закупила новый пескоразбрасыватель и подвесную дорожную щетку.
   Еще есть на предприятии отдельная пешая бригада в количестве более 20 человек, в основном женщины. За каждым работником закреплен свой участок городской территории: автобусные остановки, пешеходные переходы, углы на перекрестках. К уборке снега бригада приступает примерно в 6 часов утра. Время выхода определено технологией выполнения работ: грейдеры, тракторы и машины МДК выезжают на расчистку улиц раньше, а после их «прогона» возле автобусных павильонов и на пешеходных переходах остаются снежные отвалы, которые надо убрать лопатами. В первую очередь расчищаются переходы возле учебных и медицинских заведений. На контейнерных площадках в частном секторе очищаются тракторами от снега подъезды к ним, а где это сложно сделать технике, там работники предприятия снова берут в руки лопаты.
   Коммунальная сервисная компания в снегопады направляет на очистку внутриквартальных проездов и дворов несколько единиц тракторов и погрузчиков, а также самоходные механические снегоуборщики, которые имеются в ЖЭУ. Каждый дворник обслуживает дворовый участок от 3 до 8 жилых домов: чистят от снега тротуары, придомовые отмостки и площадки у подъездов, посыпают их песчано­соляной смесью.
   В каждый снегопад массу проблем для СБС и КСК доставляет частный транспорт, припаркованный автовладельцами прямо на проезжей части. В городе осталось очень мало улиц, где не стояла бы техника. Поэтому водителям грейдеров и тракторов приходится крутиться, чтобы и дороги почистить, и автомобили не задеть. В результате убирается только середина проезжей части, а возле припаркованных машин остаются снежные валы, которые впоследствии растаскиваются по всей дороге, создавая «снежную кашу». Из­за этого коммунальные предприятия то и дело отправляют спецтехнику на очистку улиц по второму разу.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон