1022_157_small.gif


ЖКХ

На решение проблемы - 1 месяц

15.06.2023 14:09:00

   Александр Мецкер не раз говорил, что работа КСК по вывозу мусора не выстроена должным образом. Администрация направляла обращение к регоператору  с замечаниями по вывозу ТКО на территории Отрадного, после чего уже  ЭкоСтройРесурс потребовал от коммунальной компании улучшить  качество работы. Но каждый раз коммунальная компания ссылалась на  объективные, по ее мнению, причины.

   На прошлой неделе, к примеру,  на аппаратном совещании управляющий КСК г.Отрадного Роман Платонов сообщил, что в выходные дни   из четырех мусоровозов вышли из строя сразу два. Один из них удалось починить оперативно. Другой  вышел в рейс с середины недели. Мусоровозам приходилось в день делать по три рейса.
   По ситуации с ТКО в администрации на прошлой неделе прошло совещание без прессы. На нем местная власть подтвердила свои замечания в отношении КСК. Было дано поручение СБС совместно с Управлением ЖКХ и ОН рассмотреть возможность частичного поэтапного включения учреждения в  процесс по оформлению лицензии (на вывоз ТКО - прим.ред.), укомплектованию персоналом и спецтехникой, чтобы помочь, а в дальнейшем, возможно, и заменить коммунальную компанию  по вывозу ТКО.
   Однако в минувший понедельник на аппаратном совещании управляющий КСК обратился к главе Отрадного:
   «В связи с ситуацией, которая сложилась, начиная с февраля текущего года, предприятие сделало организационные выводы: по ремонту техники, увеличению окладов водителей. Сегодня полностью укомплектован штат водителей мусоровозов – 9 человек, пять машин на ходу. Идет укомплектование водителей самосвалов.  Хочу попросить Вас дать нам время в течение месяца. Думаю, мы покажем свою работу с лучшей стороны и наладим процесс вывоза ТКО».
   Журналист «РТ» уточнил, признает ли руководитель КСК наличие серьезной ситуации с вывозом мусора и то, что КСК не справляется. На что тот ответил:
   «У нас были проблемы в начале весны с персоналом, с техникой, которая прошла много этапов ремонта. Сейчас вся техника на ходу, мы стараемся работать в рамках графика. С середины прошлой недели не было срывов».
   На вопрос, сколько мусоровозов  необходимо на город, чтобы решить эту проблему, Роман Александрович ответил: «Четыре мусоровоза по два рейса. Сейчас пять на ходу. Если одному из четырех нужен ремонт, то его подхватит пятый».
   По большому счету жителям все равно, сколько мусоровозов работает в городе. Главное, чтобы люди не ощущали проблему с вывозом ТКО. В 2010 году, например, на КСК и «Быт Сервис» их было 7, плюс один - в запасе.
   В настоящее время, исходя из расчетов, на город нужно 6 больших мусоровозов, отмечает руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова.
   Однако управляющий КСК Роман Платонов не согласен. По его мнению, если в день работает 4 мусоровоза, 3 больших  камаза и один небольшой ЗиЛ, то этого достаточно, чтобы за день очистить все контейнерные площадки. Для вывоза крупногабаритных отходов также компанией нанимается сторонняя техника. Каждая площадка убирается 1 раз в 7 дней, а некоторые   чаще. «Если жалобы поступают, реагируем быстро», - говорит Роман Александрович.
   Другой вопрос, что является ТКО, а что – нет.  Жители не всегда это понимают (см. инфографику - прим.ред.).
   ***
   В итоге глава Отрадного согласовал КСК месячный срок для исправления положения по вывозу ТКО, предложив при необходимости помощь администрации по урегулированию различных вопросов с регоператором.

   Р.S. Первая партия новых контейнеров уже заняла места на площадках ТКО. В июле ожидается еще одна их поставка. В первую очередь контейнеры будут устанавливаться в районах густонаселенных МКД,  и далее - к окраинам.


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон