1022_157_small.gif


ЖКХ

Кому в Отрадном бесплатно подведут газ к границам участков?

27.04.2023 16:16:00

   Многодетная семья Оксаны Бариновой получила землю под строительство дома семь лет назад. Но стройку откладывали. Без газового отопления делать многие работы – деньги на ветер. Провести газ к участку помогла программа догазификации.    

   «Тогда здесь было поле и про коммуникации речи даже не шло. Участком пользовались как дачей, поставили теплицу, построили баню на дровах, - вспоминает Оксана Владимировна. - ГРП от участка находится буквально в 100 метрах, поэтому с надеждой ждали, что вот-вот и на нашей улице проложат газовые трубы. Потихоньку начали строительство дома. Два года назад в микрорайоне начали прокладывать газовые трубы.. Но наша небольшая улица не попала в проект газификации юго-востока.
   Чтобы ускорить этот процесс, Бариновы решили проводить газ к дому за свой счет. Подали необходимые документы на подключение, и через месяц пришло одобрение. Но платить не пришлось, в это же время  начала действовать программа догазификации. Главное условие участия в ней – дом должен быть введен в эксплуатацию. Многодетные родители решили воспользоваться этой возможностью.
   «Программа социальной газификации - идея хорошая. Сейчас все это можно сделать через МФЦ, тогда такой возможности не было, - рассказала Оксана Баринова. - Мы оформили дом на этапе строительства. Снова собрали документы и стали ждать одобрения. После этого, в течение года должны были провести газ к участку. В конце ноября прошлого года техника появилась на нашей улице. Подрядчики выполнили работу быстро. После этого подвели газ и к дому. За покупку и установку внутридомового газового оборудования, а также за проектирование и строительство газораспределительных сетей  в пределах участка мы оформили социальную выплату 169 тысяч рублей. Когда газ в доме есть, можно спокойно проводить внутренние работы. Хочется уже поскорее въехать в свой дом».

   Где подать заявку на подключение?
   Наш город  стал участником  региональной программы газификации. Как сообщает Отдел архитектуры и градостроительства, в этом году в Отрадном запланированы мероприятия по проектированию и строительству сети газораспределения: газопроводы для газификации на территории бывшего садоводства «Строитель» (Васильевский массив)  и  ул. Степана Разина. То есть для объектов, заявленных на подключение к сети газораспределения, создается техническая возможность.
   Необходимо учесть, что для достижения потенциала догазификации домовладений -  подведения газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина  - необходимо выполнить  один из критериев соответствия социальной газификации  - зарегистрировать в установленном порядке жилой дом и земельный участок.
   Заявку о подключении, прилагаемые к ней документы для технологического присоединения можно подать одним из способов:
   - в Многофункциональном центре,
   - в абонентском отделе ЦОК Отрадныйгаз ООО «СВГК»,
   - в электронной форме через личный кабинет на сайте ООО «СВГК» https://lk.svgk.ru/login,
   - через портал Единого оператора газификации www.connectgas.ru,
   - через портал Госуслуги.
   Если домовладение расположено в границах садоводства, доведение газопровода до границ садоводческого некоммерческого товарищества будет бесплатно. В границах садоводства граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет газораспределительная организация.
   Необходимую консультацию можно получить в отделе архитектуры и градостроительства Администрации городского округа Отрадный Самарской области по адресу: г. Отрадный, ул. Ленина, д.10, кабинет № 9, тел. +7 (84661) 2-14-84, 5-24-79.

   Как оформить дом и участок
   Если вы  вместе с соседями хотите стать участниками социальной газификации (догазификации), то одним из критериев соответствия программе является регистрация (оформление) в установленном порядке жилого дома и земельного участка.
   Отдел архитектуры и градостроительства Администрации г.о. Отрадный информирует, что этот порядок застройщик (правообладатель земельного участка) может выбирать самостоятельно.
   Упрощенный порядок государственной регистрации прав, известный как «дачная амнистия», продлён до 01.03.2031. Эта процедура относится к жилым или садовым домам, возведенным на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта (ФЗ № 478-ФЗ от 30.12.2021).
   Оформление прав на жилые и садовые дома ведется на основании документов, подготовленных кадастровым инженером, с которым застройщику следует обратиться в многофункциональный центр (МФЦ). При этом наличие уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, а также уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома не требуется.
   Есть и другой вариант. Уведомительный. Застройщик может подать в орган местного самоуправления уведомление в следующих случаях:
   - при планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома,
   - при изменениях параметров планируемого (запланированного ранее) строительства или реконструкции объекта  после завершения строительства или реконструкции объекта.
   В этом случае обращайтесь в  отдел архитектуры и градостроительства по адресу: ул. Ленина, 10, кабинет №8, тел. 8(84661)5-24-79, либо на портал государственных услуг Самарской области по электронному адресу https://gosuslugi.samregion.ru/.

   Кому предоставляется социальная выплата 169 000 рублей?
   Гражданам, постоянно проживающим и зарегистрированным по месту жительства на территории Самарской области в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности на дату обращения, которые  заключили с газораспределительной организацией договор о подключении указанного жилого помещения к сетям газораспределения после 21 апреля 2021 года, а также выполнили свои обязательства в рамках договора по подготовке домовладения к приему газа.
   Как рассказала и.о. руководителя Управления по г.о.Отрадный главного Управления социальной защиты населения Восточного округа Елена Саранцева, новая мера соцподдержки была установлена в октябре прошлого года и составляла 145 000 рублей. С 1 февраля сумма была проиндексирована и увеличилась до 169 000 рублей. После проверки документов, деньги на счет получателей компенсации, как правило, поступают в течение недели. Социальной выплатой воспользовались уже 8 отрадненцев.
   Весь перечень льготных категорий указан в Постановлении Правительства Самарской области от 26.10.2021 № 811.
   По вопросам компенсации и оформления выплаты необходимо обратиться в ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Восточного округа» по адресу: г. Отрадный, ул. Комсомольская, д. 5, тел. +7 (84661) 2-32-35.

   В случае если у потенциального заявителя остались вопросы
   Полезная информация по догазификации размещена на сайте ООО «СВГК» https://svgk.ru/gasification/. Можно обратиться в абонентский отдел ЦОК Отрадныйгаз ООО «СВГК», в том числе консультацию можно получить в  отделе архитектуры и градостроительства.
   Также напоминаем, что без зарегистрированных прав ваше имущество будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать.

Екатерина Ахматова, Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон