1022_157_small.gif


ЖКХ

Первый готов!

22.07.2022 09:15:00

Для строителей лето – вовсе не отпускной период. Скорее, наоборот. Работы сейчас кипят по всему городу. «РТ» проехала по адресам строек.



 

Начнем с благоустройства. В 2022 году в Отрадном преображаются 5 общественных территорий и 6 внутриквартальных. Двор между домами №№ 21,21а и 23 по ул. Пионерской стал первым, где работы завершены. Здесь появилось новое освещение, установлены удобные скамьи, урны, доска объявлений. Все выполнено и во дворе домов 86 и 88 по ул. Нефтяников. Там сделан упор на спорт: установлены 2 тренажера и комплекс для занятий физкультурой, скамьи парковые и с подлокотниками, обновлено освещение.

По остальным дворам обустройство еще идет. Напомним, территории преображаются по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» НП «Жилье и городская среда». Подрядчик один – отрадненская фирма «Строитель».

 Общая сумма – более 8 миллионов рублей.

 Во дворе домов 17а, 19, 19а и 21 по ул. Отрадной сейчас установлены скамьи, освещение. Осталось обустроить тротуары и отремонтировать бельевую площадку. По соседству, во дворе, прилегающем к домам 17 и 15а по ул. Отрадной, построена спортивная площадка. Рабочие завершают объект. Начаты работы и во дворе домов 9а, 9б,9в по ул. Пионерской. Устроено освещение. Позже там появится не только спортивная, но и детская площадка с игровым комплексом, качелями и песочницей. Заметно преобразится и двор домов 57б, 61б по ул. Первомайской. Строители обустроят детскую площадку с игровым комплексом, каруселью, песочницей и качелями. Установят и два спортивных тренажера: «Эллиптический» и «Жим от груди».

 

Все вместе на связи поколений

Также в рамках программы ФКГС этим летом в Отрадном меняется облик бульвара по ул. Пионерской, сквера Победы и сквера по ул. Нефтяников.  

На бульваре по ул. Пионерской проходит третий этап благоустройства. Сейчас там ведутся работы по установке плиточного покрытия. Вмонтированы бордюры, будущая велодорожка отсыпана щебнем. Впереди установка новой сети освещения, монтаж современных скамеек и урн.

Стоимость работ 3 этапа на бульваре по ул. Пионерской – более 15 миллионов рублей.

 Сквер по ул. Нефтяников преображается по  программе «Формирование комфортной городской среды» и губернаторскому проекту «СОдействие». Работы по ФКГС проведены еще весной. Тогда специалисты расчистили территорию от поросли, обрезали деревья, реконструировали фонтан и частично заменили ограждение. Теперь уже в рамках «СОдействия» до конца лета по периметру объекта обустроят новые пешеходные дорожки и освещение. Проект называется «Связь поколений». Торги выиграл ИП Мерзикян В.А. из Кинель-Черкасс.

И он же реализует второй проект по «СОдействию» под названием «Все вместе». Подрядчик построит площадку для тихого отдыха на территории возле дома №3 по ул. Комсомольской, между Домом общественных организаций и хозпостройками ООО «КСК г.Отрадного». На сегодняшний день там выкорчеваны пни, обновлен асфальт, заменен бордюрный камень и подготовлен грунт для посадки растений. Это будет 10 можжевельников и 7 цветочных клумб. Также рабочие установят 4 скамейки, урны и обустроят дополнительное освещение.

 Общий бюджет двух проектов по «Содействию» - почти 4,5 миллиона рублей.

В сквере Победы в этом году изначально планировалось построить детскую площадку для маломобильных групп населения и обустроить наружное освещение. Напомним, 1 этап обновления территории прошел в 2021 году, в 2022-м планировался 2-ой этап, а третий был рассчитан на будущее. Благодаря выделению дополнительных средств из областного бюджета территорию благоустроят в этом году полностью.

 Общий объем финансирования превысит 69 миллионов рублей.

 Новый контракт заключен на днях с самарским ООО «ПСК». Подрядчик сразу же приступил к работам. Снято асфальтовое покрытие и старая плитка. Лом будет использован для отсыпки грунтовых дорог частного сектора, а целая плитка складирована на базе муниципального учреждения «СБС». Позднее материал используют для благоустройства территории города. Что касается сквера, то дорожки замостят новой плиткой, обновят забор и освещение на всей территории, установят новые лавочки и урны.

 

Реновация – это круто!

Заметные изменения и на бульварной части ул. Победы. Там тоже весь сезон не стихают работы. Концепция обновления объекта стала победителем   во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений НП «Жилье и городская среда». Подрядчик тот же, что и у сквера Победы – ООО «ПСК», приступил к реновации сквера и горельефа недалеко от Дворца культуры «Россия». К концу осени здесь появятся тихие места для отдыха с лавочками и навесами, детская площадка и арт-объекты. Неподалеку расположится зона для воркаута: тренажеры для занятия фитнесом на свежем воздухе. Будет на Победе и велодорожка. Напротив библиотеки семейного чтения появится еще одна зона отдыха. На участке от ул. Первомайской до ул. Новокуйбышевской установят навесы. Во дворе возле Дворца культуры «Россия» жителей и гостей города будет встречать универсальная событийная площадка, а напротив ДК разместится лекторий.

На минувших выходных на бульваре стартовали работы по укладке тротуарной плитки. Напротив поликлиники демонтируются старые опоры освещения. По итогу бульвар превратится в уникальнейший объект. Проект включает озеленение территории, уже высажена 21 сосна и 6 саженцев голубых елей.

 

Плановая стоимость реализации проекта более 120 миллионов рублей, из них 70 миллионов – средства федерального бюджета, 30 миллионов – областного, по 10 миллионов выделяют городской бюджет и спонсоры.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон