1022_157_small.gif


Политика и власть

И вновь акцент на профилактику

17.04.2024 11:20:00

   О фактах сбыта запрещённых веществ, наркозависимости взрослых и подростков, а также мерах профилактики говорили на заседании антинаркотической комиссии в администрации города 10 апреля.

   За первый квартал года в Отрадном зарегистрировано 11 преступлений в сфере незаконного оборота и сбыта наркотиков, что на 68% ниже прошлогодних показателей.
   «Такое резкое снижение показателей не говорит о том, что преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков стало в разы меньше. Изменилась методика статистического учёта. По факту - число совершенных преступлений примерно чуть ниже уровня прошлого года», - пояснил начальник ОМВД полиции по г. Отрадному Александр Целогородцев.
   В общей сложности сотрудниками полиции изъято 382 грамма запрещённых веществ, большая часть из них синтетического происхождения. Доставляют их чаще всего из соседних населённых пунктов.
   На заседании также отмечено, что на учёте у нарколога находится 150 человек. В их число входят не только отрадненцы, но и жители других городов и районов, которых, к примеру, в состоянии наркотического опьянения задержали сотрудники ГИБДД Отрадного. И это тоже особенности статучета.
   Александр Целогородцев подчеркнул, что возросло число звонков горожан в дежурную часть по телефону 2-35-11 и на горячую линию «Расскажи, где торгуют смертью».
   «Мы реагируем на каждый вызов, отрабатываем его. Конечно, не все факты подтверждаются. Тем не менее, выражаю благодарность жителям за бдительность и активность», - сказал начальник полиции.
   В целях профилактики во всех школах города ежегодно проводятся тематические беседы, акции, классные часы, мониторинг социальных сетей учащихся, а также социально­психологическое тестирование учащихся 7-11 классов. Это обследование позволяет выявить наиболее сильные и ресурсные стороны личности обучающегося, а также особенности его поведения в стрессовой ситуации.
   По словам начальника отдела развития образования Отрадненского управления образования Ольги Ивановой, из 3 331 школьников и студентов, подлежащих тестированию, на вопросы ответили 3 288, что составляет 98,75%. Не приняли участие 43 ученика: 13 – из-за болезни, остальные -  из-за отказа родителей несовершеннолетних.
   К сожалению, такое поведение взрослых может быть чревато плачевными последствиями, - констатировали участники совещания. Причина отказа родителей неясна. Либо родители слишком самоуверенны, либо боятся посмотреть правде в глаза.
   Между тем на профилактическом учёте в комплексном центре состоят 34 подростка, из них 3 - за употребление алкоголя и 2 – за наркотики. Поэтому необходима качественная профилактическая работа с подростками и их семьями.
   «Одно из направлений работы наших специалистов – это мотивация на прохождение курса реабилитации либо обращение за помощью в наркологическую службу. Для этого специалисты используют методы психологической работы, которые помогают наглядно увидеть существующую проблему употребления спиртных напитков и наркотических веществ», - рассказала заместитель директора ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» Ирина Кольвах.
   Администрация города вместе с полицейскими провела 3 рейда по месту жительства наркозависимых, состоящих на учёте в горбольнице. Комиссия посетила 50 адресов, провела беседы на предмет дальнейшего лечения или снятия с учёта в наркологическом кабинете с 28 наркозависимыми. Пять человек находятся в местах лишения свободы, 15 человек приглашены в наркологический кабинет для дальнейшего лечения.
   К слову, на территории города продолжает работать общественная организация «Анонимные наркоманы», 25 наркозависимых посещают группы поддержки.
   Заслушав доклады членов антинаркотической комиссии и обсудив план предстоящей работы, заместитель главы города по социальным вопросам Людмила Гришина озвучила новые задачи, указав чёткие сроки их исполнения.
   «Прошу все службы не расслабляться и подойти к этому вопросу очень серьёзно», - подытожила Людмила Гришина.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО