1022_157_small.gif


Политика и власть

За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

20.03.2024 14:21:00

   После обработки 100% протоколов по результатам трех дней голосования   явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%, об этом сообщил избирком 18 марта. В Отрадном  она превысила  85,9%.

   «Никогда еще на территории Самарской области в постсоветской России не было такого результата по явке. Поэтому мы с вами творим историю. Знайте: вы подписали исторический документ, - подчеркнул председатель Облизбиркома Владимир Михеев. -  Избиратели показали консолидацию общества в непростых международных условиях».
   Уже в первый день выборов жители показали свою активность. На избирательных  участках с утра было многолюдно.  Многие отрадненцы пришли на свои избирательные участки к их открытию, чтобы сначала проголосовать, а потом заняться рабочими делами.
   Свой трудовой день одна из бригад журналистов «РТ» начала с посещения участковой комиссии № 2115 в ДК «Россия».  Перед открытием участка здесь звучал  гимн России в исполнении одной из солисток учреждения культуры Ульяны Петиной.  
   В ДК «Россия»  вместе с супругой проголосовал и глава города Александр Мецкер.
   «Считаю своим гражданским долгом принять участие в выборах Президента Российской Федерации. На избирательный участок по традиции пришёл вместе с супругой. Был рад встретить многих знакомых. Отметил доброжелательную атмосферу и позитивный настрой у членов комиссии и наблюдателей. Призываю всех земляков обязательно принять участие в голосовании и сделать важнейший выбор, который определит вектор развития нашей Родины!» - написал глава города на своей странице в соцсетях.  

   Голосовали семьями
   В нефтяном техникуме, где расположена УИК 2109, журналисты «РТ» познакомились с семьей Скворцовых. Выяснилось, что они дважды многодетные. У них четверо детей и четверо внуков.
   «Старшие выросли и обзавелись своими семьями. У дочери один ребёнок, а у сына - трое, - говорит Ольга Скворцова. - С нами живут младшие сын и дочка». Вот такая получается позитивная статистика.
   На выборы Скворцовы всегда приходят вместе с детьми. Объясняют им, как важен каждый голос. Стало быть, в семье у подрастающего поколения формируется  и гражданская культура, и  понимание важности участия в голосовании.
   Пока беседовали, младшая дочка раскрыла секрет, по какому принципу их семья выбирает президента. Получалось очень логично: думая о перспективе.
   Мама и дочь, Ольга и Мария Леньшины, считают, что участие в избирательном процессе - это не только проявление гражданской позиции.
   «На выборы наша семья ходит всегда. Для нас это не только возможность высказать свою гражданскую позицию, но и проявить ответственность. Мы прививаем ответственность своим детям со школы. На мой взгляд, это важная черта человека», - считает Ольга Леньшина.
   Наша юная собеседница Мария Леньшина  голосовала впервые. Ее поздравил председатель участковой избирательной комиссии 2111, вручив памятный подарок - обложку на паспорт гражданина России.  
   Здесь же впервые голосовал и Илья Цветков. Молодой человек пришел также вместе с мамой. На память о важном событии он сфотографировался с секретарем УИК 2111 Ларисой Богатыревой.      
   На избирательном участке 2103 журналисты познакомились с Айгуль, членом клуба жён, сестёр и матерей военнослужащих «Надёжный тыл». Она с сынишкой и мужем, сегодняшним защитником Отечества, пришли выбирать президента, «голосовать за наше настоящее и за то, чтобы в стране стало ещё лучше». Глава семейства скромно отказался от интервью. А Айгуль пообщалась с журналистами, подчеркнув, « у России великое будущее: наши мужчины обязательно вернутся с победой домой».

   На избирательном участке - "супруги" Алабины
   Актёры городского экспериментального самодеятельного театра в этот день пришли на избирательный участок 2115 в олицетворяющих семью сценических образах постановки «Петр Алабин».
   А голосовал здесь Василий Рузанов, он исполнил роль великого государственного деятеля 19 века Петра Алабина в одноимённом спектакле. Сопровождала его Ульяна Петина, которая сыграла спутницу жизни главного героя.
   «Появление» Алабиных на выборах президента символично. Их семья была крепкой. Глава семейства - участником Крымской войны, занимал различные государственные посты, был Самарским городским головой и внёс большой вклад в развитие областной столицы. А жена его поддерживала и в счастливые моменты жизни, и в трудные времена.
   А теперь от образов к реальности. Василий Рузанов считает, что отдавая голос за своего кандидата, он участвует в жизни страны и влияет на день сегодняшний России и на её будущее. Отметим, что, отработав сутки на смене, Василий сразу пришёл на выборы. И это ответственность.  

   Путешествие из ЗАГСА на выборы
   16 марта в Отрадном на одну семью стало больше. Прямо из ЗАГСа молодые отправились на избирательный участок в десятую школу.
   Василий Патрикеев - парень отрадненский, Дарья - девушка самарская. Пять лет назад их познакомили друзья на одном из молодёжных мероприятий.
   За это время, выстраивая отношения, они многому научились. «В семейной жизни самое главное - прислушиваться друг к другу», - уверен новоиспечённый глава семьи. Согласна с ним и молодая жена.
   На вопрос «РТ», случайно ли они выбрали дату бракосочетания, ребята отвечают: «Нет. 16 марта мы объединили день рождения семьи и день выборов, чтобы одновременно создать ячейку общества и проголосовать за будущее России. Для нас очень важно, в какой стране будут расти наши дети».

   Голос опыта и мудрости
   В течение трех дней 1 519 отрадненцев смогли проголосовать на дому. Это в основном пожилые люди, которые с трудом передвигаются даже по квартире. Благодаря большой разъяснительной работе членов участковых избирательных комиссий такую форму голосования выбирают всё больше  жителей. Вот что об этом рассказала нам председатель УИК 2113 Елена Дурова:
   - На нашем избирательном участке проживает много пожилых людей, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно прийти на участок, выбирая голосование на дому. Выездная избирательная комиссия работает, чтобы каждый желающий смог реализовать своё избирательное право.
   На дому проголосовала  ветеран образования Нина Сидоровна Скрипачева. 20 февраля она отметила свой 103-летний день рождения.
   Не каждый человек в таком супервозрасте заполнит бюллетень без очков. А она может!
   Проголосовала быстро, бодро и сказала, что ей некогда разговаривать с наблюдателями, потому что готовит обед и ждёт внуков и правнуков, которые в первый выходной тоже выбирают Президента России на своих участках и спешат к ней в гости.
   Жизненный путь Нины Сидоровны полон разных событий. О ней не раз писала «РТ». Нина Сидоровна пережила и тяжелое военное время, и послевоенное восстановление разрушенной страны, сумев сохранить доброту и отзывчивость в своем сердце. Природа наделила ее мягким характером и острым умом. А годы - мудростью и терпением. И участвовать в выборах президента РФ долгожительница считает своим гражданским долгом.
   Генрих Николаевич и Тамара Сергеевна Аниксон также голосовали дома. Супруги - старожилы города, пережившие блокаду Ленинграда. В этом году их семейному союзу исполнится 63 года, но знают они друг друга намного дольше.
   Война сделала обоих сиротами, мальчик и девочка воспитывались в детских домах. В 1946 году  они встретится в Малопицком детском доме, там Генрих и Тамара учились с пятого по десятый классы. Педагоги сделали все, чтобы воспитанники не ощущали тягостное бремя сиротства, и каждый смог осуществить свою мечту. Тамара стала врачом, Генрих – военным. В 1970 году супруги Аниксон приехали в Отрадный из Приморья. Тамара Сергеевна трудилась врачом в больнице. Генрих Николаевич проработал более 30 лет в ОУБР. Много лет был бригадиром. Супруги имеют награды за многолетний и добросовестный труд. Они воспитали сына и дочь, у них два внука и три правнука.
   Семья Аниксон всегда принимает участие в выборах, главе в этом году исполнится 90 лет, а супруге - 89. Они убеждены в том, что важен голос каждого: «Мы голосуем за мирную жизнь и счастливое будущее наших детей, внуков и правнуков».
   А вот Александр Иванович Подземельных в свои 94 года сам пришел на избирательный участок. Он голосовал в РФ впервые. Ныне житель Отрадного приехал в город нефтяников из Казахстана в 2021 году. В прошлом году мужчина получил гражданство РФ. А в этом принимает участие в выборах президента РФ.
   «Я голосую всю свою жизнь, начиная с совершеннолетия. Голосую за процветание государства, в котором живу, за его счастливое будущее. За единую могучую Россию», - сказал Александр Иванович.

   И капремонт - не препятствие
   Татьяна Новикова голосовала на избирательном участке 2104, который находится в гимназии «Гармония». Отправляясь на выборы, она переживала, а не перенесли ли её участок в другое место? Известно, что в гимназии идёт капремонт. Однако волнения были беспочвенны.
   «На участке были созданы все условия для голосования, установлены КОИБы. Всё как обычно. Сохранили помещение, молодцы. Людей не запутали, не нужно идти в другое место», - говорит Татьяна.
   Сюда же пришли журналисты на подведение итогов голосования. С КОИБами прошло все очень быстро, что подчеркнули находившиеся на участке наблюдатели.
   Наблюдатель от КПРФ Татьяна Сорокина отметила, что голосование проходило спокойно, без нарушений, с защитой персональных данных. Наиболее интенсивно избиратели шли в пятницу, были даже очереди.

   ***
   Отметим,  на 20 участках Отрадного присутствовали наблюдатели от Общественной палаты РФ и политических партий. Кроме того, проводился контроль в рамках законодательства и со стороны территориальной избирательной комиссии.

   Голоса в 63 регионе за кандидатов в Президенты РФ распределились следующим образом:
   Самарская область
   Путин Владимир Владимирович        86,76%
   Харитонов Николай  Михайлович             4,36%
   Даванков Владислав Андреевич               4,18%
   Слуцкий Леонид Эдуардович                    3,07%

   Отрадный
   Путин Владимир Владимирович       89,35%
   Харитонов Николай  Михайлович             5,45%
   Слуцкий Леонид Эдуардович                    2,77%
   Даванков Владислав Андреевич               1,62%


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО