1022_157_small.gif


Политика и власть

Дела молодых

25.01.2024 14:53:00

   В нынешнем году молодых жителей Самарской области ожидает масса мероприятий. «iВолга», Всемирный фестиваль молодежи, игра «Зарница» - вот лишь некоторые из них. Подготовку к этим событиям вчера обсудили на площадке регионального молодежного многофункционального центра.

   В декабре прошлого года в Самаре открылся многофункциональный центр для молодежи. Его создание стало возможным благодаря победе региона во всероссийском конкурсе «Регион для молодых». По словам губернатора Дмитрия Азарова, центр должен стать местом притяжения для активных и творческих людей, платформой для реализации их потенциала.
   18 января в центре обсудили подготовку к молодежным мероприятиям. В прошлом году в регионе их было более 200. В нынешнем набранный темп сбавлять не собираются, отметил министр молодежной политики Самарской области Сергей Бурцев.
   - Год начинается очень активно. По поручению губернатора мы уже на следующей неделе проведем дни молодежной политики на выставке «Россия» (9+) в Москве. Будет интересно: мы выйдем за рамки своего стенда и проведем открытый чемпионат детского КВН с участием московских и самарских команд, - рассказал министр.
   Знаковым событием станет Всемирный фестиваль молодежи, который состоится в начале весны в Сочи. Самарская область направляет участников и готовит волонтеров, в том числе из других субъектов страны. Добровольцы будут заняты в культурных и деловых программах, будут обеспечивать работу СМИ, оказывать медпомощь и следить за безопасностью. Всего в их ведении - около 15 направлений.
   Молодежный форум «iВолга» получил федеральный статус.
   - Нас ждет новый, очень интересный формат всеми любимого форума, - анонсировал Бурцев.
   Участники совещания обсудили и другие мероприятия, которые пройдут на территории региона в 2024 году. Подробно о них рассказала председатель совета регионального отделения организации «Движение Первых» Кристина Гнатюк. На «новый сезон» пойдут профориентационные проекты «В гостях у ученого» и «Первые в профессии», в которых в прошлом году приняли участие более 7 тыс. человек.
   - Мы продолжим реализацию патриотических проектов. Это «Зарница» и серия мероприятий «Хранители истории». Будет спортивный проект «Вызов Первых», формирование добровольческих отрядов и многое другое, - перечислила Гнатюк.
   Председатель комиссии Общественной палаты по контролю и экспертизе Галина Гусарова отметила, что молодежь в Самарской области становится все активнее.
   - Это очень толковые и талантливые люди. Они по-настоящему любят свою страну, знают героев, которые сейчас защищают Родину на полях специальной военной операции. Например, приезжаем в Хворостянский район, где на школе установили мемориальную доску в память о погибшем герое. И мы видим, что школьники  не забывают тех, благодаря кому на этой земле сегодня можно жить спокойно, - сказала Гусарова.

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО