1022_157_small.gif


Политика и власть

Официально стали ветеранами

14.12.2023 11:36:00

   С начала специальной военной операции удостоверение ветерана боевых действий в Самарской области получили более 600 человек. Документ, который дает право на ряд социальных льгот, выдают всем военнослужащим, принимавшим участие в СВО, независимо от срока службы, в том числе и тем, у кого закончился контракт до объявления мобилизации.

   5 декабря в штабе Самарского окружного казачьего общества удостоверения ветерана боевых действий вручили 12 добровольцам. Все они состояли на службе в казачьем отряде «Ермак». Их приветствовал заместитель военного комиссара Самарской области Сергей Чумаков.
   - Удостоверение ветерана боевых действий - это одна из форм социальных гарантий государства. Оно дает право на получение ежемесячных выплат, на льготы при оплате проезда, коммунальных услуг и ряд других привилегий, - рассказал полковник. - Выдают удостоверения добровольцам районные военные комиссариаты по месту жительства. Эта работа постоянная, граждане обращаются, пишут заявления, мы проверяем документы. Процедура много времени не занимает - буквально несколько дней.
   Одним из обладателей ветеранского удостоверения стал Сергей. Он служил по контракту в казачьем отряде с апреля нынешнего года. Воевал под Сватово и Авдеевкой. По образованию молодой человек программист, но с начала СВО работал волонтером, потом решил стать в строй, казачью присягу принял уже «за ленточкой».
   - Добровольцем пошел, потому что не смог больше оставаться в стороне. В какой-то момент понял: нужно либо что-то делать, либо абстрагироваться от всех новостей. Второй вариант оказался для меня невозможным. Нужно было пойти, чтобы потом с чистой совестью себе сказать: «Я сделал все, что смог». Не исключаю, что пойду снова, - сказал мужчина.
   По словам Сергея, в их подразделении подавляющее большинство людей - идейные.
   - Боевой дух там сам по себе достаточно высокий, люди высокомотивированные, отстаивают Русский мир. Они могут поддержать и упавшего духом товарища: дизмораль там выбивают на корню, бойцы всегда готовы идти в атаку и побеждать, - сообщил Сергей.
   О тяготах боевых будней говорит сдержанно: к сложностям, гибели товарищей был готов:
   - Я знал, куда иду. У нас случались потери, видел убитых, воевать без смертей не получится. Видел и то, как люди ломались психологически. К счастью, сам все перенес стойко. Хотя, как говорит мой боевой товарищ, у каждого есть свой порог, за которым он ломается. Видимо, я до своего не дошел, слава Богу.
   Александр тоже пошел добровольцем:
   - Не мог оставаться в стороне от происходящих событий в стране и терпеть все проявления нацизма, которым подвергались жители Донбасса.
   В отряде «Ермак» он отслужил семь месяцев - на территории Луганской области. Говоря о службе, в первую очередь вспоминает боевой дух, который царит в отряде.
   - Всегда ощущал плечо соратников. Смело, не боясь, шел с ними в атаку, каждую минуту был готов умереть за Родину, - рассказал Александр.
   Он высоко оценил поддержку - и материальную, и моральную, которую оказывают бойцам жители Самарской области:
   - Неоднократно приезжал губернатор. Нам постоянно привозили послания от детей, поделки. Бывало, в блиндаже соберемся, один письма читает, а у других ком в горле от слез стоит. И это, и гуманитарная помощь окрыляют, тепло становится от мысли, что мы не одни, что за спиной — Родина.

Ольга Ануфриева


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО