1022_157_small.gif


Политика и власть

Поздравления губернатора - Герою Труда

13.12.2023 09:56:00

   С Днем Героев Отечества поздравили Валерия Проничева - кавалера орденов Трудовой Славы 3-х степеней, почетного отрадненского буровика. Руководитель организационного отдела администрации Василий Коршунов вручил Валерию Григорьевичу подарок и приветственный адрес от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

   Валерия Проничева хорошо знают в Отрадном. Наш земляк начинал свой трудовой путь помощником бурильщика Отрадненского управления буровых работ АООТ «Самаранефтегаз», где вырос до бурового мастера. 37 лет своей жизни ветеран посвятил нефтяной отрасли.
   Валерий Проничев -автор более 30 рационализаторских предложений, направленных на улучшение работы Отрадненского управления буровых работ. Его вахта всегда успешно справлялась с плановыми заданиями и добивалась высоких рекордов бурения.
   19 лет он работал в качестве бурильщика – руководителя вахты комсомольско-молодежной буровой бригады, которая была одной из лучших в Управлении буровых работ и неоднократно получала звание «Лучшая буровая бригада Министерства нефтяной промышленности СССР».
   В его смену не было ни аварий, ни технологических осложнений. Видя его трудолюбие, руководство неоднократно предлагало должность помощника мастера, но он отказывался, потому что по-настоящему любил свое дело, любил стоять за тормозным рычагом буровой лебедки, слышать и ощущать работу бурового инструмента в земных глубинах.
   Многие годы он был наставником для молодых специалистов, которые его уважали и ценили.
В 1996 году Валерий Григорьевич все же был назначен буровым мастером. В этой должности он проработал вплоть до ухода на заслуженный отдых.
   Встав в 1977 году за рычаг управления буровой, он говорил вахтовикам: «Приготовишь не тот раствор, нарушишь его состав, считай беда. Возможно и поглощение его, и выброс. А насосы, что сердце, гоняют раствор. Поэтому не зевай: поршни, клапаны также должны быть в норме».
   За трудовые успехи неоднократно его имя занесено в книгу Почета горкома партии и Отрадненского управления буровых работ. В 1988 году ему было присвоено звание «Лучший рабочий», он награждался знаками «Победитель соцсоревнования», «Ударник XI пятилетки», корпоративными наградами.
   По результатам работы трех пятилеток за значительный вклад в успешное развитие нефтяной промышленности и за ударный высокопроизводительный труд Валерий Григорьевич награжден орденами Трудовой Славы первой, второй и третьей степеней, знаком «Ударник ХI пятилетки» и бронзовой медалью ВДНХ СССР.                                              
   Валерий Григорьевич - человек деятельный, с активной жизненной позицией. Он вел большую работу в профсоюзном комитете управления буровых работ, дважды избирался депутатом городского Совета, был депутатом областного Совета.
   Выйдя на заслуженный отдых, Валерий Григорьевич занялся патриотическим воспитанием юных жителей Отрадного. Будучи членом Совета городского музея, он проводит беседы, рассказывает о нефтегазодобывающей промышленности учащимся школ города, студентам Отрадненского нефтяного техникума.
   Любит проводить время и со своей большой семьей, особенно с внуками, которых у почетного буровика пять.
   К слову, отец нашего героя Григорий Константинович Проничев - кавалер ордена Ленина, работал в нефтяной отрасли бригадиром вышкомонтажной бригады. Его сестра и братья тоже работали на промыслах. Супруга Валерия Проничева работала в НГДУ «Первомайнефть». Сын Сергей - старшим инженером в нефтяной промышленности. Муж дочери Виктор – начальником отдела на буровом предприятии. Нефтяником стал  и племянник: он профессор Красноярского университета. В общей сложности трудовой стаж династии Проничевых превышает 350 лет.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО