1022_157_small.gif


Политика и власть

Итоги минувшей недели

07.12.2023 11:43:00

   Совещание с руководителями служб города 4 декабря прошло под руководством первого заместителя главы города Оксаны Широкорад. На повестке дня стояло несколько тем, главными из которых стали здравоохранение и коммунальная сфера.

   Статистика правопорядка
   За прошлую неделю отделом МВД по г. Отрадному зарегистрировано 126 сообщений и заявлений от жителей города, возбуждено 38 уголовных дел и составлено 14 протоколов по административным правонарушениям, касающихся охраны порядка. За нарушение ПДД составлен 121 протокол. Сотрудниками Госавтоинспекции задержано три водителя, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В целом минувшая неделя для правоохранителей города выдалась спокойной и прошла в штатном режиме.

   Темпы вакцинации нужно наращивать
   На прошедшей неделе медики фиксировали рост заболеваемости как ОРВИ, так и коронавирусной инфекции. На 4 декабря на амбулаторном лечении с ОРВИ находятся 120 пациентов, из которых 44 дети. Это почти в два раза выше показателей предыдущей недели.
С COVID-19 амбулаторное лечение проходят 61 взрослый и 1 ребенок. Рост заболеваемости составил 17 человек.
   Пневмония зарегистрирована у 5 взрослых и 4 детей. Все пациенты стабильные, общее состояние с положительной динамикой. Об этом на совещании в понедельник, 4 декабря, сообщила заместитель главврача ОГБ по медицинской части Анна Раптанова.
   За прошлую неделю скорая помощь выезжала 200 раз, в том числе к 27 пациентам с высокой температурой тела, 18 из которых дети.
   Всего на 4 декабря вакцинировано от гриппа 17639 взрослых и 5154 ребенка.
   Анна Юрьевна отметила, что в городской поликлинике работают два прививочных кабинета с 8 утра до 8 вечера без выходных. Привиться горожане могут и в приемном отделении ОГБ, где медики работают круглосуточно.
   От коронавирусной инфекции на прошлой неделе вакцинировано 23 отрадненца. Пополнение запасов ожидается на следующей неделе.
   Тему продолжил Алексей Бондарь, начальник отдела организации Отрадненского управления образования, который рассказал, что уровень заболеваемости детей в школах сейчас, как и на прошлой неделе, составляет чуть больше 6%, среди сотрудников около 7%.
   Роспотребнадзор Самарской области рекомендовал ввести в образовательные организации ежедневный мониторинг температуры тела учащихся при входе, а также ввести масочный режим для сотрудников школ и усилить дезинфекцию помещений.
   Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадном Екатерина Исупова подчеркнула, что темпы вакцинации взрослого населения нужно наращивать, потому что заболеваемость растет от недели к неделе.
   «Для того чтобы защитить себя от инфекции, необходимо вакцинироваться именно сейчас, так как потом применение вакцины не будет таким эффективным, потому что пик заболеваемости гриппом приходится на период с декабря по февраль», - подытожила Екатерина Исупова.

   Не только чистить, но и посыпать
   На прошлой неделе Коммунальная сервисная компания устраняла 6 порывов. Сейчас все котельные города работают в штатном режиме. Утечка зафиксирована лишь на котельной ГОТЭ, коммунальщики определяют место порыва. Об этом доложил на совещании 4 декабря управляющий ООО «КСК г. Отрадного» Роман Платонов.
   Рабочие Водоканала устраняли засоры, ремонтировали водопроводный колодец по ул. Первомайской, 36.
   Основные силы коммунальной службы были направлены на устранение последствий снегопадов. В уборке снега было задействовано 7 единиц техники и 35 дворников КСК.
   В продолжении темы директор Службы благоустройства и содержания Лидия Павлова рассказала о работе СБС в период снегопадов. Рабочие трудились ежедневно с 5-6 утра до позднего вечера без выходных. Снег убирался с общественных территорий  как с применением спецтехники, так и вручную.
   При этом Лидия Геннадьевна отметила, что эффективной работе спецтехники препятствуют припаркованные на дорогах автомобили.
   «К сожалению, водители не только оставляют свой транспорт прямо на дорогах, но и нередко «подрезают» грейдеры и тракторы, расчищающие снег, тем самым создавая аварийную ситуацию на дорогах», -  рассказала Лилия Геннадьевна и попросила помочь в этом вопросе сотрудников ГИБДД.
   Подводя итог, Оксана Широкорад обратила внимание руководителей коммунальных служб на то, что по очистке снега поступают обращения от жителей как в администрацию, так и лично главе города. Горожане не всегда понимают, в каких случаях им обращаться в КСК, а в каких в СБС.
   О зонах ответственности двух коммунальных служб рассказал Дмитрий Фадеев, начальник отдела по охране труда, председатель административной комиссии города.
   Служба благоустройства обслуживает городские дороги, тротуары и переходы, скверы, парки и другие общественные пространства, а также автобусные остановки. В зоне ответственности КСК и других управляющих компаний находятся дворы и внутридворовые проезды.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО