1022_157_small.gif


Политика и власть

Действовать по погоде

30.11.2023 14:59:00

   22 ноября Дмитрий Азаров провел оперативное совещание в правительстве региона. Обсуждали состояние дорог с учетом ухудшившихся погодных условий, исправность инженерных коммуникаций, а также готовность всех служб и ведомств к непредвиденным ситуациям. Также говорили о поддержке защитников Отечества и их семей.

   Помощь бойцам
   Дмитрий Азаров в начале недели был в командировке в Донбассе. Он проверил, как идет восстановление объектов социальной инфраструктуры в городе Снежном, а также встретился с земляками - участниками специальной военной операции - на передовой. Открывая совещание, губернатор передал привет от бойцов и слова благодарности за поддержку.
   - Рад был услышать добрые отклики от наших защитников. Командиры высоко оценивают помощь жителей Самарской области, мы обязаны продолжить эту работу, - подчеркнул глава региона.
   Он также отметил, что сейчас в приоритете - поставка специальной техники, экскаваторов для восстановления детских садов, школ, больниц.
   - Давайте дополнительно обсудим, как мы можем выручить наше подразделение в Снежном, - сказал губернатор и поручил министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Василенко проработать этот вопрос.
   Азаров добавил, что отдельно бойцы отметили помощь семьям.
   - Мы ни в коем случае не должны снижать контроль за ситуацией. Нельзя допустить, чтобы кураторы, которые есть в министерствах, в муниципалитетах, стали относиться к семьям военнослужащих менее внимательно, - сказал он.
   Руководитель региона поручил министру социально-демографической и семейной политики области Регине Воробьевой совместно с региональным отделением фонда «Защитники Отечества» провести работу в этом направлении со всеми муниципальными образованиями.
   - Надо очень четко отрабатывать все, что касается семей защитников, которые вновь заключают контракты. Списки необходимо пополнять, актуализировать, заводить социальные паспорта и предлагать все необходимые меры поддержки, - поручил губернатор.

   Изменения в природе
   О работе коммунального комплекса региона в условиях обильных осадков рассказал Василенко. Азаров акцентировал внимание на отключениях воды в селе Ягодном Ставропольского района.
   - Ко мне эта информация долетела, когда я был в зоне СВО, а здесь не смогли отработать. Разберитесь. Если есть сбои в цепочке передачи информации, ее надо «пересобрать». Если кто-то просто не отработал по существующему алгоритму, значит, надо наказать, - заявил губернатор.
   - Больше сбоев по части коммунального ресурса не было, - добавил Василенко.
Глава Минтранса Иван Пивкин доложил, что из-за ограничения движения на федеральных трассах М5 «Урал» и Р228 возле села Калиновка (Ульяновская область) образовалась стоянка большегрузов.
   - По докладу главы Сызрани, к утру вторника там скопилось около 500 единиц техники, - сообщил министр. - Главой был организован обход машин, водителям предложили еду и питье. Люди ночевали в фурах в спокойном режиме, от какой-то помощи отказывались. В настоящее время ведутся работы с ГИБДД и учреждением «Большая Волга» по устранению заторов с пропуском машин на территорию Ульяновской области.
   Азаров поручил Пивкину держать ситуацию на контроле:
   - Конечно же, это не должно создать коллапс на территории нашего региона. Тем не менее, Иван Иванович, нужно вместе с муниципальными образованиями, на территории которых вводятся ограничения, подумать о создании станций обогрева, о возможности подвоза воды, еды. Мы должны быть готовы людей этим обеспечить.
   15 образовательных учреждений временно закрыли 21 школьный маршрут. Решения принимали директора, сообщил министр образования Самарской области Виктор Акопьян.
   Среди районов, где прекращено движение школьных автобусов, - Сызранский, Шигонский, Волжский, Красноярский, Ставропольский, Большечерниговский, Большеглушицкий, а также Октябрьск.
   - Разброс большой, - отметил Азаров и поручил взять пояснительные записки с глав муниципальных образований и директоров школ. Предстоит детально разобраться в обоснованности каждого решения.
   Губернатор поставил задачу министру транспорта и автомобильных дорог подключиться к решению вопроса:
   - Вместе с муниципалитетами эту проблему решить, если надо - помочь им. Но чтобы все школьные маршруты работали.

   По материалам газеты «Волжская коммуна»

Сергей Алешин


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО