1022_157_small.gif


Политика и власть

"Территория без наркотиков" не только для молодежи

26.10.2023 11:27:00

   На прошлой неделе, 19 октября, под председательством главы города состоялось заседание антинаркотической комиссии. Предметом обсуждения стали итоги работы комиссии за 9 месяцев этого года, также были проанализированы состояние преступности на территории города в сфере незаконного оборота наркотических средств и работа наркологического кабинета отрадненской больницы.

   По информации  членов комиссии, за период 2023 года на территории Отрадного было проведено 228 мероприятий профилактической направленности  с общим количеством посещений 21 140 человек.
   Отдельное внимание уделяется подросткам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В 2023 году, в период с февраля по август, было трудоустроено 314 несовершеннолетних, из них 193 человека - в трудной жизненной ситуации. Заключено 75 договоров с подростками, состоящими на учете в отделе по делам несовершеннолетних О МВД России по городу Отрадному.
   Врач-нарколог ОГБ В.А. Кочнев сообщил, что на учете в наркологическом кабинете на данный момент состоит 147 человек. Возрастной состав наркозависимых – от 20 до 59 лет.
   Всего с диагнозом «сидром зависимости от наркотических и психотропных веществ» состоит 83 гражданина. С диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ» - 64 человека.
   Ежегодно проводятся медицинские осмотры подростков в школах и техникуме. За 2023 год  -  1380 учащихся. Врачом-наркологом  в военном комиссариате при первичной постановке на воинский учет осмотрено 225 допризывников, в весенний призыв - 217 призывников, осенний призыв продолжается.
   Наркологическая служба постоянно занимается профилактической работой среди подростков в образовательных учреждениях. За третий квартал прочитано 14 лекций для 850 слушателей.
   На совещании прозвучало, что первичная профилактика с несовершеннолетними - один из важных методов сокращения числа людей, вовлекаемых в процесс употребления наркотических веществ, однако сегодня этого недостаточно. Видно, в каких направлениях требуется особое внимание в организации  антинаркотической деятельности на территории города. Ситуацию будут исправлять планомерно.
   По результатам взаимодействия правоохранительных органов и наркологического кабинета за 2023 год на освидетельствование в подозрении на употребление ПАВ (психоактивные вещества)доставлено 165 человек. Выявлены ПАВ у 25 граждан, 95 отказались сдавать тесты. Среди освидетельствованных – 6 водителей, еще 10 водителей подписали отказ от проверочных процедур.
   Традиционно отчитались о состоянии преступности на территории города в сфере незаконного оборота наркотических средств представители полиции. По данным правоохранителей увеличение показателя выявленных правонарушений по ст. 6.9 КоАП (потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) обусловлено усилением профилактической работы подразделения наркоконтроля отдела О МВД по городу Отрадному.
   По мнению правоохранителей, раннее выявление и составление административного протокола на лиц, склонных к употреблению наркотических веществ, способствует постановке на учёт и организации адресной работы с пациентами. В настоящее время особое внимание подразделения обращено на выявление фактов сбыта наркотических веществ на территории Отрадного.
   Городская антинаркотическая комиссия разработала проект «Территория без наркотиков», который состоит более чем из 20-ти инициатив.
   Молодежь города примет участие в слете «ЗОЖигай с нами», профилактической программе «Детство без вредных привычек», всевозможных акциях и образовательных программах.
   Показатель распространённости наркомании в Отрадном остаётся достаточно высоким, но имеет устойчивую тенденцию к снижению. Во время заседания антинаркотической комиссии было принято решение, что ряд мероприятий с учётом складывающейся ситуации будет откорректирован. Актуализация работы коснется всех ответственных за направление служб.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО