1022_157_small.gif


Политика и власть

Госуслуги - ВКонтакте

20.09.2023 14:05:00

   Получение услуг становится все проще и комфортнее. Виджеты «Сообщить о проблеме» есть на сайтах госорганов и в госпабликах - официальных страницах в соцсетях. Теперь, чтобы записать себя к врачу или ребенка в секцию не нужно даже выходить из привычной социальной сети «ВКонтакте». Здесь появилось новое мини-приложение «Госуслуги». В этом сервисе пользователи соцсети смогут легко и быстро воспользоваться популярными услугами портала.

   В мини-приложении «Госуслуги» в ВК доступны разделы:
   - «Образование» — запись ребенка в кружки или секции;
   - «Авто» — предъявление документов, допуск к управлению авто и проверка его данных;
   - «Здоровье» — запись к врачу.
   Чтобы воспользоваться мини-приложением «Госуслуги», необходимо перейти в любой госпаблик региона, например, в сообщество школы или детского сада, в галерее виджетов выбрать «Госуслуги», авторизоваться через Госуслуги. После этого пользователь автоматически возвращается в мини-приложение, и можно получать услугу.
   В мобильном приложении мини-приложение «Госуслуги» можно найти в разделе «Сервисы» по поиску.
   Важное уточнение, что скачивать приложение не нужно. Данные пользователя не передаются соцсети и хранятся на Госуслугах.
   Подписываться на госпаблики рекомендуется не только для связи с органами власти и госучреждениями, но и для того, чтобы быть в курсе самой актуальной и достоверной информации.
   В Самарской области создано 2660 госпабликов. В совокупности на них подписано почти 3 млн человек. С прошлого года создание официальных сообществ – требование законодательства.
   Систему официальных сообществ в социальных сетях разрабатывает Центр управления регионом Самарской области. Самая популярная соцсеть среди россиян – «ВКонтакте». Именно в ней для удобства граждан и разрабатывается экосистема. Специалисты ЦУР также проводят обучение администраторов госпабликов и оценивают качество контента по нескольким критериям: оформление, контентная политика, живой язык, фото и видео, вовлеченность и обратная связь.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО