1022_157_small.gif


Политика и власть

События минувшей недели

13.09.2023 10:23:00

   ВЫБОРЫ: отрадненцы показали хорошую явку
   Аппаратное совещание 12 сентября глава города начал с поздравления. 8 сентября свой профессиональный праздник отмечали финансисты. Александр Мецкер поблагодарил за труд сотрудников Финансового управления городской администрации во главе с руководителем Натальей Безруковой. Вручил ей букет цветов и Благодарственное письмо от Министерства управления финансами Самарской области.
   Дальше перешли к подведению итогов выборов губернатора. Глава муниципалитета поблагодарил руководителей и сотрудников городских предприятий, учреждений и служб, принимавших участие в их организации и проведении. Александр Мецкер подчеркнул, что, невзирая на дождливую погоду, явка была хорошей - 64,68%. Участие в выборах приняли более 20,5 тысяч отрадненцев. По сведениям наблюдателей и правоохранителей прошли они в штатном режиме без нарушений. Никакого давления на избирателей не оказывалось.
   Некоторые участковые избирательные комиссии подошли к делу творчески: организовали мастер-классы, фотозоны, выставки, концерты, создавая тем самым дружелюбную атмосферу и хорошее настроение.
   По данным ТИКа, в Отрадном абсолютное большинство голосов - 83,64% - отдано за Дмитрия Азарова. Алексей Лескин набрал 7,9% голосов. У Александра Степанова 4,94%. На четвёртом месте Сергей Пухаев - за него проголосовали 3,07% избирателей. Михаил Маряхин набрал 0,94% голосов.

   ОМВД: трех пьяных водителей задержали
   На прошлой неделе сотрудники полиции возбудили 17 уголовных дел по различным видам преступлений и составили 9 протоколов на нарушителей общественного порядка. Госавтоинспекторы привлекли к административной ответственности 78 нарушителей ПДД и задержали трех водителей, находящихся за рулем в состоянии опьянения. Об этом на аппаратном совещании рассказал начальник отдела МВД России по г. Отрадному полковник полиции Александр Целогородцев.
   Практически весь личный состав отдела был задействован в обеспечении правопорядка во время трехдневного голосования. По словам Александра Целогородцева, прошли выборы безупречно благодаря в том числе слаженной работе и четкой организации руководства и жителей города.

   Увеличилось количество детей с ОРВИ
   Резкого роста простудных заболеваний в Отрадном не наблюдается. На прошлой неделе с ОРВИ в больницу обратились 97 человек. В то время как на предыдущей было зафиксировано 109 заболевших. Однако последние два дня количество детей, обратившихся в больницу с простудными заболеваниями, несколько увеличилось. Эту информацию озвучил главный врач Отрадненской горбольницы Александр Кандрахин.
   «На прошлой неделе мы получили вакцину от гриппа - детскую и взрослую. Прививочную кампанию начали. В настоящее время работает 3 прививочных кабинета во взрослой и детской поликлиниках. На прошлой неделе было привито свыше 800 детей и примерно столько же взрослых. Бригада медиков по согласованию с директорами школ ставит вакцину в образовательных учреждениях для удобства педагогов и школьников. Эту схему сейчас прорабатываем с организациями и предприятиями города, чтобы сотрудники смогли привиться без отрыва от производства. Руководителям будут направляться информационные письма», - сказал главврач.
   На прошлой неделе бригада скорой помощи госпитализировала жителя Отрадного с инфарктом в Самарский кардиоцентр, 4 отрадненца поступили в больницу с инсультом. Трижды бригада скорой помощи выезжала на место ДТП, где оказывала помощь пострадавшим. Два участника аварии госпитализированы в больницу, медицинская помощь им оказана в полном объеме, сегодня их жизни ничего не угрожает. Один выезд был совершен на избирательный участок – у избирателя поднялось артериальное давление. После оказания помощи, он пришел в норму.
   Также Александр Кандрахин проинформировал о том, что ремонтные работы в детской поликлинике постепенно близятся к завершению. В сроки подрядчик укладывается. Главный врач уже распорядился закупать мебель.

   ЖКХ: зима не за горами
   О работе коммунальной компании в плане подготовки к отопительному сезону отчитался Сергей Николаев, и.о. главного инженера ООО «КСК г. Отрадного».
   На прошлой неделе коммунальщики устранили 6 порывов. Все котельные готовы к отопительному сезону на 100%. 19-20 сентября планируется подача газа на котельные, чтобы в последующем провести пробные топки котлов.
   Глава города поручил руководству КСК и Управления ЖКХ и ОН проконтролировать работы подрядчиков, осуществляющих капремонт инженерный сетей внутри МКД, и напомнил, что такие работы в период отопительного сезона выполняются только по согласованию с жильцами. «Жители не должны мерзнуть по вине подрядчика», – подчеркнул Александр Мецкер.

   Автостанция: стройка завершается
   Строительство автостанции в Отрадном походит к окончанию. Сейчас в помещении ведутся отделочные работы. Готовится вся необходимая документация для передачи объекта в обслуживание Службы благоустройства и содержания.

   Социалка: 10 тыс. рублей выпускникам 2023 года
   С 1 сентября открыт прием заявлений на оформление единовременной выплаты выпускникам 2023 года в размере 10 тыс. рублей. Принимается оно до 1 декабря текущего года через портал Госуслуг. Выпускнику достаточно зарегистрировать заявление в органах социальной защиты. Никаких дополнительных документов не потребуется. Специалисты сами сделают проверку и направят запросы. Выплату смогут получить выпускники 11-х  классов, поступившие в средние профессиональные учебные заведения или вузы Самарской области. Эту информацию представила руководитель управления соцзащиты в г. Отрадном Ольга Захарова.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО