1022_157_small.gif


Политика и власть

Куда направят средства из бюджета

08.09.2023 11:23:00

   Об этом стало известно 29 августа во время очередного заседания думы городского округа Отрадный.

   Обсудили главную новость – выделение Отрадному 105 млн рублей на капитальный ремонт здания гимназии «Образовательный центр «Гармония».
   Отметим также, что доходная часть бюджета на 2023 год становится больше на 5 млн 340,9 тыс. рублей. Происходит это за счет увеличения на 3 млн 354,9 тыс. рублей доходов от использования муниципального имущества и поступлений на 1 млн 986 тыс. рублей от приватизации муниципального имущества.
   Доходы и расходы бюджета уменьшаются в части безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов на 44 млн 028 тыс. рублей в соответствии с адресной программой Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» и заключенными соглашениями.
   В целом доходная часть бюджета в текущем году увеличивается на 66 млн 312,9 тыс. рублей и составит 1 млрд 161 млн 672,9 тыс. рублей.
   Дополнительные доходы направят на ремонт помещений и кровли здания ЕДДС (1 249,4 тыс. руб.), разработку проектно-сметной документации по благоустройству трех общественных территорий в рамках муниципальной программы «Комфортная городская среда» (100 тыс. руб.).
   Напомним, во время Всероссийского рейтингового голосования отрадненцы отдали больше всего голосов за благоустройство сквера в районе ОНТ, территории в конце ул. Первомайской и пространства в районе спортшколы по ул. Советской.
   3 млн 834 тыс. рублей направят на расходы, связанные с содержанием муниципального имущества, еще на 157,5 тыс. рублей приобретут костюмы для городской футбольной команды. В последний раз костюмы для спортсменов покупали в 2014-ом году.
   С 1 сентября этого года в Отрадном начало работу новое учреждение дополнительного образования «Спортивная школа». Его создали на базе МАУ «Стадион «Нефтяник». Местная власть должна это сделать в интересах детей и тренеров – преподавателей в соответствии с законом, который вступил в силу 1 января 2023 года.
   Де-­факто: место проведения тренировочного процесса с детьми и соревнований по видам спорта останется прежним и будет проходить в МАУ «СОК», МАУ «Шанс», МАУ «Ледовый дворец» и в созданной на базе стадиона «Нефтяник» спортивной школе.
   Де-­юре: в штат МАУ ДО «Спортивная школа» городского округа Отрадный будут переведены все тренеры и их воспитанники.
   В связи с этим уточняются коды бюджетной классификации по сметам дополнительных расходов.
   Таким образом, доходы и расходы бюджета городского округа на 2023 год увеличиваются на 66 млн 312,9 тыс. рублей и составят 1 млрд 161 млн 672,9 тыс. рублей и 1 млрд 225 млн 279,1 тыс. рублей соответственно. Дефицит местного бюджета не изменяется и составляет 63 млн 606,2 тыс. рублей. Источником погашения дефицита является остаток средств на едином счете местного бюджета на 01.01.2023 года.
   Текущие изменения в бюджет были приняты большинством голосов.
   Директор Дома общественных организаций Марина Шевалье пояснила присутствующим, что с 1 сентября стартует очередной этап губернаторского проекта «СОдействие», работы по которому будут проходить в 2024 году.
   - Заявки на участие в конкурсе принимаются в Правительстве Самарской области до 31 октября 2023 года. С прошлого года для удобства составляется территориальный график подачи заявки. Так, для Отрадного это период с 1 по 14 октября.
   В отрадненскую думу от активистов – общественников поступило 12 уведомлений с разных городских территорий с просьбой о разрешении проведения собраний граждан по решению вопроса участия в проекте «СОдействие» на 5 общественных и 7 дворовых территориях.
   Депутаты инициативу общественников поддержали, возражений просьба о проведении собраний не вызвала.
   Также были утверждены изменения в Положении о муниципальном дорожном фонде. Как разъяснила руководитель Комитета по управлению имуществом Анастасия Дементьева, дополняется перечень доходных источников, формирующих муниципальный дорожный фонд: от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам местного значения тяжеловесными транспортными средствами и от штрафов за нарушение правил движения тяжеловесного или крупногабаритного автомобиля.
   Депутаты также поддержали внесение изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества Отрадного, Правила землепользования и застройки, Положение о муниципальном земельном контроле в границах городского округа и порядке принятия, учета и оформления в собственность города бесхозяйного недвижимого имущества.
   По финальному вопросу «О награждении дипломом думы и поощрении благодарственным письмом думы городского округа Отрадный Самарской области» выступил начальник организационного отдела Администрации Василий Коршунов.
   На утверждение депутатам он представил список сотрудников различных организаций и предприятий о поощрении их наградами думы за многолетний добросовестный труд, высокое мастерство и в связи с наступлением профессиональных праздников. Депутаты поддержали предложение единогласно.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО