1022_157_small.gif


Политика и власть

Одной жизнью с регионом

07.09.2023 11:15:00

   В понедельник, 4 сентября, в Самаре прошло расширенное заседание Совета Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», на котором были рассмотрены актуальные вопросы деятельности промышленных предприятий в условиях современной геополитической обстановки и проведения СВО. В заседании  принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

   Глава региона, открывая совещание, поблагодарил руководителей предприятий Самарской области за совместную работу в непростых экономических условиях.
   «То, что нам удалось преодолеть в макроэкономический кризис 2008-2009 годов, несопоставимо с теми вызовами, с которыми мы столкнулись и в период пандемии, и в период несправедливых, беспрецедентных экономических санкций. И говорить о том, что самые сложные испытания позади, сегодня преждевременно, — отметил Дмитрий Азаров. — В этот сложный период, конечно, отдельные слова благодарности заслуживает наша командная работа с Правительством Российской Федерации. Напомню, какие многомиллиардные меры поддержки  получили предприятия Самарской области в период пандемии и в связи с санкционным давлением. По абсолютному большинству предприятий, конкретных проектов, которые мы вместе обсуждали, добились успеха. Все это обеспечило стабильное и динамичное развитие промышленности».
   Губернатор отметил, что федеральные меры поддержки предприятий Самарской области дополняются мерами поддержки на региональном уровне. В том числе, регион помогает предприятиям, когда для получения федеральных средств требуется софинансирование из областного бюджета.
   Дмитрий Азаров подчеркнул, что работа руководителей компаний, их ответственность за трудовые коллективы привели к очень достойным результатам.
   «Мы с честью выдержали первый удар, вошли в новый 2023 год уже с колоссальным опытом, с теми навыками, которые нам позволяют сейчас показывать результаты опережающего развития. Искренне вас всех благодарю за ваш профессионализм, ответственность, за вашу самоотдачу. Рассчитываю, что и в дальнейшем много еще сделаем сообща на благо нашей Самарской области, на благо нашей Родины», — сказал глава региона.
   В сложившейся экономической ситуации предприятия вынуждены тратить гораздо больше времени и средств на выстраивание новых логистических цепочек, поиск поставщиков, новых рынков сбыта, кадровое обеспечение производства. Благодаря совместной и системной работе губернатора с Правительством РФ промышленность Самарской области, ведущие предприятия получили дополнительную федеральную поддержку.
   «Мы отдельно проговорили перспективы такого сотрудничества в ходе недавнего визита Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина, в том числе по отдельным предприятиям. Весной состоялся визит Д.В. Мантурова, вице-премьера, Министра промышленности РФ, с которым мы тоже по многим аспектам нашли взаимопонимание, — отметил Дмитрий Азаров. – Целый ряд решений реализован благодаря прямой поддержке президента страны В.В. Путина».

   ***
   Сегодня в промышленности Самарской области фиксируется не только восстановительный, но и опережающий рост. Так, по итогам за I полугодие 2023 года индекс промышленного производства (ИПП) составил 107,2%. Рост показывают нефтедобывающие предприятия, стабильно работают предприятия нефтепереработки.
   Восстановительные тенденции наблюдаются в автомобилестроении — здесь индекс промышленного производства вырос более чем в полтора раза (157,6%), а если брать только тольяттинскую площадку АВТОВАЗа – в 2 раза (203%). Почти в 2 раза (193,7%) увеличился ИПП в производстве оборудования и машин. Стабильно растет производство электрического оборудования (ИПП — 121,8%).
   Отдельно губернатор Дмитрий Азаров отметил успехи в сельском хозяйстве — например, в прошлом году зарегистрирована рекордная урожайность за всю историю Самарской области: достойные результаты по урожаю прогнозируются и в этом году. Темпы развития сельского хозяйства региона были положительно отмечены главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым.

   ***
   Один из ключевых вопросов заседания – развитие и поддержка предприятий ОПК. Положительный опыт Самарской области по взаимодействию с предприятиями ОПК летом обсуждался на заседании Совета при полномочном представителе Президента в ПФО Игоре Комарове.
   Глава региона подчеркнул, что сегодня уделяется особое внимание вопросу кадрового обеспечения предприятий ОПК. Многие вопросы решаются благодаря взаимодействию регионального минтруда и кадровых служб предприятий. По инициативе Дмитрия Азарова в Самарской области усилен акцент на развитии среднего профессионального образования, выстраивается прямое сотрудничество между предприятиями и образовательными учреждениями.
   Для подготовки кадров сегодня в Самаре реализуется проект создания кампуса СПО на базе строительно-энергетического колледжа им.П.Мачнева. На его реализацию получен грант в 100 млн рублей из федерального бюджета.
   Губернатор отметил, что среди актуальных задач развития промышленности региона — модернизация производства, внедрение новейших технологий, развитие государственно-частного партнерства, малого и среднего предпринимательства. В фокусе внимания – повышение производительности труда, конкурентоспособности предприятий на внутреннем и международных рынках.

   ***
   В ходе заседания губернатор отдельно поблагодарил предприятия, их трудовые коллективы за помощь защитникам Отечества.
   «У кого-то больше возможностей, у кого-то скромнее, но то что включились все – вне всякого сомнения. Вам за это огромное спасибо. Для бойцов, конечно, это очень важно. Для повышения эффективности дополнительные и технические средства самые разные, и средства защиты бойцов, радиоэлектронной борьбы, и коптеры, беспилотная авиация, все это нам необходимо постоянно, — сказал Дмитрий Азаров. — Здесь очень важно, что мы с вами вместе не забываем и о семьях военнослужащих. Знаю, что практически все предприятия находятся в контакте с семьями участников СВО, своих работников. Не забываете о них и в трудную минуту, если происходят трагические события. И, конечно, вас прошу, чтобы и в дальнейшем эта совместная работа продолжалась как с семьями героев-защитников, так и с семьями наших павших бойцов».

   ***
   Во время заседания глава региона обратился к руководителям предприятий – если есть актуальные вопросы, проблемные темы, в том числе сформированные в трудовых коллективах, полученные от сотрудников на личных приемах, то их необходимо обязательно обозначить, чтобы сообща их решать.

   ***
   С подробным докладом выступил министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин. Он отметил, что промышленность региона демонстрирует адаптивность к новым условиям ведения бизнеса, в целом ряде отраслей фиксируется положительная динамика. Так, в автомобилестроении индекс производства составил 157,6%. По итогам полугодия объем производства автомобилей в целом по группе «АВТОВАЗ» увеличился почти на 49%.
   «Важно отметить, что в перспективе новым мощным импульсом развития отрасли станут решения, инициированные губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым совместно с руководством «АВТОВАЗ», поддержанные президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Это повышение утилизационного сбора и в будущем использование отечественных автомобилей в такси и каршеринге, а также в государственных и муниципальных структурах», — заявил Андрей Шамин.
   Министр сообщил, что на высоком уровне остается приток инвестиций в Самарскую области. По его словам, в этом году их суммарный объем ожидается в размере 22 млрд рублей.
   Андрей Шамин сообщил, в фокусе особого внимания федеральных органов власти, Правительства региона и лично губернатора – работа предприятий Самарской области, исполняющих гособоронзаказ. «Все предприятия работают стабильно. Находимся с ними в постоянном контакте, — доложил министр. — Дмитрий Игоревич, в рамках исполнения Вашего поручения региональным фондом развития промышленности принята программа по предоставлению предприятиям ОПК льготных займов в размере до 50 млн рублей на пополнение оборотных средств. Данная поддержка нацелена на обеспечение бесперебойной работы предприятий ОПК, и оценивается ими как очень эффективная и своевременная».

   ***
   Министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина доложила по ситуации на рынке труда, обеспечению кадрами ключевых предприятий региона. Особое внимание она уделила тем мерам поддержки по подготовке и привлечению специалистов, которые есть на региональном и федеральном уровне.
   Дмитрий Азаров подчеркнул, что министерство труда нацелено на самое тесное взаимодействие с предприятиями, есть понимание по вакансиям, по потребностям и по тому, как вопрос будет решаться. Представители предприятий ОПК отметили, что готовы активнее работать над привлечением работников из других регионов страны – где наблюдается более напряженная ситуация с безработицей. Губернатор выразил готовность поддержать предприятия в этом.
   Кроме того, на уровне Правительства РФ также рассматривается вопрос о программе строительства арендного жилья для сотрудников предприятий ОПК, мерах их поддержки.
Губернатор особо подчеркнул: решая вопрос об обеспечении кадрами, нельзя забывать о повышении производительности труда.  Он нацелил руководителей предприятий на использование механизмов нацпроекта.

   ***
   В завершении заседания президент Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» Алексей Гусев отметил, что сейчас выстроено тесное взаимодействие между предприятиями и региональным Правительством.
   «Беспрецедентные механизмы поддержки реализуются у нас. Большинство из вас ими воспользовались. Особенно последние 5 лет: я вижу и по «Авиакору», и по Союзу работодателей – ситуация в корне изменилась», — сказал Алексей Гусев.
   Губернатор поблагодарил Алексея Гусева за сотрудничество и совместную работу. «Мы с вами, как и со многими руководителями предприятий, находимся в постоянном контакте по темам сотрудничества, решения отраслевых вопросов. Задачи на предстоящую пятилетку непростые. Уверен, с ними справимся обязательно».


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО