1022_157_small.gif


Политика и власть

Допдоход - на социалку

07.09.2023 11:11:00

   В главный финансовый документ региона в третий раз за год внесли коррективы. Связаны они с дополнительным поступлением из федеральной казны и пополнением бюджета за счет возросшего дохода от налога с физических лиц. Деньги направят на социально-экономическое развитие региона.

   30 августа состоялось пленарное заседание осенней сессии Самарской губернской думы. Главным стал вопрос о внесении изменений в региональный бюджет с учетом дополнительных вливаний. Это 998,104 млн рублей безвозмездных поступлений и 3,48 млрд поступлений налога на доходы физических лиц в связи с приростом фонда оплаты труда в 2023 году.
   Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил депутатов за совместную слаженную работу, которая позволяет преодолевать давление беспрецедентных санкций.
   - Все обязательства перед жителями региона, как и все эти годы, выполняем и будем выполнять в полном объеме. Более того, как мы с вами и планировали, сегодня вновь усиливаем социальную направленность бюджетных расходов, главным образом за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также средств из дополнительных источников региональной казны, - сказал губернатор.
   Азаров отметил, что необходимо и дальше концентрировать усилия на поддержке жителей региона. Именно поэтому полученные деньги распределили на нужды социальной сферы.
   Часть денег пойдет на увеличение туристической привлекательности Сызрани. Глава региона напомнил, что городу ранее выделили средства на расчистку русла Волги, и от этого уже есть эффект.
   - В Сызрани в ближайшую субботу причалит первый за много лет туристический теплоход, - сообщил он.
   Кроме того, в законопроекте учли капитальные затраты. 467 млн рублей выделят на строительство школы на 450 учащихся в селе Тимофеевка Ставропольского района, чтобы ввести объект в эксплуатацию. 49 млн пойдут на капитальный ремонт пострадавшего от пожара доходного дома Челышова в Самаре. 159 млн - на корректировку проектно-сметной документации театра «Грань» в Новокуйбышевске.
   Также губернатор сообщил, что регион практически полностью закрывает проблемы обманутых дольщиков. Для этого дополнительно направляют 48 млн рублей.
   Министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов заверил парламентариев, что «все ранее принятые обязательства, включая социальный доход, запланированы в бюджете в полном объеме и будут выполнены до конца года».
   Понимая важность целей и задач, стоящих перед регионом, депутаты утвердили поправки единогласно. После изменений доходы бюджета Самарской области в нынешнем году составляют 249,87 млрд рублей.
   Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников положительно оценил итоги работы над бюджетом.
   - Увеличение бюджета - это результат большой совместной работы депутатского корпуса, правительства региона, органов местного самоуправления. Учтены почти 4,5 миллиарда рублей - это и федеральные средства, и дополнительные налоговые поступления. Все они пойдут на социально значимые направления: медицина, образование, увеличение заработной платы, развитие инфраструктуры. Все для пользы жителей Самарской области. При этом соблюден баланс, чтобы все сферы и отрасли были обеспечены финансированием, получали необходимую поддержку.
   Азаров отметил конструктивную работу парламентариев в ходе подготовки и обсуждения бюджета.
   - И, конечно же, благодарю депутатский корпус за помощь защитникам Отечества, семьям военнослужащих, - добавил он. - То, как сегодня в губернской думе эту работу ведут - от души, от сердца, не считаясь с личным временем, с какими-то другими сложностями, - вызывает искреннее уважение. Уверен, что и впредь мы со всеми задачами, которые нам и люди, и жизнь будут ставить, справимся.

   Александр Живайкин, руководитель фракции партии «Единая Россия»:
   - Мы имеем возможность воплотить в жизнь наказы жителей губернии. Это и добавленные средства для обеспечения жильем детей-сирот, и реализация проектов общественных пространств, и дополнительное финансирование системы здравоохранения. Еще 11 предложений нашей фракции, которые не могли быть учтены изначально, при принятии закона об областном бюджете на начало года, сегодня нашли свое отражение в главном финансовом документе региона. Все это - показатель того, что все ветви власти работают в одном направлении, на благополучие и укрепление обстановки в области.

   Алексей Лескин, руководитель фракции КПРФ:
   - Сегодня мы распределили дополнительные финансовые средства. А именно: 1 миллиард рублей из федерального бюджета плюс внутренние резервы, что в итоге позволило суммарно направить около 5 миллиардов на выполнение наказов жителей нашего региона. В первую очередь это расходы на медицину, образование, дорожное строительство. Дополнительная кредитная линия позволит обновить подвижной состав общественного транспорта. Депутаты фракции КПРФ поддержали поправки в областной бюджет, так как дополнительные финансы открывают новые возможности для развития нашего родного края.

   Михаил Маряхин, руководитель фракции партии «Справедливая Россия - Патриоты - За Правду»:
   - Действительно, достаточно большой объем поправок в бюджет. Самая важная отрасль, на мой взгляд, это здравоохранение. Около 2 миллиардов рублей будут направлены на зарплаты медикам. Также дополнительное финансирование получат образование, строительство. В частности, хочу выделить два объекта - это детский сад в Промышленном районе Самары и поликлиника в Волгаре.

   Александр Степанов, руководитель фракции ЛДПР:
   - Всегда приятно собираться, когда речь идет об увеличении областного бюджета. Пришел дополнительный миллиард из федерального центра, и сегодня мы приняли решение, как распределить эти средства. Традиционно увеличиваются и поступления в сферу
здравоохранения, и на благоустройство. И самое главное, с моей точки зрения, мы серьезно работаем над мероприятиями, направленными на поддержку молодежи. Это всегда очень важно.

   Роман Маркаров, руководитель фракции «Новые люди»:
   - Ключевая задача для нашей фракции - добиться, чтобы все обязательства, которые были взяты публично перед людьми, были выполнены. Отрадно, что правительство Самарской области держит слово. Например, мы внимательно следим за состоянием дорожного хозяйства в нашем регионе. Да, есть недочеты, есть проблемы. Мы поддержали изменения в бюджет, согласно которым 169 миллионов рублей направляется дополнительно именно в эту сферу. Это очень важно не только для автолюбителей, но в целом для жителей Самарской области.

Ольга Ануфриева


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО