1022_157_small.gif


Политика и власть

В Отрадном проверили обновленные дороги и строящуюся автостанцию

06.09.2023 09:15:00

   На излете августа городские дороги в рамках губернаторского контроля проинспектировал руководитель департамента автомобильного и железнодорожного транспорта регионального Минтранса Константин Михайлов.

   В этом году в Отрадном отремонтировали участки 5 автомобильных дорог общей протяженностью 3,59 км. На эти цели из дорожного фонда Самарской области направили 62,5 млн рублей. Кроме того, завершаются работы на новой автостанции, поручение по строительству которой было дано главой региона Дмитрием Азаровым.
   Начали осмотр на пересечении улиц Отрадной и Первомайской, где в этом году обустроили искусственные неровности, в народе называемые «лежачими полицейскими».
   Липовая аллея и городская площадь после реконструкции по программе «Комфортная городская среда» и ремонта дорог – центр  притяжения не только для пешеходов, но и для любителей быстрой езды. Отрадненцы активно поддержали инициативу местной власти, направленную на повышение безопасности дорожного движения на этом участке. Две искусственные неровности на дороге располагаются в районе здания узла связи и еще две у Липовой аллеи.
   Дорожное полотно обновилось на ул. Мира в частном секторе, ул. Гагарина, ул. Гайдара, на ул. Ленина вместе с прилегающим к ней тротуаром, и на дороге, ведущей к лагерю «Остров детства». Для определения качества нового полотна специалисты аккредитованной областным Минтрансом лаборатории взяли пробы уложенной асфальтобетонной смеси.
   Ремонт дорог завершен. Он немного затянулся из-за проблемы, выявленной специалистами. Дело в том, что конструкция устройства горловины колодцев не обеспечивала надёжное сопряжение с дорожным полотном. Поэтому решили провести ремонтные работы по восстановлению колодцев водопроводной сети с применением перекрытия дорожных плит. Депутаты городской думы поддержали выделение средств из местного бюджета на эти цели.
   В перспективе, считают в городе, если будет ремонтироваться дорога, важно предусмотреть и ремонт параллельно идущего тротуара, как это сделано на ул. Ленина, где побывали представители минтранса.
   На вопрос, ремонт каких дорог в приоритете, глава города ответил, что главный критерий - их техническое состояние. А перед обновлением асфальтового покрытия необходим ремонт подземных сетей и коммуникаций. Также в Отрадном продолжат обустраивать дороги в частном секторе. Здесь на первом месте территории с наибольшим процентом введенных в эксплуатацию домов.
   У представителей общественного контроля, которые строго подходят ко многим вопросам, в этом году замечаний по ремонту дорог не было. Они выразили благодарность главе региона и местной власти,  отметили хорошее качество работ, открытость и гласность в освещении темы, в том числе при своевременном обнаружении проблем.
   Для справки. Дороги ремонтировали в рамках программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» госпрограммы «Развитие транспортной системы Самарской области на 2014-2025 годы». В этом году на ремонт автодорог в Отрадном выделили 62,5 млн рублей из дорожного фонда региона.
   ***
   Региональный Минтранс  проконтролировал и  строительство автостанции в Отрадном. Напомним, жители обратились с соответствующей просьбой к руководству области во время проведения прямой линии в 2022 году.
   Глава Отрадного выезжал с контролем на этот объект несколько раз в неделю. О том, как идет стройка, жители узнавали из его аккаунта в социальных сетях и городских СМИ.
   Сегодня  готовность социально значимой  автостанции составляет 95%. Строение готово, отделочные работы завершаются. На момент проверки остались внутренние отделочные и электротехнические работы. Задержка связана с объективными организационными причинами: нехваткой рабочих и неоднократным срывом сроков поставки материалов.
   Руководитель департамента автомобильного и железнодорожного транспорта регионального Минтранса Константин Михайлов сообщил:
   - Строительные работы стартовали в июне текущего года. Сейчас они подходят к концу. Местных жителей ждёт современная автостанция с комфортными условиями ожидания городского общественного и межмуниципального транспорта. Планировали сдать объект к 1 сентября. Но по словам подрядчиков, им потребуется еще две недели для завершения работ. Мы настаиваем на одной.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО