1022_157_small.gif


Политика и власть

Отрадненцы - победители конкурса президентских грантов

26.07.2023 13:32:00

   «Среди собравшихся люди, готовые менять мир к лучшему. Очень здорово, когда мечты сбываются благодаря активности и добрым делам», - отметил губернатор Дмитрий Азаров в пятницу, 21 июля, во время встречи с участниками конкурсов Фонда президентских грантов.

   В мероприятии также приняли участие представители студенческих, молодежных, волонтерских и профсоюзных объединений, экспертного и бизнес-сообщества, руководители предприятий и органов власти. Вместе с главой города Александром Мецкером ко встрече в формате видеосвязи присоединились и руководители отрадненских организаций, активисты НКО.
   В конкурсах Президентского фонда культурных инициатив, которые проходят с 2021 года, Самарская область по числу победителей входит в ТОП-10 территорий, а по сумме выигранных грантов – в ТОП-6 лучших регионов. В 2023 году Самарской области при 42 проектах-победителях (10 место) удалось подняться в ТОП-3 по сумме полученных грантов - 162,4 млн рублей.
   Среди победителей и отрадненцы, которые много раз выигрывали гранты на воплощение своих идей. Этот год не стал исключением.
   Грант конкурса Президентского фонда культурных инициатив завоевал проект городской Центральной библиотеки - «Живые стихи». Цель авторов - организовать инклюзивный театрализованный конкурс чтецов для детей и молодежи. Идею позитивно оценил глава региона Дмитрий Азаров во время недавнего рабочего визита в Отрадный.
   К слову, на написание проекта сотрудников библиотеки вдохновили участники первого городского конкурса чтецов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он получил теплый отклик зрителей.
   Отрадненцы всегда творчески и неординарно подходят к написанию проектов. Подтверждение тому – ряд претворенных в жизнь идей. Так, городская центральная библиотека с проектом «ЧиП: Читай и Познавай» вошла в число победителей первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив, который проходил в 2021 году. Тогда удалось создать мобильную функциональную площадку, которая используется библиотеками города для проведения различных тематических мероприятий. Важное условие организации мероприятий – они должны способствовать возрождению интереса к чтению книги. Участниками всевозможных мастер-классов, викторин, книжных выставок и интеллектуальных марафонов стали уже несколько тысяч человек.
   В прошлом году библиотека вышла на конкурс с проектом «Внук научит». И снова одержала победу. Сумма на реализацию составила 571 782 рубля.
   «Внук научит» - это серия мастер-классов, где библиотекари и волонтеры - молодые активные ребята, помогают пожилым людям осваивать современные виды хобби, популярные среди молодежи. Студенты, ученики художественной школы, школьники показывают, что нынешние увлечения подрастающего поколения, порой очень непонятные бабушкам и дедушкам, это не что-то «странное», а очень интересное, познавательное и требующее творческого подхода. Юные отрадненцы учат жителей мудрого возраста работать в жанре фотореализма, помогают освоить фризлайт и позинг, рисование песком, 3D-ручками и флуоресцентными красками.
   Помимо библиотеки победителями конкурсов становились активисты Дома общественных организаций, культурно-досугового центра «Юность» и региональной общественной организации помощи многодетным семьям «Источник жизни».
   Об одном из реализованных проектов городского Совета ветеранов рассказала директор Дома общественных организаций Марина Шевалье.
   На выигранный президентский грант совет ветеранов обустроил в Доме общественных организаций кабинет технического творчества для столярно-слесарных занятий. Закупили более 30 наименований инструмента и расходные материалы: сверла, фрезы для «болгарок». Инициатива пользуется популярностью. Взрослые люди, вышедшие на пенсию, продолжают искать свое хобби, живут яркой насыщенной общением жизнью.
   Еще один интересный и очень важный проект, реализованный уже на базе КДЦ «Юность», был направлен на социокультурную реабилитацию подростков с ограниченными возможностями здоровья через музыкальные занятия в новых форматах. Занятия с ребятами проводил профессиональный приглашенный педагог. Сроки реализации инициативы – два года.
   В 2021-ом году воплощенной мечтой стал проект Региональной общественной организации помощи многодетным семьям «Источник жизни». Благодаря работе неравнодушных людей и выигранному гранту в Отрадном уже не первый год работает Семейный центр помощи, который располагается в подвальном помещении кафедрального собора «Отрада и утешение» по ул. Орлова. Люди охотно приносят сюда одежду и обувь для детей и взрослых, посуду, книги, игрушки. В специальной тетради малоимущие граждане оставляют свои просьбы и пожелания на необходимые группы товаров. Поступает немало заявок на бытовую технику, посуду, мебель. Местные предприятия активно сотрудничают с центром и предоставляют нуждающимся продукты питания.
   Отрадненским обществом инвалидов осуществлен проект «Жизнь - это движение», благодаря которому в городе появилась игровая комната с настольными играми для людей с ограниченными возможностями здоровья.
   Безусловно, благодаря поддержке общественных инициатив улучшается качество жизни людей, а в интересный, яркий, познавательный процесс творчества вовлекаются все больше жителей нашего города.
   Справочно: С 2017 года в Фонд президентских грантов от Самарской области было отправлено 3 145 заявок, из них поддержку получили 749 проектов на общую сумму 1,2 млрд рублей. С 2020 года регион по числу поданных заявок входит в первую десятку, занимая 8 место. А по числу победителей – в ТОП-5 регионов страны. В 2023 году Самарская область поднялась на 3 место (после Москвы и Санкт-Петербурга) и по числу победителей (134 проекта), и по сумме полученных грантов (222,2 млн рублей).


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО