1022_157_small.gif


Политика и власть

Ключевой момент

19.07.2023 11:47:00

   Осенью 2017 года в Самарской области провели большую ревизию незавершенных строительных объектов. В список включили 88 проблемных многоквартирных домов. Тысячи людей не могли получить ключи от своих квартир. Сейчас проблему дольщиков решили на 80 объектах. Более 6 300 человек наконец стали обладателями долгожданной жилплощади. В их числе 168 семей из Тольятти, которые на этой неделе получили ключи от квартир. Некоторым из них пришлось ждать этого 13 лет.

   Строить многоквартирный дом в Комсомольском районе на улице Коммунистической в Тольятти начали в 2010 году. Это живописное место у Волги с видом на Жигулевские горы - мечта для многих горожан. Поначалу стройка шла живо, поэтому у дольщиков не было и мысли о том, что что-то пойдет не так. Но в 2015 году все остановилось. В 2019-м дом включили в реестр проблемных. Плюсом к этому оказалось, что некоторые квартиры в нем продавали по два раза.
   За то время, пока дом «строили», в семье Галеевых подрос младший сын. Когда он был еще младенцем, отец катал его в коляске вдоль берега неподалеку от стройки и рассказывал, что скоро они переедут. «Скоро» затянулось на 10 лет.
   С мертвой точки дело сдвинулось только после подписания соглашения между властями Самарской области и Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства. Людям, которые пострадали от двойной продажи квартир, выплатили денежные компенсации. Нашли возможность достроить здание. В мае этого года объект ввели в эксплуатацию.
   А 12 июля семьи, пострадавшие от действий недобросовестного застройщика, наконец получили долгожданные ключи. Вручил их губернатор Дмитрий Азаров во время своей рабочей поездки в Тольятти.
   На торжественной церемонии люди не раз вспоминали совещание, которое глава региона проводил с пострадавшими дольщиками несколько лет назад. Оно длилось девять часов.
   - Мне запомнилось, что в начале совещания Дмитрий Игоревич извинился перед всеми дольщиками за сложившуюся ситуацию. После этого долгого общения мы увидели, что нами действительно начали заниматься и стали решать нашу проблему, - рассказал Рамиль Галеев.
У  жены Рамиля Гульчачак Галеевой воспоминания были более эмоциональными.
   - На той встрече я сказала вам, что очень тяжело жить в состоянии отложенного будущего, и не смогла сдержать слез, - сказала она губернатору. - И вы тогда ответили: «Я попробую найти решение».
   Я очень рада, что это решение нашлось. Вы поддержали нас не только словом, но и делом. Объект был сложным, пути решения пришлось искать непростые, но все сложилось так, как должно было быть изначально. Мы очень счастливы.
   Азаров в свою очередь поблагодарил горожан за терпение:
   - Многое пришлось пройти. Банкротство строительной организации, уголовные дела, подписание соглашения с Фондом по защите прав обманутых дольщиков, поиск решения, передача имущества, земельных прав, и наконец мы это сделали.
   Губернатор отметил также, что «Самарская область уже в основном справилась с задачами обеспечения квартирами обманутых дольщиков». Решения нашли по 80 из 88 проблемных объектов. По оставшимся домам вопрос закроют до конца этого года.

Ольга Ануфриева


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО