1022_157_small.gif


Политика и власть

Идет ремонт пяти дорог

02.08.2023 12:13:00

   В этом году в Отрадном ремонтируют сразу 5 автомобильных дорог общей протяженностью 3,59 км. Это стало возможным благодаря реализации программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» госпрограммы «Развитие транспортной системы Самарской области на 2014-2025 годы». Контракт заключен с ООО «АСКА» на сумму 34 млн рублей.

   Работы ведутся по ул. Ленина на участке от ул. Нефтяников до ул. Первомайской и прилегающего к ней тротуара от ул. Нефтяников до ул. Новокуйбышевской; по ул. Мира; по ул. Гайдара на участке от ул. Ленина до ул. Строителей; по ул. Гагарина от ул. Октябрьской до ул. Победы и на дороге, ведущей к «Острову детства».
   Ремонт этих дорог затянулся из-за проблемы, выявленной специалистами. Горловины колодцев, находящиеся на проезжей части, не были укреплены должным образом. Сейчас это нарушение исправляют нынешние подрядчики. Часть колодцев уже приведена в порядок, полностью они укреплены на дороге по ул. Гагарина, на других работы подходят к завершению. Ситуацию лично контролирует глава города Александр Мецкер.
   24 июля строители начали ремонтировать дорогу к «Острову детства».

   ДОРОГА + ПЛОЩАДКА ПОД БУДУЩИЙ АВТОВОКЗАЛ
   27 июля начат ремонт еще одной дороги по ул. Центральной и подъездных путей к будущему автовокзалу. Сумма контракта – 35,7 млн рублей. Здесь проведут обустройство инженерных коммуникаций и благоустройство территории.
   Добавим, что местная власть предусмотрела устройство 10 опор освещения, чтобы с улицы Центральной люди могли идти к автовокзалу по освещенному участку тротуара, а не блуждать в темноте.
   Для посетителей установят 4 скамейки и 2 урны. По периметру участка запланировали газон для отвода  вод.
   Уже проведен демонтаж существующих железобетонных плит. Также обустроят подпорную стенку, тротуар площадью 62 кв.м. Выполнят ремонт асфальтобетонного покрытия площадки размещения павильона площадью 7 тыс. 650 кв.м и ремонт подъездной дороги по ул. Центральной – 880 квадратных метров.
   Таким образом, сети и благоустройство обойдутся в 9 млн 518 тыс. руб., подъездные пути и сама площадка – в 26 млн 150 тыс. руб.

   «ЕДЕМ НА ДАЧУ»
   Полностью завершены работы по щебенению дороги (подрядчик ООО «АВИС»), ведущей в садоводство «Раздолье» от детского лагеря «Остров детства». Здесь полностью проведена планировка территории, подготовлено песчаное основание, уложены три слоя щебня разной фракции от крупной - 40-70 мм до мелкой - 5-10 мм. Каждый слой щебеночного покрытия разравнивали и уплотняли грейдером и катком.
   Благоустройство дороги протяженностью около 2 километров в садоводство «Раздолье» проводилось по двум контрактам. Первый заключен в рамках реализации губернаторского проекта «СОдействие» – на 3 млн рублей – инициатива отрадненских активистов «Едем на дачу» была поддержана губернатором региона Дмитрием Азаровым. Второй контракт на эту же сумму реализован за счет средств местного бюджета. В общей сложности на объект направлено 6 млн рублей.

   «ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ»
   Выполнены запланированные работы и по мероприятиям, направленным на повышение безопасности дорожного движения. По ул. Гайдара, 52 обустроена искусственная дорожная неровность, установлены дополнительные секции светофора на трех перекрестках города и выполнена дорожная разметка, дублирующая дорожные знаки. Подрядчик – отрадненский предприниматель Заур Беридзе. На эти работы ушло чуть больше 1 млн рублей.

   ВНУТРИДВОРОВЫЕ ПРОЕЗДЫ
   В этом году в городе будет отремонтировано 5 дворовых территорий с 9-ю проездами.
Уже выполнены работы по ремонту и расширению внутриквартального проезда по ул. Пионерской, 21,23,21а, во дворе по ул. Первомайской, 57б, 61б и по ул. Отрадной 17,15а.
Еще ведутся работы по ремонту внутриквартального проезда по ул. Нефтяников 86,88 и во дворе по ул. Отрадной, объединяющий дома №17а, 19, 19а, 21.
   На эти цели будет затрачено почти 7,7 млн рублей. Срок окончания работ до 20 августа 2023 года, но мастер подрядной организации заверил, что завершатся они раньше.

   КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
   «В этом году администрация города подписала соглашение с Министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области на выделение субсидии на ремонт дворовых территорий и ремонт городских дорог. Благодаря этому мы планируем отремонтировать 5 улиц Отрадного, а также привести в нормативное состояние асфальтовое покрытие с расширением проездов и парковочных мест там, где это возможно. Эти работы выполняет подрядная организация «АСКА». В настоящее время никаких нареканий по качеству работ у нас нет. Работы планируется завершить раньше намеченного срока», - подтвердила руководитель Управления капстроительства городской администрации Елена Горбунова.

   ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ
   За счет средств местного бюджета выполнены работы по ямочному ремонту городских и внутриквартальных дорог на общую сумму 3,6 млн. рублей. Город заключил еще два контракта по ямочному ремонту городских дорог на общую сумму 1,2 млн рублей. Работы будут выполнены до конца июля. В общей сложности будет отремонтировано 4420 м2 дорожного покрытия.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО