1022_157_small.gif


Политика и власть

Всё под контролем

02.08.2023 12:31:00

   Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров два часа общался с жителями региона. Говорили о многом - от вопросов укрепления обороноспособности и промышленной трансформации до строительства знаковых инфраструктурных объектов. Значимую часть эфира посвятили локальным проблемам территорий и решению личных вопросов жителей.

   Щит Родины
   Пристальное внимание губернатор уделяет вопросам работы оборонно-промышленного комплекса.
   - Наши предприятия успешно справляются с гособоронзаказами. Они работают сегодня в особом режиме. Есть полная уверенность, я говорю это на основании имеющихся данных, что все задачи, которые ставят перед трудовыми коллективами, будут выполнены. Мы внесем свой вклад в Победу, вне всякого сомнения. Наши предприятия по многим направлениям сыграют ключевую роль в этом, - заявил Дмитрий Азаров.
   Компании и руководство региона находятся в тесном взаимодействии с государственными корпорациями, прежде всего с Ростехом. Губернатор отметил, что только в ОДК «Кузнецов» за последние годы инвестировали около 40 млрд рублей: открывают современные производства и инженерные центры, осваивают новые компетенции, создают рабочие места.
   Модернизация идет на всех предприятиях ОПК, которые выполняют гособоронзаказ.
   Правительство региона оказывает им всестороннюю поддержку, в том числе в получении дополнительных средств для развития, субсидий.
   Совместно решают и кадровые вопросы. В начале недели Азаров представил наработки региона на совете округа, который провел полпред Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.
   - Мы рассказали, как взаимодействуют наши университеты по подготовке кадров, рассказали про дуальное образование. Представили наш опыт, когда руководители предприятий входят в наблюдательные советы не только вузов, но и колледжей, техникумов. Мы оперативно перестраиваем учебные планы образовательных учреждений, чтобы давать ту специальность, которая сегодня наиболее востребована в промышленности, - сказал губернатор.

   Своих не бросаем
   Вопросы разных тематик так или иначе затрагивали тему специальной военной операции: поддержку армии, оборонных предприятий, военнослужащих и их семей. Например, через соцсети поступила просьба от жены бойца о переводе супруга в самарский госпиталь. После ранения он проходит реабилитацию в Чите, но женщина уверена: на родной земле муж пойдет на поправку быстрее.
   Военнослужащий Василий, который находится в зоне СВО, попросил оказать помощь его многодетной семье. Он переживает за свою супругу. Женщина вместе с детьми живет в поселке Смышляевка Волжского района и вынуждена водить детей в школу и детский сад по неосвещенным улицам.
   В эфир поступил звонок от Ольги, сын которой уже 11 месяцев находится в зоне СВО без отпуска. Губернатор пояснил, что решения о ротации принимают командиры, исходя из боевой обстановки. Но пообещал, что постарается прояснить ситуацию по бойцу.
   Буквально на прошлой неделе Дмитрий Азаров встречался с замминистра обороны Николаем Панковым. Они говорили о бойцах, которые сейчас проходят лечение в госпиталях, а также о предоставлении отпусков военнослужащим.
   - Я рассчитываю, что совместно с министерством обороны мы эти вопросы отработаем, - сказал глава региона. - Прекрасно понимаю, что ситуация на разных участках боевого соприкосновения разная. Знаю, что буквально накануне 20 бойцов из воинского подразделения, с семьями которых я встречался ранее, уже отправлены в отпуск.
   Все обращения от военнослужащих и их близких глава региона взял на личный контроль.

   Дороги, вода, освещение
   Во время прямой линии немало руководителей получили прямые поручения губернатора. Жители Сызрани поинтересовались сроками ремонта путепровода на улице Московской - вопрос не решается десятки лет. Глава города Анатолий Лукиенко доложил, что конкурс на ремонт уже проведен, заключить контракт планируют 31 июля.
   - Вы только в календарь загляните. Я считаю, что вы время потеряли, нагоняйте теперь, - сделал замечание глава региона. - Вы не хуже меня знаете, как важен этот объект для сызранцев, как долго они его ждут. При всех сложностях вы с задачей должны были справиться на пару месяцев раньше.
   Также сызранцы затронули тему благоустройства. Азаров указал Лукиенко, что необходимо привлекать жителей к общественному контролю.
   Возможность задать губернатору свои вопросы были и у жителей села Переволоки Сызранского района. Они пожаловались на плохое освещение, проблемы с водой и дорогами. Глава региона отметил, что для устранения проблем необходимо участие разных структур, так как часть инженерной инфраструктуры находится в собственности РЖД, а часть - в собственности муниципалитета.
   Прямо в эфире губернатор и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев обсудили, как можно решить эти вопросы. Представители КбшЖД выедут на место для координации шагов с муниципальными властями.

   Комфорт, творчество, спорт
   В 2023 году в Самарской области обновят 303 двора и 141 общественное пространство, а также завершат шесть проектов, которые стали победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Речь идет о комплексном благоустройстве в Кинеле, Новокуйбышевске, Октябрьске, Жигулевске, Похвистневе и Нефтегорске.
   - Уверен, что сделаем все качественно. Приглашаю жителей, которые в том числе инициировали эти проекты, для общественного контроля, - сказал глава региона.
   Он поблагодарил всех причастных не только за инициативы, но и за непосредственное участие в проектах.
   - Это для меня самое дорогое, потому что люди не просто как должное принимают тот или иной объект, а готовы что-то сами делать для развития территорий, - заявил губернатор.
В 2023 году откроют шесть модельных библиотек, две из которых уже работают. Также продолжатся ремонт и оснащение музеев и домов культуры в районах и городах. Масштабные планы в Самарской области и по запуску спортивных объектов. До конца года достроят бассейн в Куйбышевском районе Самары, модульный ФОК в Ленинском, а также 18 универсальных площадок. Это не считая уже введенных в строй объектов - ФОКа «Певческое поле» в Тольятти, спорткомплекса в поселке Зеленовка, ФОКа в Ташле (Ставропольский район) и трех площадок для сдачи ГТО.
   Достроят в нынешнем году и крытый футбольный манеж около стадиона «Солидарность Самара Арена», заверил Азаров. Более того, началась проработка проекта по переводу в эту локацию академии «Крыльев Советов». Рядом с полями планируется построить корпуса для проживания юных футболистов.

   Ко Дню знаний
   В продолжение темы образования жители региона поинтересовались готовностью учреждений к началу учебного года, а также обратили внимание на проблемы, которые необходимо устранить к 1 сентября. Например, представители Сызранского района попросили главу региона проверить, как идет ремонт школы в селе Печерское. Ранее родителям сообщили, что в здании обновят капитально, но крышу, по словам родителей, делать пока не начали. Жители Шенталы попросили сделать отсыпку дороги к школе: на 200-метровом участке от улицы Калинина до Чкалова после дождей сложно ходить из-за грязи.
   По обращениям глава региона ответил следующее. В Печерском работы запланированы - приведут в порядок инженерную инфраструктуру, сделают косметический ремонт внутренних помещений. В августе должен начаться ремонт кровли. Главе Шенталинского района Азаров поручил выполнить просьбу родителей.
   Губернатор добавил, что в регионе идет масштабная работа по подготовке к началу учебного года.
   - Строим новые школы, приводим в порядок существующие: за четыре года капитально отремонтировали 168 зданий, - сообщил глава региона.

   Медицина и образование
   Отдельно во время прямого эфира остановились на инфраструктурных проектах. Губернатор отметил, что таких темпов работ по их строительству и ремонту, как в последние годы, в регионе не было никогда.
   В частности, это касается объектов здравоохранения. В этом году уже открыли новый корпус областной детской инфекционной больницы на сто мест, о котором жители мечтали более 40 лет. Его построили и ввели более чем на полгода раньше намеченных планов, отметил глава региона.
   Завершили реконструкцию трехэтажного корпуса Нефтегорской районной больницы, продолжают строительство поликлиники на 700 посещений в смену в микрорайоне Волгарь в Самаре, модернизируют детское отделение областной психиатрической больницы, открыли 17 фельдшерско-акушерских пунктов.
   - Такие темпы развития инфраструктуры здравоохранения - это повышение доступности и качества предоставления медицинской помощи. Двести новых объектов здравоохранения появилось за четыре года, 14 тысяч единиц оборудования - это огромный шаг вперед, - отметил губернатор.
   Рассказал глава региона и о тенденциях в образовании. В этом году к 1 сентября в Тольятти должна открыться новая школа на 1 500 мест, еще одна - на 657 мест - до конца года примет детей в Автозаводском районе. В микрорайоне Южный город также готовят к открытию школу на 1 500 мест. В нынешнем же году в Самаре заработает детский сад на 240 мест, а в следующем - школа на 1 100 человек в Волгаре.
   - В прошедшие пять лет акцент делался именно на развитии инфраструктуры. Это и позволило нам привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, а значит, повышать уровень благосостояния людей, - подчеркнул Азаров.

   Теперь - российские
   Изменения, связанные с уходом западных компаний - еще одна тема беседы во время прямого эфира. Промышленная трансформация коснулась пяти крупных предприятий. Полностью российскими стали АвтоВАЗ, «Электрощит Самара», Самарский металлургический завод, АО «ПЭС/ССК» и ООО «Роберт Бош Самара». Это положительно отразилось на процессах, которые происходят в компаниях, констатировал Азаров.
   - Под иностранным управлением некоторые предприятия в последние годы снизили свою эффективность, что сказывалось не только на экономике региона, но и на экономике России. Поэтому в сложившейся ситуации мы предприняли все возможное, чтобы эти ведущие компании, где были иностранные собственники, стали российскими, - подчеркнул губернатор.
   И это дало конкретные результаты. На АвтоВАЗе за полгода выпустили уже 120,5 тыс. автомобилей. В то время как за весь 2022-й - 220 тыс. машин.
   - «Электрощит Самара» - легендарное предприятие, которое, к сожалению, в последние годы стагнировало. Снижались производительность труда и валовый выпуск продукции, - констатировал губернатор. - Новый собственник - самарский. Инвестиционные планы предусматривают миллиардные вложения. Мы вернем утраченные при предыдущих неэффективных собственниках компетенции. Предприятие уже планирует создавать новые рабочие места.
   После смены собственника значительные инвестиции направили и на СМЗ, которое также выполняет гособоронзаказ, сообщил глава региона.
   - Очень рад, что и у «Роберт Бош Самара» сменился собственник. В предыдущие годы компания иной раз создавала некоторые проблемы АвтоВАЗу. Больше такого не будет. Еще раз подчеркну, что специальным решением Президента России целый ряд вопросов был снят и теперь эти предприятия в российской юрисдикции, - сказал губернатор.
   До конца года в Самарской области начнет работать еще одно высокотехнологичное производство - завод по выпуску беспилотных летательных аппаратов. Один из вопросов эфира касался трудоустройства на предприятие.
   Азаров сообщил, что компания уже приступила к набору персонала. Идёт анкетирование, предварительный отбор. Даже на молодежном форуме «iВолга» открыли пункт приема анкет для тех, кто собирается заниматься БПЛА.
   В конце прямого эфира глава региона напомнил, что все обращения, поступившие от жителей, он взял под личный контроль, и добавил:
   - Несмотря на вызовы времени, санкции, мы не отказываемся от масштабных заявленных планов. Региону удается двигаться вперед благодаря единству и поддержке людей. Здесь есть где работать, где отдыхать, получать качественное образование, в комфортных условиях жить и творить будущее. Планы огромные. И вместе мы справимся - сомнений нет. Победим и внешних врагов, и внутренних, и все проблемы, которые нам создают, преодолеем обязательно.
   По материалам газеты «Волжская коммуна»

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО