1022_157_small.gif


Политика и власть

Рабочий день в Отрадном

26.07.2023 15:22:00

Глава региона  проверил объекты, построенные в рамках нацпроектов

19 июня губернатор Самарской области Дмитрий Азаров  провел в Отрадном насыщенный рабочий день.

В первой половине дня вместе с главой города Александром Мецкером и министром энергетики и ЖКХ Александром Мордвиновым осмотрели канализационно-очистные сооружения, реконструкция которых была проведена в прошлом году в рамках реализации  нацпроекта «Экология».
Следующей точкой визита стали две модельные библиотеки. Глава региона по достоинству оценил новые возможности учреждений.
Важный социальный объект, где прошли масштабные преобразования – взрослая поликлиника Отрадненской городской больницы. Там губернатор пообщался с персоналом, отметил качество проделанной работы. А новое  медоборудование, средства на которое выделено областью, оценили по достоинству врачи и пациенты, о чем рассказали главе региона.
Дмитрий Игоревич также осмотрел улицу Победы, где в 2022-ом году прошла масштабная реновация.  В сквере Победы пообщался с нашими юными патриотами и возложил цветы к стеле «Фронтовые письма» вместе с главой города Александром Мецкером, депутатом Губернской думы Николаем Сомовым и почетными гостями.
Завершился день встречей с семьями участников СВО. Жены отрадненских военнослужащих из клуба «Надёжный тыл» поблагодарили главу региона за внимание и помощь  мужьям. Трогательным моментом встречи стал подарок от мамы одного из наших бойцов  - женщина вручила губернатору защитный амулет. Добрые пожелания для наших парней Дмитрий Игоревич оставил в специальном памятном альбоме. Подробности в материалах.

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ - ВАЖНЕЙШИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ
Первый объект, который глава региона оценил - реконструкция канализационных очистных сооружений города,она проводилась в рамках нацпроекта «Экология». Модернизация объекта позволила значительно улучшить качество фильтрации стоков.
Очистные сооружения имеют важнейшее экологическое значение не только для Отрадного, но и для всего бассейна рек Большой Кинель и Волга. В нашем городе очистные были построены еще в 1975 году. В процессе почти полувековой эксплуатации объекта технологическое оборудование сильно износилось, некоторые элементы находились в предаварийном состоянии. Плюс к тому, ужесточились требования к качеству очистки воды, действующее оборудование перестало соответствовать современным экологическим стандартам.
Масштабная реконструкция очистных сооружений Отрадного заняла немногим более полутора лет и завершилась в декабре прошлого года. Профинансировать работы стало возможным благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.
Стоимость реконструкции составила 1,062 млрд рублей, в том числе 7,43 миллиона поступило из отрадненского бюджета.
О выполненных на очистных сооружениях работах доложил губернатору управляющий КСК Роман Платонов. Были построены новые цеха механической очистки стоков и доочистки: в первом из них отделяются крупные фракции отходов, во втором – мелкие, размером до нескольких микрон.
Реконструирован цех обезвоживания осадка, вторичный отстойник и приемная камера. В больших открытых резервуарах аэротэнок специальные бактерии (по-научному, биоактивный ил) перерабатывают оставшиеся отходы, причем эти бактерии способны переработать даже попавшие в канализацию нефтепродукты. Завершающим этапом очистки является ультрафиолетовое обеззараживание воды, после чего она направляется по трубам в Большой Кинель.
В ходе реконструкции были также смонтированы трубопроводы систем тепло- и водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации, благоустроена территория: заасфальтировано 3700 кв. м, завезен грунт, установлены фонари наружного освещения. Мощность переработки стоков увеличена до 13 тыс. кубометров в сутки. В конечном итоге это позволит сократить сброс загрязнений в Волгу почти на 3,5 тыс. кубометров в год. А главный результат реконструкции – существенное уменьшение содержания в воде нитратов, нитритов, сульфатов: они находятся, согласно лабораторным анализам, в пределах установленных нормативов.
Ранее Дмитрий Азаров подчеркивал, что вопросы экологии имеют важнейшее значение для комфортной жизни жителей региона. И в день посещения Отрадного губернатор снова напомнил, что руководители на местах обязаны проявлять заботу о людях, о природе, об окружающей среде.
В 2023 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» продолжается реализация еще 8 объектов. Идет реконструкция канализационных очистных сооружений в Новокуйбышевске, Сызрани, Нефтегорске, в селе Солнечная Поляна (г.о. Жигулевск) и в поселках Лебедь и Усть-Кинельский (г.о.Кинель), реконструкция комплекса биологической доочистки сточных вод в Самаре, строятся сети дождевой канализации в Нефтегорске. Также в 2023 году запланированы работы еще на двух объектах водоотведения в селе Приволжье и поселке Безенчук, ввод которых намечен в 2024 году
Таким образом, воплощение в жизнь проекта «Оздоровление Волги» приведет к улучшению состояния главной русской реки.

МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА - МЕСТО ВСТРЕЧИ ПОКОЛЕНИЙ
19 июля, на полтора месяца раньше запланированного срока, в Отрадном открылись две смежные модельные библиотеки «Активное детство» и «Библиотека возможностей». Во время рабочего визита губернатор Дмитрий Азаров осмотрел оба учреждения, проверил, как сделан капитальный ремонт и пообщался с сотрудниками и посетителями библиотек.
Полезная площадь библиотек после капремонта увеличилась на 67 кв. м., появились тематические развивающие залы для детей и подростков и выставочное пространство. Зонирование со звукоизоляцией позволило оборудовать 5 площадок для разного возраста, так что посетители одновременно смогут здесь заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу.
В зоне «Фабрика идей» библиотеки «Активного детства» девочки украшали герб Самарской области, используя технику торцевания.
«Берем бумагу, накручиваем ее на палочку и обмакиваем в клей», - пояснила почетному гостю Маргарита. «Интересная техника, красиво у вас получается», - отметил губернатор и тут же поинтересовался: «Как вам обновленная библиотека?» «Отлично! Очень нравится», - дружно ответили школьницы.
Маленькие читатели продемонстрировали чудеса современной техники, которой оснащена библиотека. Чего только стоит интерактивная книга, страницы которой перелистывались по мановению детской руки или многофункциональный самолет, за которым 6-летний шахматист Ярослав играл с мамой в электронные шахматы.
Смарт-зона, инновационное мультимедийное оборудование, 3Д-книги, подписка на электронные ресурсы ЛитРес и доступ к Национальной электронной библиотеке - обеспечили интересный досуг не только детям и подросткам, но и их родителям.
Пока дети увлеченно осваивали интерактивное оборудование, мамы зря времени не теряли. Кто-то изучал возможности электронного портала Госуслуг, кто-то интересовался архивными публикациями региональных газет.
В соседней зоне юные читатели оживляли свои рисунки с помощью сканера и «отправили» в космос звезды, ракету, космонавта и летающие тарелки.
Для спокойного отдыха после уроков, выполнения домашней работы, разработки проектов организовано пространство «Продленка». Здесь ребята постарше узнавали интересные факты о животных и окружающей среде при помощи интерактивного глобуса. А студенты нефтяного техникума подбирали материалы для предстоящих дипломных работ.
Вход во взрослую библиотеку начался с выставки «Сила – в правде». К патриотическому проекту, инициированному главой региона, подключились все библиотеки города. Сотрудники учреждения выделили целую зону под литературу и книжно-иллюстрационные материалы, связанные с героическими подвигами защитников Родины. Есть издания и за 2023 год. И эта литература, по словам библиотекарей, посетителями востребована.
Дмитрий Азаров пообщался и с волонтёрами культуры, которые обучали пожилых людей современным технологиям. В день открытия ребята проводили мастер-класс по 3Д-моделированию с помощью специальной ручки. Волонтеры рассказали главе региона о проектах «ЧИП: Читай и познавай», «Внук научит» и «Живые стихи». Все огни воплощаются в Отрадном при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив».
Сотрудники и посетители библиотек поблагодарили главу региона за поддержку и реализацию сразу двух концепций.
«В том, что город сумел воплотить в жизнь сразу два проекта, заслуга руководства и его жителей. Все это стало возможным и благодаря инициативе замечательных работников библиотеки, которые постарались создать это новое пространство, основываясь на идеях и пожеланиях самих жителей Отрадного – и детей, и взрослых. Вы все вместе реализовали такой проект. А мы, конечно, помогли в этом. Благодаря президенту, нацпроекту "Культура" все стало возможным, - заключил губернатор», - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Губернатор выразил надежду на то, что модельные библиотеки Отрадного станут местом встреч поколений.
На память юные отрадненцы сфотографировались с губернатором и вручили ему картину, созданную с помощью различных техник выпускниками Детской художественной школы.
Министр культуры Самарской области Ирина Калягина отметила, что на сегодняшний день в Самарской области открыто 28 модельных библиотек, включая наш город. Но такого суперсовременного оборудования, как в библиотеках Отрадного, нет больше нигде.
Ирина Калягина, министр культуры Самарской области:
"Коллеги из Отрадного с огромной любовью и вниманием подошли к выбору нового технологического оборудования. Это очень современные конструкции, которые позволяют ребятам раскрепоститься, быть креативными, творческими. Придумывать идеи и воплощать их от создания рисунка, который появляется потом в виртуальном пространстве до создания мультфильмов. В этом особенность библиотеки Отрадного. Особое внимание уделили сотрудники модельной библиотеки для взрослых одному из приоритетных проектов региона - "Сила - в правде". Мы увидели сегодня много новых последних изданий, посвященных участникам специальной военной операции. Благодарю коллег и желаю им продуктивной творческой деятельности".

НОВЫЙ ОБЛИК УЛИЦЫ И СКВЕРА ПОБЕДЫ
Глава региона Дмитрий Азаров побывал и на обновленной
ул. Победы, завершив пешую прогулку в сквере Победы.
Конечно, губернатора интересовал результат благоустройства
этих территорий.
Новая велодорожка, плиточный тротуар, современные уличные фонари в дизайнерском исполнении, обрамленный живой изгородью из зеленых кустарников, сосны и голубые ели, скейт-зона и детская игровая площадка с мягким резиновым покрытием, лекторий и сцена в скверике за ДК «Россия», павильоны пункта проката – все это удалось сделать на ул. Победы благодаря победе отрадненцев во Всероссийском конкурсе и поддержке главы региона Дмитрия Азарова.
На скейт-площадке губернатор пообщался с подростками, в сквере Победы с участниками военно-патриотических клубов.
Поинтересовался мнением ребят о лагерях, в которых юные патриоты недавно побывали на сборах. В сквере даже выстроилась целая очередь из юнармейцев, желающих сфотографироваться с губернатором. Просьбы ребят, конечно, глава региона удовлетворил.
На спортивной площадке сквера губернатору о своих достижениях рассказали боксеры. Дмитрий Азаров пожелал им не останавливаться на достигнутом и своими результатами поддерживать высокий имидж отрадненской школы бокса.
В это время в шахматном павильоне проходила спартакиада для старшего поколения. Участники разыгрывали уже не первую партию.
Местные шахматисты рассказали губернатору, что в городе есть интерес к шахматам, многие дети занимаются этим видом спорта.
Сквер Победы для отрадненцев - нечто большее, чем просто место для отдыха и прогулок. Много лет здесь проходят встречи и мероприятия, посвященные важным памятным датам и историческим для России событиям.
Напомним, в 2023 году в сквере должен был пройти третий заключительный этап реконструкции. Но благодаря руководству региона все работы были завершены ещё в прошлом году: на благоустройство пространства областью были выделены дополнительные 63,3 млн рублей.
Здесь были выполнены работы по устройству беговой дорожки, покрытию тротуаров из плитки. Появилась новая спортивная площадка, павильон для игры в шахматы и детская площадка для маломобильных групп населения. На территории высажены молодые саженцы лип и берез, обновлены опоры освещения, скамейки и урны. Отремонтирована стела «Фронтовые письма», установлены информационные стенды.

«ВАЖНЕЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ»
Глава региона в день своего визита в Отрадный посетил и взрослую поликлинику после её масштабного ремонта.
Здесь была заменена кровля, все инженерные системы, обновлен фасад. Новый облик приобрели кабинеты. Они, как и входные группы, отремонтированы с учетом потребностей маломобильных горожан. Благоустроена прилегающая территория, на которой в этом году были высажены молодые каштаны. Для ремонта городской поликлиники из бюджета Самарской области выделены более 72 млн рублей.
Дмитрий Азаров прошел по обновленной поликлинике, пообщался с руководством и врачами, поинтересовался, как проходит диспансеризация населения.
«После первичного осмотра пациент сразу направляется в кабинет ЭКГ, где ему делается электрокардиограмма. Потом женщины проходят в смотровой кабинет, а мужчины - в процедурный. На первом этаже проходят флюорографическое и маммографическое обследования. На всё уходит примерно полчаса, - пояснила врач-терапевт взрослой поликлиники Екатерина Введенская. - После ремонта не только нам, но и пациентам приятно находиться здесь. В помещениях хороший ремонт, новое оборудование».
Все это, по словам доктора, влияет на настроение пациентов, их желание посещать поликлинику, заботиться о своем здоровье. В этом году план по диспансеризации в поликлинике выполнен более чем на 50 %, отставаний от графика нет. Для максимального охвата всех групп населения и для удобства жителей, главой города и главным врачом ОГБ принято решение проводить диспансеризацию не только в поликлинике, но и непосредственно на рабочих местах. Мобильная медбригада будет выезжать на предприятия, что повысит доступность медосмотров, и диспансеризация для граждан станет без отрыва от производства.
«Там, где глава местного самоуправления понимает важность этой работы, обычно планы выполняются. Важнее сохранения жизни и здоровья людей ничего не может быть», - подчеркнул губернатор.
Дмитрий Азаров осмотрел кабинеты рентгено- и маммографии, куда в рамках капитального ремонта было приобретено современное оборудование, и поинтересовался у специалистов, насколько удобно работать с новой медицинской техникой.
«Очень удобно, - отметили медики. - Значительно улучшилось качество получаемых изображений. Есть возможность детально разобрать проблемы отдельных зон. Есть архив, чего раньше никогда не было».
«Как Вам изменения?» - поинтересовался губернатор у врача-терапевта Ирины Носовой, проработавшей в ОГБ 36 лет.
«Замечательно! Поликлиника стала уютнее. Приятнее работать в отремонтированных кабинетах на новом оборудовании», - ответила она.
Полностью согласна с доктором и пациентка поликлиники Ольга Окропишина: «Стало гораздо комфортнее и приятнее находиться в ожидании врача. Можно еще разбить цветочные клумбы на территории у входа».
Пообщавшись с персоналом больницы, губернатор покинул взрослую поликлинику, продолжив свой рабочий визит в нашем городе.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО