1022_157_small.gif


Политика и власть

«Верьте и ждите!»

19.07.2023 15:22:00

    12 июля глава города Александр Мецкер  провел традиционную встречу в клубе жен и матерей военнослужащих «Надёжный тыл».

    Вместе со своей мамой в ней принял участие военнослужащий спецоперации Дмитрий, который находится в отпуске после выписки из госпиталя.  
    Александр Александрович вручил защитнику Отечества подарок от губернатора  Самарской области Дмитрия Азарова и сертификат на посещение всех учреждений культуры и спорта, где можно будет побывать бесплатно вместе со своими близкими.
    Программа «Возвращение.  Отпуск» действует на всей территории региона, помогает адаптироваться бойцам, вернувшимся из зоны СВО. Этот проект впервые разработали в Самарской области по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. Он был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным и распространен во многих регионах.
    В ответном слове боец поблагодарил всех за поддержку, которая нужна и на фронте, и во время восстановления в госпитале. Дмитрий выразил уверенность: « Ребята с победой вернутся домой».  И рассказал, что условия за ленточкой нормальные, всем необходимым провиантом и обмундированием обеспечены. А к трудностям привыкли.
    Мама Дмитрия обратилась к участникам встречи коротко и очень точно: «Верьте. Ждите. Молитесь!»
    Как обычно, на такие встречи в клубе «Надёжный тыл» приходят представители управления соцзащиты, социального фонда, военкомата, больницы и др. За чашкой чая обсуждаются самые разные вопросы, запретных тем нет. Многие  проблемы давно отработаны кураторами, которые закреплены за каждой семей военнослужащего.
    На этот раз на встрече была затронута тема оформления мер соцподдержки военнослужащим, имеющим  удостоверение «Ветеран боевых действий». Особое внимание заострили на том, что при получении этого удостоверения необходимо сразу обращаться в социальный фонд, так как выплата назначается с момента подачи заявления.
Жёнам военнослужащих рассказали, что можно воспользоваться бесплатными путевками для детей в лагеря «Остров детства», «Россия», а  пожилых родственников определить в группы дневного пребывания по системе долговременного ухода. Обращаться нужно в КЦСОН Восточного округа. Там же можно получить услуги логопеда и психолога.  
    Пришедшие в отпуск военнослужащие могут пройти реабилитацию в санаториях «Волга» и «Можайское»,  а для детей из этих семей есть варианты лечения и оздоровления в санаториях.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО