1022_157_small.gif


Политика и власть

Модельная библиотека - место встречи поколений

20.07.2023 14:47:00

19 июля, на полтора месяца раньше запланированного срока, в Отрадном открылись две смежные модельные библиотеки «Активное детство» и «Библиотека возможностей». Во время рабочего визита губернатор Дмитрий Азаров осмотрел оба учреждения, проверил, как сделан капитальный ремонт и пообщался с сотрудниками и посетителями библиотек.

Полезная площадь библиотек после капремонта увеличилась на 67 кв. м., появились тематические развивающие залы для детей и подростков и выставочное пространство. Зонирование со звукоизоляцией позволило оборудовать 5 площадок для разного возраста, так что посетители одновременно смогут здесь заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу.
В зоне «Фабрика идей» библиотеки «Активного детства» девочки украшали герб Самарской области, используя технику торцевания.
«Берем бумагу, накручиваем ее на палочку и обмакиваем в клей», - пояснила почетному гостю Маргарита. «Интересная техника, красиво у вас получается», - отметил губернатор и тут же поинтересовался: «Как вам обновленная библиотека?» «Отлично! Очень нравится», - дружно ответили школьницы.
Маленькие читатели продемонстрировали чудеса современной техники, которой оснащена библиотека. Чего только стоит интерактивная книга, страницы которой перелистывались по мановению детской руки или многофункциональный самолет, за которым 6-летний шахматист Ярослав играл с мамой в электронные шахматы.
Смарт-зона, инновационное мультимедийное оборудование, 3Д-книги, подписка на электронные ресурсы ЛитРес и доступ к Национальной электронной библиотеке - обеспечили интересный досуг не только детям и подросткам, но и их родителям.
Пока дети увлеченно осваивали интерактивное оборудование, мамы зря времени не теряли. Кто-то изучал возможности электронного портала Госуслуг, кто-то интересовался архивными публикациями региональных газет.
В соседней зоне юные читатели оживляли свои рисунки с помощью сканера и «отправили» в космос звезды, ракету, космонавта и летающие тарелки.
Для спокойного отдыха после уроков, выполнения домашней работы, разработки проектов организовано пространство «Продленка». Здесь ребята постарше узнавали интересные факты о животных и окружающей среде при помощи интерактивного глобуса. А студенты нефтяного техникума подбирали материалы для предстоящих дипломных работ.
Вход во взрослую библиотеку начался с выставки «Сила – в правде». К патриотическому проекту, инициированному главой региона, подключились все библиотеки города. Сотрудники учреждения выделили целую зону под литературу и книжно-иллюстрационные материалы, связанные с героическими подвигами защитников Родины. Есть издания и за 2023 год. И эта литература, по словам библиотекарей, посетителями востребована.
Дмитрий Азаров пообщался и с волонтёрами культуры, которые обучали пожилых людей современным технологиям. В день открытия ребята проводили мастер-класс по 3Д-моделированию с помощью специальной ручки. Волонтеры рассказали главе региона о проектах «ЧИП: Читай и познавай», «Внук научит» и «Живые стихи». Все огни воплощаются в Отрадном при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив».
Сотрудники и посетители библиотек поблагодарили главу региона за поддержку и реализацию сразу двух концепций.
«В том, что город сумел воплотить в жизнь сразу два проекта, заслуга руководства и его жителей. Все это стало возможным и благодаря инициативе замечательных работников библиотеки, которые постарались создать это новое пространство, основываясь на идеях и пожеланиях самих жителей Отрадного – и детей, и взрослых. Вы все вместе реализовали такой проект. А мы, конечно, помогли в этом. Благодаря Президенту, нацпроекту "Культура" все стало возможным, - заключил губернатор», - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Губернатор выразил надежду на то, что модельные библиотеки Отрадного станут местом встреч поколений.
На память юные отрадненцы сфотографировались с губернатором и вручили ему картину, созданную с помощью различных техник выпускниками Детской художественной школы.

Министр культуры Самарской области Ирина Калягина отметила, что на сегодняшний день в Самарской области открыто 28 модельных библиотек, включая наш город. Но такого суперсовременного оборудования, как в библиотеках Отрадного, нет больше нигде.

Ирина Калягина, министр культуры Самарской области:
"Коллеги из Отрадного с огромной любовью и вниманием подошли к выбору нового технологического оборудования. Это очень современные конструкции, которые позволяют ребятам раскрепоститься, быть креативными, творческими. Придумывать идеи и воплощать их от создания рисунка, который появляется потом в виртуальном пространстве до создания мультфильмов. В этом особенность библиотеки Отрадного. Особое внимание уделили сотрудники модельной библиотеки для взрослых одному из приоритетных проектов региона - "Сила - в правде". Мы увидели сегодня много новых последних изданий, посвященных участникам специальной военной операции. Благодарю коллег и желаю им продуктивной творческой деятельности".

Цифры и факты
Ежегодно услугами библиотеки пользуется свыше 3000 человек. В ней проводится более 250 мероприятий в год, которые посетили свыше 7000 человек. Книжный фонд - около 38 000 экземпляров.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО