1022_157_small.gif


Политика и власть

Азаров проверил качество реконструкции очистных сооружений

19.07.2023 18:42:00

В ходе рабочей поездки 19 июля в Отрадный губернатор Самарской области Дмитрий Азаров оценил реконструкцию канализационных очистных сооружений города, которая проводилась в рамках нацпроекта «Экология». Модернизация объекта позволила значительно улучшить качество фильтрации стоков.

Очистные сооружения имеют важнейшее экологическое значение не только для Отрадного, но и для всего бассейна рек Большой Кинель и Волга. В нашем городе очистные были построены еще в 1975 году. В процессе почти полувековой эксплуатации объекта технологическое оборудование сильно износилось, некоторые элементы находились в предаварийном состоянии. Плюс к тому, ужесточились требования к качеству очистки воды, действующее оборудование перестало соответствовать современным экологическим стандартам.
Масштабная реконструкция очистных сооружений Отрадного заняла немногим более полутора лет и завершилась в декабре прошлого года. Профинансировать работы стало возможным благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.
Стоимость реконструкции составила 1,062 млрд. рублей, в том числе 7,43 миллиона поступило из отрадненского бюджета.
О выполненных на очистных сооружениях работах доложил губернатору директор КСК Роман Платонов. Были построены новые цеха механической очистки стоков и доочистки: в первом из них отделяются крупные фракции отходов, во втором – мелкие, размером до нескольких микрон.
Реконструирован цех обезвоживания осадка, вторичный отстойник и приемная камера. В больших открытых резервуарах аэротэнок специальные бактерии (по-научному, биоактивный ил) перерабатывают оставшиеся отходы, причем эти бактерии способны переработать даже попавшие в канализацию нефтепродукты. Завершающим этапом очистки является ультрафиолетовое обеззараживание воды, после чего она направляется по трубам в Большой Кинель.
В ходе реконструкции были также смонтированы трубопроводы систем тепло- и водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации, благоустроена территория: заасфальтировано 3700 кв. м, завезен грунт, установлены фонари наружного освещения. Мощность переработки стоков увеличена до 13 тыс. кубометров в сутки. В конечном итоге это позволит сократить сброс загрязнений в Волгу почти на 3,5 тыс. кубометров в год. А главный результат реконструкции – существенное уменьшение содержания в воде нитратов, нитритов, сульфатов: они находятся, согласно лабораторным анализам, в пределах установленных нормативов.
Ранее Дмитрий Азаров подчеркивал, что вопросы экологии имеют важнейшее значение для комфортной жизни жителей региона. И в день посещения Отрадного губернатор снова напомнил, что руководители на местах обязаны проявлять заботу о людях, о природе, об окружающей среде.
В 2023 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» продолжается реализация еще 8 объектов. Идет реконструкция канализационных очистных сооружений в Новокуйбышевске, Сызрани, Нефтегорске, в селе Солнечная Поляна (г.о. Жигулевск) и в поселках Лебедь и Усть-Кинельский (г.о.Кинель), реконструкция комплекса биологической доочистки сточных вод в Самаре, строятся сети дождевой канализации в Нефтегорске. Также в 2023 году запланированы работы еще на двух объектах водоотведения в селе Приволжье и поселке Безенчук, ввод которых намечен в 2024 году.
Таким образом, воплощение в жизнь проекта «Оздоровление Волги» приведет к улучшению состояния главной русской реки.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО