1022_157_small.gif


Политика и власть

В Отрадном откроются сразу две модельные библиотеки

17.07.2023 19:00:00

    Одна – детская городская библиотека – профинансирована из федерального бюджета, а​ смежная с ней библиотека-филиал № 3 – из регионального.

    Современный капитальный ремонт в библиотеках по ул. Победы завершен​ еще в июне. Сейчас​ здесь собирают мебель, подключают оборудование, расставляют книги по полкам и готовятся к открытию.
    ​Напомним, на федеральном конкурсе, который проводится в рамках НП «Культура», отрадненцы победили с концепцией «Библиотека активного детства». Ее разработали сотрудники библиотечной системы с опорой на​ ритм времени, чтобы привлечь в библиотеку как можно больше детей разного возраста. Сегодня здесь созданы возможности для раскрытия, развития талантов и самореализации юных отрадненцев.
    ​Строители местного предприятия ООО «Отрадный-Спецстрой»​ сделали все в полном соответствии с дизайн-проектом, вплоть до цветовой гаммы. Ее выбирали библиотекари, которым предстоит здесь работать. А яркий дизайн фасада – это подарок городу от подрядчика.
    Благодаря проведенной модернизации, модельная городская детская библиотека превратилась в суперсовременный центр досуга и знаний для детей и взрослых и​ мало напоминает библиотеку в ее классическом понимании.​
    Полезная площадь библиотеки увеличилась на 67 кв. м. Библиотекари планируют гибко​ и интенсивно​ использовать это пространство. Например,​ при помощи проведенного зонирования и звукоизоляции стала возможной работа​ 5 площадок.​ Таким образом,​ посетители одновременно смогут здесь заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу. Все залы​ ​разделены по возрастным категориям. О работе каждого из них журналистам рассказала библиотекарь Ольга Мингалимова.
    ​Для детей дошкольного и младшего школьного возраста оборудован зал «Читайка». Интересные, обучающие, развивающие игры и задания для самых маленьких выводятся на интерактивную панель в виде небольшого самолета. Более 80 заданий придутся по душе малышам.
    Для детей младшего школьного возраста закуплены необычные 3Д книги. Через специальное приложение в телефоне персонажи книги оживают.
    Удобная мебель и уютная обстановка располагает к познавательным, творческим занятиям. Для этого специально оформлена зона «Фабрика идей». Здесь ребята будут заниматься творчеством, участвовать в мастер-классах.
    Для спокойного отдыха после уроков, выполнения домашней работы, разработки проектов организовано пространство «Продленка».
    В зале «Твоя параллель» для детей среднего и старшего школьного возраста помимо полок с книгами различных жанров установлена интерактивная книга «Все включено». Это большой экран, с которого можно прочитать понравившуюся литературу. Причем, чтобы перелистывать страницы, на кнопки нажимать не придется. Умная техника реагирует на жесты рук.​ ​ ​
    ​Оборудована смарт-зона для индивидуальной работы, где читатели смогут пользоваться аудио-книгами, просматривать виртуальные выставки, бесплатно пользоваться сервисом «Литрес» и Национальной детской электронной библиотекой. Помогать ребятам будут библиотекари и волонтеры культуры.
    Модельные библиотеки будут обладать широкими возможностями: любому посетителю откроется доступ к огромному количеству книг, публикаций, научных исследований, можно будет виртуально посещать интересные мероприятия, выставки.​
    В библиотеке-филиале №3, которая​ ​ получила возможность реализовать свой проект «Библиотека возможностей» за счет регионального бюджета,​ ​ установлен​ интерактивный киоск с доступом в Национальную электронную библиотеку и ЛитРес, так же через который​ можно будет найти информацию о нашем городе и его достопримечательностях, известных земляках – почетных гражданах Отрадного, ветеранах Великой Отечественной войны, о погибших участниках СВО.
    Библиотеки присоединились к сетевому проекту «Сила – в правде», инициированному главой региона.
    Здесь оформлены постоянно действующие книжно-иллюстративные выставки с литературой и материалами, связанными с героической историей России, а также книги и источники информации, которые помогут разобраться в причинах событий, происходящих сегодня.
    По словам губернатора Дмитрия Азарова, именно культура стоит на страже сохранения традиционных ценностей государства, формирования идеалов, взглядов, убеждений граждан нашей страны. Таким образом, модельные библиотеки сегодня – это учреждения, которые чувствуют биение пульса времени и служат наследию страны.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
    Проект «Библиотека активного детства» был профинансирован федеральным бюджетом в размере 5 млн рублей. Такую же сумму выделил​ и региональный бюджет на реализацию второго проекта - «Библиотека возможностей». Городом на ремонт двух библиотек было направлено​ около 4,7 млн руб. Итого более 14 млн из бюджетов разных уровней на ремонт и оснащение двух библиотек.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО