1022_157_small.gif


Политика и власть

Как поддерживают семьи

13.07.2023 16:16:00

   Более 100 тыс. семей с детьми в нашей области получают различные социальные пособия и выплаты. В нынешнем году на это из регионального бюджета выделят почти 25 млрд рублей. О том, какие именно меры поддержки действуют в губернии, поведали эксперты, собравшиеся в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.

   Местного значения
   По словам и.о. руководителя департамента организации социальной защиты населения министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Натальи Хохловой, в регионе действуют 25 мер поддержки для семей с детьми. Только две из них федеральные. Остальные разработаны областным правительством, причем некоторые - по просьбе жителей.
   Например, есть пособие на детей, появившихся на свет в студенческой семье. Молодые родители могут получать от 3 тыс. до 5 тыс. рублей на ребенка ежемесячно. Средства выплачивают уже 271 семье.
   С прошлого года по инициативе губернатора Дмитрия Азарова по 10 тыс. рублей получают выпускники школ, поступившие в вузы региона. Такой возможностью уже воспользовались 11 тыс. человек. Нынешние выпускники смогут подать заявление с 1 сентября, после окончания приемной кампании.

   Квартирный вопрос
   По федеральной программе «Молодая семья» нуждающимся в улучшении жилищных условий предоставляют субсидию в 30-35% от стоимости недвижимости. Обязательное условие - каждому супругу должно быть менее 35 лет. Приоритетное право на субсидию - у многодетных семей.
   Мера, по словам Хохловой, очень востребована: сейчас на очереди стоят более 6,5 тыс. семей, а получают выплаты около 1 тыс. семей в год. Поэтому некоторые за время ожидания «перерастают» программу. Тем, кто покинул очередь по, так сказать, естественным причинам, по поручению главы региона окажут поддержку - компенсируют от 100 тыс. до 120 тыс. рублей на выплату ипотеки.
   С прошлого года действует отдельная жилищная программа для семей с шестью и более детьми. В 2022 году такую выплату предоставили семь раз. По итогам 2023-го их будет столько же.
   Начальник управления установления социальных выплат областного отделения Социального фонда Ольга Кочет сообщила, что продолжается переход на единое пособие. Оно включает несколько выплат, положенных женщине в период беременности, а также детям до 17 лет. Сейчас его уже получают 160 тыс. семей с детьми и 4 тыс. беременных.
   Дополнительно родители могут получать ежемесячные выплаты из материнского капитала, чей размер сейчас составляет 770 тыс. рублей. По словам начальника управления социального обеспечения семей с детьми областного отделения Социального фонда Ольги Синельниковой, две трети получателей тратят эти средства на покупку жилья. Но в последнее время растет число тех, кто с помощью маткапитала оплачивает образование.
   - У нас заключены соглашения с банками и образовательными учреждениями, поэтому от человека, который желает использовать материнский капитал, нужно только заявление. Всю нужную информацию мы запрашиваем напрямую у партнеров, - отметила Синельникова. - Это упрощает и ускоряет процесс.

   По профсоюзной линии
   Свои меры поддержки предлагают сотрудникам самарские предприятия. При профкомах есть женсоветы, которые следят за соблюдением норм охраны труда беременных и молодых матерей, а также разрабатывают варианты помощи семьям.
   - Все гарантии для работников прописаны в коллективных договорах. Часто они предусматривают санаторно-курортное лечение, проведение дней здоровья, - рассказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Самарской области Наталья Идиятуллина. - Некоторые организации создают особые условия для женщин: отпускают в декрет с сохранением зарплаты с 20 недель беременности, предоставляют дополнительные выплаты по уходу за ребенком, отправляют на обучение сотрудниц, только вернувшихся к работе. Есть единовременные пособия при рождении ребенка, поступлении в первый класс или выплаты на всех детей, чтобы купить необходимое к началу учебного года.
   Еще одно направление работы профсоюзов - помощь участникам специальной военной операции и их близким. Работодателей обязали предоставлять отпуск членам семей мобилизованных в удобное для них время, помогают с выплатой ипотеки.

   Знание - сила
   Разобраться во всем многообразии федеральных и областных мер поддержки и понять, на какие выплаты можно претендовать, жителям помогает проект «Государство для молодой семьи». Его запустили министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области и управление ЗАГС.
   - Мы собираем молодоженов и семьи, которые прожили в браке до 10 лет, даем информацию о мерах поддержки, все необходимые контакты, - рассказала директор госучреждения «ЗАГС-регион» Елена Довжик. - Второй блок встреч посвящен психологии семьи и брака. Специалисты в интерактивном формате поясняют, как сохранить чувства, как выходить из конфликтов, как выстроить отношения с родителями.
   Помимо этого, специалисты выходят в вузы. Главная цель таких встреч, подчеркивает Довжик, - поделиться положительным опытом, показать, что государство поможет молодой семье.

Дарья Серикова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО