1022_157_small.gif


Политика и власть

50 тысяч рейсов по городу

05.07.2023 14:57:00

   Организация пассажирских перевозок обсуждалась в администрации на трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.

   В соответствии с муниципальным контрактом перевозкой пассажиров в Отрадном занимается ООО «ЖД-Транссервис». Действуют 6 круглогодичных маршрутов и 2 дачных. Расходы предприятия покрываются оплатой пассажиров за проезд, за счет услуг по муниципальному контракту (это 7 млн рублей) и за счет областного бюджета на возмещение сверхустановленных поездок по «Карте жителя Самарской области». Стоимость билета не меняется четвертый год подряд и составляет 25 рублей за поездку. Причем это самая низкая цена в области, где стоимость проезда варьируется в пределах 28-38 рублей.
   Транспортный парк предприятия насчитывает 12 автобусов. В этом году «ЖД-Транссервис» безвозмездно получил 3 новых ПАЗа вместимостью более 70 человек.
   Ключи отрадненским водителям вручал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Приобрести новый транспорт удалось на средства федерального гранта, который Самарская область получила за эффективное   управление. «Регион третий год подряд получает высокие оценки по качеству и эффективности регионального управления и получает федеральный грант. Да, в первую очередь оценивается работа правительства, но мы работаем единой командой со всеми муниципалитетами»,  - подчеркнул глава региона.
   Новые автобусы доступны для маломобильных людей: в салонах есть места для инвалидов и низкие ступеньки на входе.
   За прошлый год предприятием выполнено почти 50 тыс. рейсов, перевезено 393,9 тыс. человек. За январь-апрель текущего года перевезено 102 тыс. пассажиров, что на 6,5% больше аналогичных прошлогодних месяцев. Вместе с тем, максимальная загруженность автобусов наблюдается лишь в отдельные часы по утрам, в обед и вечером, да и то немногим более половины салона. В остальное время в автобусах находится всего несколько человек. Дело в том, что большинство отрадненцев передвигается на личных автомобилях и такси, а школьников возят специальные автобусы. Поэтому общественным транспортом пользуются в основном пенсионеры и те горожане, у которых нет своих машин. Но в летний сезон предприятие выручают дачные маршруты.
   В числе основных проблем «ЖД-Транссервиса» стоит острая нехватка водителей и технический износ автопарка. Порой приходится менять расписание движения таким образом, чтобы обеспечить на каждом маршруте бесперебойную работу хотя бы одного автобуса. Чтобы привлечь водителей, предприятие готово бесплатно обучить их на категорию «D», а отрадненская администрация – предоставить общежитие иногородним. Что касается износа автобусов, то их работоспособность продлевается умелыми руками опытных слесарей, механиков и самих водителей. Способы решения проблем общественного транспорта прорабатываются.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО