1022_157_small.gif


Политика и власть

На откаты денег нет, и не будет

21.06.2023 13:31:00

   19 июня, перед началом аппаратного совещания, глава Отрадного Александр Мецкер заявил, что пообещал пользователям соцсетей подробно рассказать, на какие виды работ и сколько денег будет потрачено в ходе устройства помещения автостанции.

   На прошлой неделе на одной из площадок в соцсетях разгорелся ажиотаж, что  в Отрадном автостанцию построят аж за 50 млн рублей.
   «Эта информация никогда не была секретом, - подчеркнул Александр Мецкер. - На своих страницах и в городских СМИ мы подробно писали о том, что я провел встречу с министром и нам выделили деньги, субсидии. На заседании Думы этот вопрос был рассмотрен со всеми подтверждающими документами.
   Но когда читаешь комментарии людей, степень их корректности  не обсуждается. Поэтому еще раз я прошу вас (руководителей – прим.ред.) не скрывать информацию. Вы лучше меня знаете ее».
   Вот так, очень мягко Александр Мецкер  дал оценку той буре в стакане, которая разразилась в группе. Однако понимая ошибочность суждений некоторых пользователей сети, глава Отрадного тезисно сформулировал ответы.

   ПЕРВОЕ. «Автостанция никогда не была в собственности муниципалитета. Поэтому местная власть, в том числе и мои предшественники, никакого отношения к продаже не имели. Это помещение являлось частной собственностью и без согласования с администрацией, вполне законным способом, было перепрофилировано. Право собственника делать со своей собственностью все, что он захочет».

   ВТОРОЕ. По вопросу размещения на базе железнодорожного вокзала нового помещения под автостанцию.
Вокзал - это юридическое лицо. Идеи, которые кем-то проговаривались изначально, чтобы обустроить уголок под автостанцию, не имеют под собой  почвы.
«Мы с вами также  понимаем, - подчеркнул Мецкер, обращаясь к руководителям, -  что строительство автостанции - это совершенно другая программа, поэтому нет никакой возможности  сделать автостанцию на базе ж/д вокзала.

   ТРЕТЬЕ. «Мы знаем, - продолжил глава Отрадного,- что в ответ на обращение от имени отрадненцев одного из жителей, губернатором было дано поручение срочно приступить к обустройству нормального полноценного павильона ожидания. Поэтому с самого начала работы у меня   были серьезные замечания к тому, что решение этого вопроса задерживалось по объективным и не совсем  объективным причинам. Вот почему на первой неделе после  вступления  в должность главы города  была организована встреча на базе Минтранса, где мы подробно все обсудили. Изначально была поставлена задача обустройства полноценного павильона для ожидания транспорта».

   Александр Александрович напомнил, что в первые дни работы в присутствии представителей всех СМИ он сказал, что «местная власть будет открыта для информирования жителей, потому что все, что мы делаем, направлено на  благо горожан, в рамках соблюдения законодательства».  
   Александр Мецкер подробно объяснил, каким будет новый павильон и на что направят средства.
   «К скрину по автостанции была приложена исходная информация. Когда жители начали спрашивать, из чего сделан (павильон – прим. ред.), и начались язвительные комментарии, то по моему поручению УКС распечатало всю исходную документацию. Я пообещал подписчикам рассказать, откуда взялась цифра 50 млн руб.  
   ПАВИЛЬОН — это модульное здание размером 12 на 12 м, в котором будет устроено:
   • фундамент из буронабивных свай;
   • ростверк и отмосток;
   • каркас металлический полный;
   • крыша односкатная из профлиста с утеплением 20 см;
   • потолок навесной типа грильято;
   • стены сэндвич панели базальтовые;
   • пол – бетонная армированная плита, стяжка и укладка керамо-гранитной плиткой;
   • композитные панели типа аль капоне или эквивалент;
   • фасадное остекление двухкамерными стеклопакетами;
   • входные двери – алюминиевые, что обеспечивает их надежность;        
   • межкомнатные двери;
   • противопожарная сигнализация, отопление;
   • радиаторы биметаллические 15 штук;
   • электроснабжение, водоснабжение и канализация;
   • кондиционирование 7 вентиляторами и сплит-системой, чтобы в жару обеспечить нормальные комфортные условия для посетителей и сотрудников;
   • внутренние перегородки - из газобетонных панелей;
   • зал ожидания – 73 кв. м;
   • санузел для посетителей и для маломобильных граждан;
   • санузел для персонала;
   • помещение для отдыха водителей, касса и коридор;
   • помещение для размещения инженерных сетей.
   • Также будет выполнена прокладка сетей канализации, водоснабжения, теплоснабжения.

   Потратив разово бОльшие суммы сегодня, мы получим  экономию средств по сравнению с расходами на отопление от электроснабжения», - подчеркнул глава Отрадного.
   Также местная власть предусмотрела устройство 10 опор освещения, чтобы с улицы Центральной люди могли идти к автовокзалу по освещенному участку тротуара, а не блуждать в темноте.
   Для посетителей установят 4 скамейки и 2 урны. По периметру участка запланировали газон для отвода вод.
   Проведут демонтаж существующих железобетонных плит. Также обустроят подпорную стенку, тротуар площадью 62 кв.м. Выполнят ремонт асфальтобетонного покрытия площадки размещения павильона площадью 7 тыс. 650 кв.м и ремонт подъездной дороги по ул. Центральной – 880 квадратных метров.
   Таким образом, сети и благоустройство обойдутся в 9 млн 518 тыс.руб., подъездные пути и сама площадка – в 26 млн 150 тыс. руб. А павильон построят за 14 млн 980 тыс. рублей.
   Александр Мецкер вручил представителю независимого СМИ пакет документов для автора материала с пожеланием: «Если люди нацелены рассмотреть вопрос и вникнуть в его суть, то кроме этого печатного варианта, было достаточно возможностей изучить его. Если цель – ошарашить, найти какую-то сенсацию, взбаламутить население, то тогда мне все понятно. На будущее. Мы с коллегами обсудили, что сами должны преподносить информацию максимально подробно.
   Надеюсь, это решит проблему  навешивания ярлыков, и в хорошем деле искать какой-то умысел украсть, распилить средства, как пишут некоторые.
   НИКАКИХ ОТКАТОВ НЕТ, И НЕ БУДЕТ. Не только по этому объекту, но и по всем остальным. В работе моей команды это неприемлемо. В этом я абсолютно уверен. Если будут какие-то сигналы, поводы, мы с удовольствием вернемся к этому вопросу.  
   Я очень надеюсь на то, что эту подозрительность, иронию и сарказм мы сведем к минимуму».  


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО