1022_157_small.gif


Политика и власть

Свое, местное

27.04.2023 16:12:00

   В четверг, 20 апреля, президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по развитию местного самоуправления. В нем принял участие губернатор Дмитрий Азаров. Обсуждались вопросы кадрового потенциала муниципальной службы, задачи пространственного развития территорий, особенности работы местного самоуправления, выстраивание эффективной коммуникации между властью и населением, поддержка участников специальной военной операции и их семей.

   Снова в совете
   Накануне совещания глава государства обновил состав Совета по развитию местного самоуправления. В него вошли 69 человек - руководители Правительства РФ, Администрации президента, федеральных министерств, главы регионов и городов. В утвержденном Владимиром Путиным списке только 11 глав субъектов страны из 89, в том числе Дмитрий Азаров. Губернатор работал в составе совета, будучи главой Самары, членом Совета Федерации от области и затем уже в статусе главы региона.
   Заседание обновленного Совета состоялось в преддверии Дня местного самоуправления, который приходится на 21 апреля. Глава государства поздравил всех сотрудников муниципальной службы.
   - Значимость вашего труда, как в таких случаях говорят, невозможно переоценить, ведь именно вы находитесь ближе всего к людям и по большому счету являетесь для них ключевыми представителями всей системы публичной власти. К вам, прежде всего, люди и обращаются со своими нуждами и со своими проблемами, и от вас ждут не только их оперативного решения, но и внимательного, доброжелательного отношения к своим инициативам и просьбам, - отметил Путин. - Понимаю, что в вашей работе трудностей хватает, далеко не везде есть необходимые финансовые ресурсы, но когда в муниципальных образованиях трудятся неравнодушные, энергичные, честные, порядочные люди, проявляющие искреннюю заботу о жителях, то именно там и добиваются эффективного решения возникающих проблем.

   Своих не бросаем
   Президент подчеркнул: именно такой подход к делу особенно важен при поддержке семей участников специальной военной операции. Власти на местах должны быть в курсе всех вопросов, которые требуют решения в каждом конкретном случае.
   - Необходимо знать нужды и потребности каждой такой семьи - я хочу это подчеркнуть, - каждой такой семьи, оказывать им деятельную, реальную помощь, чтобы наши воины были спокойны за своих детей, жен, родителей, - сказал глава государства.
   В Самарской области первой среди субъектов страны по инициативе Азарова был разработан социальный паспорт семьи военнослужащего. Губернатор поставил задачу всем главам муниципальных образований совместно с социальными службами чутко реагировать на потребности людей, оказывать адресную помощь по всем возникающим вопросам - от предоставления медицинской помощи до решения коммунально-бытовых проблем.
   В этой работе Азаров нацеливал муниципалитеты на то, чтобы ни один защитник Оте-чества, ни одна семья бойца не были обделены вниманием и заботой:
   - Мы должны делом доказать, что это наша святая обязанность и долг перед защитниками Отечества. Формального подхода не потерплю.
   Позднее в Самарской области был запущен проект «Возвращение», который получил высокую оценку президента, поручившего распространить эту программу и на другие субъекты страны.
   Также Путин на заседании отметил важность сотрудничества органов местного самоуправления и волонтерских организаций, которые вносят большой вклад в поддержку военнослужащих и их семей.
   В Самарской области волонтерское движение, тысячи неравнодушных людей помогают как бойцам СВО, так и их семьям.
   - Благодарю всех, кто активно включился в эту работу, - сказал президент.

   На связи с людьми
   Путин в ходе заседания Совета отметил, что властям необходимо и дальше выстраивать результативную обратную связь с людьми:
   - Муниципальные власти, безусловно, должны находиться с жителями в постоянном контакте, внимательно слушать и слышать их запросы и чаяния, быстро реагировать на эти запросы. Регулярное общение с ними - важнейший фактор повышения взаимопонимания и доверия между гражданами и местной властью.
   Самарский губернатор с первых дней своей работы в этом статусе настраивает органы исполнительной власти региона и руководителей муниципалитетов на открытость, диалог с земляками, бережливое отношение к людям, чтобы вся работа велась исходя из интересов жителей губернии.
   Президент подчеркнул: очень важно и непосредственное участие жителей в принятии решений. В качестве примера он привел инструмент голосования за определение приоритетных объектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
   Активное участие жителей - ключевое условие реализации проекта в Самарской области. Например, в 2022-м голосование по выбору локаций для благоустройства объединило 409,9 тыс. человек (годом ранее - 366,5 тыс.). Это один из лучших результатов в стране.
   Как неоднократно отмечал глава нашего региона, одна из главных задач власти - создать атмосферу вовлечения людей в вопросы развития региона. С 2017-го в Самарской области реализуется проект «СОдействие», дающий возможность активным, неравнодушным людям играть важную роль в улучшении жизни. Всего за 2017-2022 годы на рассмотрение конкурсной комиссии поступило почти 2 тыс. общественных инициатив, реализовано более 860 идей.

   Кузница кадров
   Путин отметил, чтобы эффективно отвечать на запросы людей, нужна прочная кадровая основа местного самоуправления.
   - Здесь важно обеспечить современный комплексный подход, актуализировать ключевые образовательные программы. Не менее значимы качественная переподготовка, повышение квалификации муниципальных служащих, то есть нужно отвечать на запрос на развитие лидерских компетенций и навыков проектного управления, - сказал глава государства.
   Он также добавил, что на федеральном уровне создана необходимая инфраструктура, действуют различные программы и образовательные площадки, и такие структуры должны появляться во всех регионах.
   В Самарской области с 2021 года работает центр развития талантов и трансформации управления «Таволга». В нем разрабатываются модели компетенций и системы оценки навыков служащих региона, проводится обучение для повышения эффективности кадров и формирования качественного регионального кадрового резерва.
   В ходе заседания Совета выступили представители местного самоуправления, федеральных органов власти. Обсуждали вопросы повышения эффективности работы системы местного самоуправления, механизмы взаимодействия муниципальных образований с региональным уровнем власти, развитие субъектов страны.
   - Уважаемые коллеги, повышение благополучия и качества жизни граждан - это базовый приоритет нашей с вами общей работы. Люди часто обращаются именно в органы местного самоуправления, когда сталкиваются с насущными проблемами. Но для людей главное - чтобы их вопросы своевременно решались, и, конечно, не имеет никакого значения, какой уровень власти будет при этом задействован - муниципальный, региональный или федеральный. Очень важно оправдывать доверие людей в вашей ежедневной напряженной работе, гарантировать честный, справедливый, участливый подход к каждому человеку, - резюмировал Путин.

Виктор Василевский


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО