1022_157_small.gif


Политика и власть

Высокие рейтинги города - заслуга предприятий

26.04.2023 15:49:00

   На встрече с руководителями крупных и средних предприятий глава города Александр Мецкер поблагодарил всех за совместную работу на благо города и вклад каждого отдельного предприятия в социально-экономическое развитие. Совещание  прошло на прошлой неделе по инициативе Александра Александровича.

   Всегда на связи
   Глава поделился номером своего телефона и подчеркнул, что к нему можно обращаться напрямую по любым вопросам  жизни города и самих предприятий, где работают отрадненцы. Власть не останется к ним безразличной.
   Отрадный утвердился в рейтинге регионального минэконома на  втором месте, сразу после Самары. Рейтинг носит комплексный характер и зависит не только от работы органов местного самоуправления, но и от  финансовой стабильности предприятий.
   «Устойчивость Отрадного достигается  благодаря работе ваших предприятий, а  высокая активность работников по голосованию за инициативные проекты напрямую влияет на привлечение средств в город,  - отметил Александр Мецкер, - поэтому в любом благоустроенном объекте есть вклад каждого трудового коллектива». Поблагодарил глава и за поддержку губернаторского проекта «СОдействие», выиграть и реализовать который невозможно без софинансирования на местах.

   Успехи в деталях
   Замглавы города по экономике и финансам Николай Бышкин  раскрыл детали.
   По итогам 2022 года Отрадный традиционно лидирует в рейтинге по отгруженной продукции собственного производства на душу населения. Это значит, что из расчета на каждого жителя (от младенца до самого пожилого отрадненца) наши предприятия производят больше продукции, чем где-либо в Самарской области.
   Второе место - по инвестициям в основной капитал, которые предприятия вкладывают в модернизацию и развитие.
   Город занимает второе место и по уровню среднемесячной зарплаты на  крупных и средних предприятиях.
   Существенно улучшилась позиция Отрадного, который поднялся с 5 на 3 место по бюджетной обеспеченности за счет налоговых и неналоговых доходов. А по бюджетной обеспеченности с учетом безвозмездных перечислений на душу населения – с 4 на 1. О чем это говорит? Собираемость налогов напрямую зависит от самочувствия предприятий, а также «белых» доходов и гражданской ответственности жителей. На результат   существенно повлияла поддержка муниципалитета губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. В 2022 году Отрадному выделены значительные средства на реализацию национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология». По итогам реализации нацпроектов в 2022 году  Отрадный – на 3 месте.

   Прозрачность – во всём
   Не остаются в стороне предприятия  и в сфере благотворительности. Общий объём благотворительных средств в 2022 году - 16, 2 млн руб. А за 4 месяца текущего - 7,1 млн руб.
   На эти средства в прошлом году был обустроен ПВР для жителей, прибывших из Мариуполя, организован быт, оказывалась помощь и воинским частям, семьям военнослужащих, а сейчас сосредоточились на выполнении индивидуальных просьб.
   Частично руководители поддерживали мобилизованных сотрудников  и их семьи и напрямую, и через фонд «Все вместе». Городской благотворительный фонд «Все вместе» работает прозрачно, легально,  по российскому законодательству, по его деятельности в любой момент можно запросить отчет.
   Глава Отрадного поблагодарил  руководителей предприятий за уборку закрепленных территорий, за оказание содействия по весеннему призыву. В целом, были затронуты многие вопросы.

   Земля – добросовестным инвесторам
   Также Александр Александрович обозначил свою принципиальную позицию по поддержке инвесторов, желающих развивать город, создавать рабочие места. Глава города предложил добросовестным застройщикам пустующие земельные  участки под строительство офисов, производств. И пообещал необходимую поддержку с соблюдением всех норм закона. «Лучше у пустырей будет хозяин,» - подчеркнул он.
   Подводя итоги встречи, глава города рассказал о том, что он сделал за месяц работы главой города, каких договоренностей удалось достичь с министерствами, о том, почему необходим стройконтроль на все виды работ.

   ***
   «Встреча имеет положительное значение,- подчеркнул депутат СГД Николай Сомов. - Выстраивается информационный канал, когда руководители предприятий могут по всем вопросам, в том числе проблемным,  обращаться напрямую к главе города. От этого определённо будет большая польза. И для того, чтобы предприятия функционировали, развивались, и для людей,  так как большая доля коллективов - отрадненцы.
   С одной стороны, предприятия настолько самостоятельны, что они могут работать при любой власти. Но когда власть делает встречное движение и говорит: «Давайте общаться, решать все вопросы на территории города вместе, - то это будет вдвое, втрое эффективнее. И гораздо больше  проблем можно будет решить в таком режиме открытости администрации Отрадного и открытости самих предприятий к тем инициативам, указаниям, которые идут в это сложное время. Мы должны быть сплоченными, и эта встреча работает на сплочение городского сообщества.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО