1022_157_small.gif


Политика и власть

Озёра здесь нечистые

20.04.2023 19:06:00

    Вчера прошёл рейд по водным объектам, которые расположены вокруг города. Экологи выяснили, в каком состоянии находятся озёра Садок, Муровое, Кривое, Большой и Малый Лиман, Ветляное и Осиновкое.

    Как пояснил "РТ" специалист по экологическому надзору Ирина Телегина, глава города поручил провести обследование водных объектов, расположенных в границах Отрадного, утверждён план маршрутных наблюдений.
    Первый рейд на этой неделе показал, что на озёрах есть места, куда не ступала нога человека. А есть, где немало мусора, которые оставляют отдыхающие. У озера Садок, к примеру, где часто сидят рыбаки, море пластиковых стаканов и бутылок. На Муровом и Кривом местами ковёр из сигарет. На Большом Лимане есть самозахваты, огороженные береговые линии, что запрещено законом. Примерно в 15 метрах от воды расположена контейнерная площадка. Поэтому у берега мусор, который разносит ветер, и строительные отходы.
    Следующий рейд комиссия проведет в летний период. А пока стоит задача убрать мусор. Как минимум обратиться к эковолонтёрам.
    Поступило предложение и от общественного инспектора Министерства лесного хозяйства Самарской области Натальи Свиридовой: "Можно организовать шефство над озёрами. Уверена, откликнуться предприятия, учреждения, которые на весну-лето-осень возьмут под защиту водоём. Можно же коллективам проводить субботники-вылазки на природу, совмещая приятное с полезным. На самом деле отрадненцев, болеющих душой за природу, которую загрязняет человек неразумный, много. Мы же убираем город весной и осенью! Почему же нам не привести в порядок водоёмы, на которых сами и отдыхаем. Было бы неплохо, к примеру, разместить информационные стенды, крупным шрифтом также прописать суммы штрафов за загрязнение окружающей среды".
    От редакции. Сотрудники "РТ" приняли решение провести экодесант на одно из озер. В ближайшее время определимся на какое и совершим первую вылазку. Надо посмотреть, что можем убрать своими силами. И, конечно, сделаем это.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО