1022_157_small.gif


Политика и власть

Новые вопросы о важном

20.04.2023 14:09:00

   Руководитель Самарской области Дмитрий Азаров выступил в прямом телевизионном эфире. Он ответил на вопросы жителей - тех, кто звонил в студию, писал обращения или заранее их направлял. Разговор был о многом: начиная от встречи губернатора с президентом и заканчивая локальными проблемами муниципалитетов.

   По итогам встречи
   Дмитрий Азаров раскрыл некоторые подробности встречи с президентом Владимиром Путиным. Она состоялась в марте и стала второй за последние полгода. Значительная часть общения прошла без камер.
   Губернатор подчеркнул, что разговор получился обстоятельным и касался ключевых вопросов развития Самарской области.
   - Каждый раз восхищаюсь тем, как президент помнит проблематику и полностью владеет информацией о ситуации в регионе, - сказал он. - Конечно, был очень предметный и конкретный разговор по целому ряду предприятий и кластеров, в том числе оборонно-промышленного комплекса. Был ряд вопросов, с которыми я обратился к президенту за помощью и поддержкой. Один из таких вопросов - создание кластера беспилотной авиации на территории Самарской области. Я доложил о наших проработках и получил поддержку президента в создании такого кластера.
   Кроме того, на встрече с главой государства губернатор представил предложение по созданию в регионе портового хаба. Также были затронуты вопросы дальнейшего развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Например, получена поддержка по реализации проекта строительства магистрали «Центральная».
   Президент поддержал инициативу губернатора по льготному автокредитованию, она уже реализуется.
   Губернатор подчеркнул: на наш регион возлагаются большие надежды. Азаров выразил уверенность, что «мы не подведем». Он отметил, что сейчас особое время и «Самарская область вновь подтверждает статус опорного края державы, региона с мощной оборонной промышленностью в том числе».
   На встрече также рассматривали большой блок вопросов, связанный с итогами прошлого года, с теми сложностями, которые принес 2022-й.
   - В отношении нашей страны развязана настоящая санкционная война, - отметил Азаров. -
Целые кластеры экономики нашего региона подверглись этим ударам. Конечно же, в первую очередь это автопром, химическая промышленность, нефтепереработка. Не случайно первый вопрос президента был про то, как себя ощущает АвтоВАЗ.
   Губернатор рассказал, что, докладывая об итогах года, сообщил главе государства: первый санкционный удар Самарская область выдержала.
   - В целом президентом дана высокая оценка темпов социально-экономического развития региона, - подчеркнул Азаров.

   Кадры в медицине
   В рамках эфира поступили жалобы на работу некоторых медучреждений. Например, граждане сообщили, что в самарской поликлинике №13 не хватает персонала и отсутствует ремонт, а здание стоматологической поликлиники окружного военного клинического госпиталя на улице Венцека в областном центре - в аварийном состоянии. Люди также просили привести в порядок территорию областного кардиодиспансера.
   Глава региона пояснил, что медучреждение на улице Венцека находится в ведении Министерства обороны.
   - Мы сейчас принимаем дополнительные усилия, чтобы привести в порядок военный госпиталь. По стоматологической поликлинике обращение себе записал, сделаем соответствующее обращение в Министерство обороны, разберемся, - ответил на жалобу губернатор.
   Он также заверил, что территорию кардиодиспансера приведут в порядок:
   - В этом году точно сделаем ремонт. Проконтролирую.
   Говоря о дефиците кадров в поликлинике №13, губернатор рассказал, что накануне тему подготовки специалистов для системы здравоохранения обсуждали на оперативном совещании в облправительстве.
   - В последние годы мы создали почти полторы тысячи новых рабочих мест в государственных медучреждениях, еще почти столько же в частных поликлиниках и больницах. У нас система подготовки кадров не успевает за темпами развития системы здравоохранения, - пояснил глава региона.
   Азаров сообщил, что в прошлом году система регионального здравоохранения пополнилась тремя сотнями врачей, а также сотнями медработников среднего звена. С ситуацией в поликлинике №13 губернатор пообещал разобраться отдельно.
   - На оперативном совещании я говорил о том, что при оценке эффективности работы главных врачей необходимо обращать внимание на то, как они привлекают молодых специалистов и как удерживают их, - добавил Азаров.
   Губернатор рассказал, что ему доходят сигналы от молодых врачей, от которых пытаются «избавиться». Начинающим специалистам порой не хватает опыта, должной квалификации, а главный врач не уделяет внимания их росту, концентрирует внимание на оказании платных услуг.
   - Несколько главврачей уже лишились своих должностей. Если так дело пойдет, это точно не конечный список, - предупредил глава региона. - Уверен, большинство наших главврачей - люди высокопрофессиональные и порядочные. Очень надеюсь, что они меня услышат и будут уделять молодым специалистам должное внимание, и тогда молодые врачи не будут искать себе места в частных клиниках.
   Азаров напомнил, что в регионе разработан комплекс мер поддержки молодых врачей: выплаты в размере 200 тыс. и 300 тыс. рублей. Отдельное поручение глава региона давал по мерам поддержки специалистов особо востребованных медицинских специальностей с учетом территориальных особенностей. Решение о дополнительных выплатах медработникам первичного звена было принято на федеральном уровне.
   - Огромная благодарность президенту и Правительству Российской Федерации. Выплаты начались с января этого года. На сегодняшний момент все сложности, как мне доложили, преодолены - все врачи первичного звена получают федеральные доплаты, - сказал Азаров.
   По данным областного Минздрава, на сегодняшний день в отрасли работают более 42 тыс. человек, включая младший медперсонал. Ежегодно медицинские вузы региона выпускают около 2 тыс. человек.

   Частные вопросы
   В рамках прямого эфира жители региона смогли задать губернатору частные вопросы о локальных проблемах. Например, жители Кировского района Самары пожаловались на работу ночного бара, расположенного между двумя многоэтажками на улице Гвардейской. Жительница областного центра Наталья рассказала, что речь про продуктовый магазин, который днем работает в обычном режиме, а ночью становится баром, где продают спиртные напитки. Из-за этого рядом собираются шумные компании, и люди в близлежащих домах не могут спокойно спать.
   Губернатор пообещал, что в ситуации разберутся уполномоченные лица. Он рассказал, что недавно после жалоб жителей один из самарских баров уже посетили сотрудники полиции.
   - Тоже были жалобы жителей на шум, гам, плохие доходили сведения. Сейчас этим баром предметно занялись. Разберемся и с этим объектом, - сказал Азаров. - А глава города и глава района, уверен, уже готовят мне справку по нему.
   Также по итогам эфира губернатор поручил ответственным лицам восстановить работу аптеки в поселке Маяк, который относится к Новокуйбышевску. С такой просьбой к главе региона обратился местный житель. Он рассказал, что раньше поселковая аптека была востребована: многие покупали там лекарства. После того как ее закрыли, приходится ездить за медикаментами в Новокуйбышевск.
   - Я разберусь, по какой причине закрыли аптеку, - ответил губернатор. - Глава Новокуйбышевска Сергей Марков отработает этот вопрос в кратчайшие сроки. Если аптека в поселке нужна, то необходимо принять меры.
   Азаров сообщил, что взял обращение жителя поселка Маяк на контроль.
   Жители двух других муниципалитетов пожаловались на неработающие лифты в некоторых больницах и поликлиниках. Это затрудняет получение медицинской помощи для пожилых и маломобильных граждан, а в ряде случаев делает невозможным. Например, жители Нефтегорска попросили запустить лифт в районной больнице, которая недавно была капитально отремонтирована. Аналогичная ситуация в Сызрани - в поликлинике на улице Солнечной, 11.
   - В целом, мы выходим на рекордные показатели по замене лифтового оборудования в жилом фонде. Я поставил задачу поменять 1  500 лифтов. Конечно, таких масштабов не было никогда: меняли по 100-120, а сейчас 1 500. Эта работа уже идет, - отметил губернатор. - Не забыли и про медицинские учреждения: деньги на это были предусмотрены в бюджете региона отдельной строкой. В прошлом году порядка полутора десятков лифтов в больницах поменяли.
   Эта работа будет продолжена, заверил Азаров и пообещал разобраться с ситуацией в нефтегорском и сызранском медучреждениях.

   Дела на первом месте
   Дмитрий Азаров рассказал о том, как принял решение баллотироваться на второй губернаторский срок. Его намерение поддержал президент Владимир Путин: он пожелал ему успехов на выборах.  
   Намерен ли Азаров участвовать в выборах - такой вопрос был задан в прямом эфире телеканала 11 апреля. Ведущий отметил, что в медиапространстве фигурирует разная информация на этот счет, а сам действующий глава региона до сих пор не высказывался.
   Как оказалось, никакой интриги здесь нет. Просто губернатор отдает приоритет насущным вопросам управления регионом. В условиях санкций и новых экономических вызовов необходимо держать руку на пульсе и быстро реагировать на постоянные изменения. Этим и занят Азаров. Времени на размышления о выборах просто не остается. Так что вопрос о выдвижении своей кандидатуры он решил прямо на встрече с президентом.
   - С моей стороны не было комментария на эту тему, потому что в череде дел, в условиях, с которыми страна давно не сталкивалась, об этом иной раз и не вспоминаешь, - пояснил Азаров. - Я и раньше говорил неоднократно: прежде чем буду принимать такое решение, необходимо посоветоваться с нашим национальным лидером - Владимиром Владимировичем Путиным. Этот вопрос я задал президенту.
   Все подробности разговора губернатор раскрывать не стал, многое осталось за кадром. Но, как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин пожелал Дмитрию Азарову успехов на предстоящих выборах. Это важный сигнал как для жителей Самарской области, так и для всей страны. Кстати, такое напутствие от главы государства - большая редкость, показатель самого высокого уровня доверия.

Отдел политики


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО