1022_157_small.gif


Политика и власть

Откуда в городе неприятные запахи?

19.04.2023 14:05:00

   Этот вопрос задал член городского совета общественности Николай Андреевич Данилов после выступления директора МКУ «Экология»  Виктора Черкасова. «Нагрузку на окружающую среду оказывают промышленные предприятия, в том числе нефтяной отрасли», - последовал ответ. «Не каждый день. Бывают залповые выбросы»,- настаивал на конкретике бывший председатель городской думы.

   Виктор Черкасов напомнил, контрольно-надзорная функция не входит в компетенцию МКУ «Экология г. Отрадного», учреждение ведет маршрутные наблюдения. В случае выявления нарушений в жилой зоне города, а именно фактов превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, информация незамедлительно передаётся в надзорные органы. Но Данилов требовал назвать нарушителей.
   «От нефтяных предприятий, от транспорта. В Отрадном в семьях не по одной машине», - продолжал директор МКУ «Экология».  Но заслуженного ветерана опять не устроил ответ.
   Тогда глава Отрадного Александр Мецкер  прокомментировал ситуацию и расставил точки над «i».
   Он отметил, что постоянно проводит совещания с различными службами и встречи с руководителями, где обсуждает, в том числе и острые проблемные вопросы. И на первый взгляд  кажется, что выбросы идут с территории Отрадненского газоперерабатывающего завода. Однако рядом с ним находятся и производственные площадки нефтедобывающих производств «Самаранефтегаз» и «Транснефть».
   «Вы все прекрасно понимаете, что страна столкнулась с санкциями. Раньше нефтяные емкости были заполнены на 20-30%, иногда - на 50%, так как нефть расходилась на «УРА». Технологическим циклом предусмотрены сбросы с дыхательных клапанов, но превышения предельно-допустимых концентраций, которые опасны для жизни и здоровья людей, окружающей среды не зафиксированы. Работа предприятий нефтегазовой отрасли ведется при условии соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации. Неприятные ощущения – это одно. Но хорошо, что мы чувствуем  неприятные запахи, понимая: смесь взрывоопасна. С другой стороны, мы столкнулись с ковидом. Он не имеет ни цвета, ни запаха, а сколько беды принес, сколько людей от него умерло.
   Важен баланс. Не могут предприятия  работать без выбросов. Но они не должны угрожать людям (превышать ПДК - прим.ред.). Этот момент очень четко прописан в законодательстве. У каждого промышленного предприятия есть официальные лимиты на выбросы, каждое платит деньги за негативное воздействие на окружающую среду  в местный бюджет. На эти деньги, например, в Отрадном начали заниматься обустройством контейнерных площадок», - разъяснил ситуацию глава Отрадного.
   После этого уже Виктор Черкасов сделал расклад по жалобам жителей. В прошлом году в ЕДДС и МКУ «Экология»  поступило порядка 100 звонков. В этом - порядка 60. Это немного.
На первом месте в текущем году были жалобы на запах  газа, нефтепродуктов, включая сероводород. На втором – на запахи с Тимашевской птицефабрики. На третьем -  на завод «Реметалл».
   В первом случае, по газу, срабатывают клапаны на ГРП, расположенные  в городе.   На железнодорожном вокзале  стоят цистерны с сжиженным газом (пропаном), кислотой. И там тоже срабатывают клапаны. На ул. Железнодорожной находятся заправки. В прошлом году экологи ездили с рейдом на бывшую заправку «Джентер», где периодически стоят 40-тонные  цистерны с бензином. Летом, когда днем температура достигает 40 градусов, сливать бензин запрещено. Делать это можно только ночью. В утренние часы и там срабатывают клапаны. Вот почему жаловались жители домов 22 и 24 по ул. Орлова. По предложению инициативной группы  в том районе определили место отбора проб для маршрутных наблюдений, как плановую, так и внеплановую точку. Концентрации ингредиентов присутствуют, но превышений ПДК в 2022-2023году – нет.
   Что касается запаха, распространяемого от птичьего помета, то об этом  писали все отрадненские СМИ. Напомним, МКУ «Экология» выявила в п. Садгород Кинель-Черкасского района место хранения куриного помета на территории фермерского хозяйства и факт его вывоза с площадки временного хранения. О чем были проинформированы Роспотребнадзор и экологи Кинель-Черкасской администрации. По итогам контрольного мероприятия юрлицу, осуществляющему деятельность на  участке с кадастровым номером 63:23:0000000:1223, Управлением Россельхознадзора по Самарской и Саратовской областям выдано предписание об устранении правонарушения.
   В адрес Россельхознадзора  главой Отрадного было направлено письмо с просьбой проинформировать о мерах по устранению нарушений.
   Когда директор МКУ «Экология» В.А.Черкасов предложил Н.А. Данилову поучаствовать в рейде, тот ответил: «Главное, чтобы не нарушали законодательство». По мнению Николая Андреевича, в единичных случаях, может случиться авария. Но факты должны быть обнародованы. Когда нет информации, люди начинают домысливать и распускать слухи.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО