1022_157_small.gif


Политика и власть

Реконструкция КОС ради оздоровления Волги

19.04.2023 11:12:00

   14 апреля Отрадный посетил комитет Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды с целью осуществления контроля за реализацией государственной программы Самарской области «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019 – 2025 годы» в составе национального проекта «Экология».

   В мероприятии приняли участие председатель комитета Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин, заместитель председателя профильного комитета Думы Денис Волков и председатель комитета Думы по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Сомов, глава г.о. Отрадный Александр Мецкер, представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, подрядных организаций, другие заинтересованные лица.
   Региональная составляющая федерального проекта «Оздоровление Волги» реализуется на территории Самарской области с 2019 года.
   Основной задачей проекта является снижение в 3 раза объема отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод.
   Первый объект, который посетили участники выездного мероприятия – это реконструированные канализационные очистные сооружения.
   Старые канализационные очистные сооружения (далее КОС) в  Отрадном эксплуатировались с 1975 года. Технологическое оборудование устарело, износилось и не справлялось с задачей по очистке стоков.
   В 2019 году был разработан проект их реконструкции в целях прекращения сброса недоочищенных сточных вод в р. Большой Кинель, обеспечения бесперебойным централизованным водоотведением население города, улучшения качества и надежности услуг водоотведения.
   «Отрадненцы глубоко благодарны губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову за то, что наши пожелания были услышаны, наша заявка была поддержана главой региона, и в 2019 году мероприятия по реконструкции отрадненских очистных сооружений были включены в государственную программу Самарской области «Оздоровление Волги», - рассказал глава города Александр Мецкер.
   Работы по модернизации КОС начались в 2021 году, и уже через год – реконструированный объект был введен в эксплуатацию и передан в муниципальную собственность.
   Построены новые здания механической очистки и доочистки сточных вод; выполнена реконструкция здания механического обезвоживания осадка, вторичного отстойника, аэротенка; произведены монтаж и пуско-наладочные работы технологического оборудования в зданиях механической очистки, доочистки, цеха механического обезвоживания, вторичного отстойника; выполнены работы по монтажу трубопроводов системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации; благоустроена прилегающая территория.
   На эти цели был направлен 1 млрд 62 млн рублей, 914 млн рублей из которых – средства федерального бюджета, 141,4 млн рублей – средства областного бюджета, 7,5 млн рублей – муниципальное софинансирование.
   Производительность реконструируемого комплекса 13 тыс.м³/сут.
   Средств на содержание такого крупного технологичного комплекса очистных сооружений в бюджете муниципалитета недостаточно, а в тарифе на водоотведение – не предусмотрено.
   Как заверила руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина, в ближайшие полтора года тарифы меняться не будут.  
   Руководство муниципального образования обратилось к депутатам с просьбой рассмотреть возможность предоставления компенсации части затрат в виде межбюджетного трансферта.
Вопрос взят в работу комитета. Для его решения требуется комплекс мер.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО