1022_157_small.gif


Политика и власть

Кто повлияет на качество ремонтов в Отрадном?

14.04.2023 14:19:00

    Вчера общественники поддержали главу Отрадного Александра Мецкера, предложившего введение стройконтроля на все виды работ.

    Законодательством изначально предусмотрена такая норма, как организация строительного контроля, потому что не во всех учреждениях есть заказчики, которые обладают необходимыми знаниями, опытом и оборудованием для того, чтобы оценить качество выполненных работ. В контрактах, заключенных на реконструкцию таких крупных объектов, как КОС или НФС, законодательно прописано и включено в общую смету работ выделение 2,14% от стоимости проекта на проведение строительного контроля.

    Строительный контроль – комплекс мероприятий и мер, направленных на обеспечение качества выполнения строительно-монтажных работ, соблюдение сроков, объема, стоимости строительства, соответствие проектной документации и нормативным требованиям.
«Заказчик объявляет конкурс, заключает с победителем контракт, но при этом без  строительного контроля не подписывает КС - формы выполненных работ. Поэтому я предлагаю на все наши работы включить эти 2,14%, чтобы не получилось так, что мы без конца делаем, а затем переделываем. Хорошо, у  нас есть возможности, и подрядчики согласились переделать работы, но насколько это будет качественно? Кто проведет анализ того же состава бетона или асфальта, где очень много показателей. И тогда, в случае обращения в суд, мы можем увязнуть вплоть до окончания гарантийного срока. Такие примеры бывают»,- говорит глава Отрадного.
  Александр Александрович также внес предложение по форме КС-11. Изначально она предполагается для строительства новых объектов. А.А. Мецкер считает, что ее нужно применять для всех видов работ.
    Бланк КС-11 – унифицированная форма акта, который свидетельствует о том, что какой-либо объект строительства полностью завершен и готов к эксплуатации. Заполняется он только после того, как заказчик строительства проведет соответствующую проверку и задокументирует результаты всех произведенных обследований, испытаний и измерений. Именно эти сведения и ложатся в основу акта по форме КС-11. Важен состав комиссии. «Если ремонтируется школа, то должна стоять подпись ее директора. Если этой подписи не будет, то объект считается не принятым», - отметил глава города. В комиссию необходимо включать и представителя общественности.
  Во время проведения рейдов общественного контроля активисты, по мнению главы города,  смогут консультироваться не только у специалиста УКСа, но и стройконтроля, обращать внимание не только на эстетическое убранство, а на качество выполненных работ.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО