1022_157_small.gif


Политика и власть

Самарские инициативы

13.04.2023 13:52:00

   Накануне Госсовета в Москве прошел семинар-совещание, на котором представители администрации президента, министерств и ведомств, общественных институтов, а также губернаторы готовили свои предложения для заседания. Итоги «мозгового штурма» в своем докладе представил губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин.

   Есть идеи
   Он обозначил механизмы, которые касаются совершенствования регуляторной среды, таможенно-тарифного регулирования, налоговой политики. Также Алексей Дюмин озвучил предложения в области научно-технологической политики, в том числе в части увеличения финансирования по приоритетным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, помимо этого, обсудили ситуацию по подготовке и закреплению кадров.
   Отдельная тема - обеспечение жильем молодых специалистов. С 2020 года по инициативе губернатора Дмитрия Азарова самарские IT-специалисты получили возможность компенсировать половину расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту. В прошлом году решением президента такой подход был распространен на всю страну.
   Дюмин подчеркнул: льготная ипотека для IT-сферы стала «действенным механизмом».
   - Давайте рассмотрим возможность расширения этой меры на промышленность и в первую очередь - на ракетную отрасль, - предложил он. - Речь может идти как о федеральных, так и региональных системообразующих предприятиях. И, конечно же, мы прекрасно понимаем, что это серьезный дополнительный стимул для нашей молодежи - выбрать ту профессию и идти по той профессии, которая востребована и необходима государству. Прошу Правительству дать поручение проработать этот вопрос, обратить на это внимание.

   Поддержат автопром
   В ходе дискуссии прозвучали предложения по развитию многих отраслей, в том числе автопрома. Нашла отражение в проекте решения Госсовета инициатива Азарова о замещении в таксопарках иностранных машин на отечественные высоколокализованные автомобили. По мнению губернатора, это решение придаст дополнительный импульс развитию не только АвтоВАЗа, но и других производителей. Соответственно, поддержку и дополнительную загрузку получат производители компонентов для машин.
   Азаров с первых дней работы в должности губернатора уделяет особое внимание вопросам развития производств, создания новых предприятий и рабочих мест, предлагая комплекс решений на федеральном уровне. В зоне особого внимания главы региона - работа АвтоВАЗа.
   Другая инициатива самарского губернатора - о льготном кредитовании, высказанная им на встрече с президентом России, уже поддержана и будет реализована. В нынешнем году возобновляется программа льготного автокредитования с государственной поддержкой на машины отечественного производства. Участие в ней могут принять работники медицины и образования, а также мобилизованные, добровольцы и военнослужащие по контракту, принимающие участие в специальной военной операции, и члены их семей.
   Еще одно предложение по поддержке автопрома, озвученное на Госсовете, - повышение утилизационного сбора. Решение позволит защитить российский рынок производства и привлечет дополнительные средства на развитие отрасли. Эта инициатива разрабатывалась главой нашего региона с начала года, предложение обсуждалось с заместителем председателя Правительства страны - министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и ранее было представлено на рассмотрение президенту.  В ходе Госсовета предложение о целесообразности повышения утильсбора было поддержано участниками заседания.  
   На заседании были рассмотрены вопросы дальнейшего использования предприятиями возможностей гарантийных фондов и региональных фондов развития промышленности, о важности которых говорил президент. Участники встречи обсудили инструментарий по получению предприятиями дешевых кредитов и удлинению их сроков, условия предоставления. В выработке и обсуждении предложений по данному направлению также принимал участие губернатор Самарской области. Кроме того, инициативы по работе фондов обсуждались в ходе Совета ПФО, который в марте состоялся в Самаре.

   Уровень поддержки
   Многие предложения и инициативы главы Самарской области находят отклик на федеральном уровне.
   Сейчас, к примеру, ведется активная работа по созданию в регионе кластера беспилотной авиации. В этом вопросе Дмитрий Азаров также заручился поддержкой президента. Благодаря лоббированию интересов предприятий региона на федеральном уровне в прошлом году удалось добиться заключения соглашения самарского завода «Авиакор» с уральским предприятием гражданской авиации о совместной разработке пассажирского самолета «Ладога».
   Кроме того, работа губернатора по поддержке химической отрасли региона способствовала подписанию в Правительстве РФ плана строительства перевалочного комплекса аммиака и минеральных удобрений, который в порту Тамани возводит ПАО «ТОАЗ». Этот комплекс необходим для обеспечения бесперебойности экспортных поставок химической продукции «Тольяттиазота». Первую очередь, рассчитанную на грузооборот до 2 млн тонн аммиака в год, планируется ввести уже в декабре.
   Также Азарову удалось дать импульс возрождению судостроения на самарской земле. В ноябре 2020 года завод «Нефтефлот» заключил контракт с федеральным учреждением «Речводпуть» на строительство восьми промерных судов для выполнения изыскательских работ и контроля состояния судового хода. Кроме этого, предприятие создаст три морских пассажирских судна, морское грузопассажирское судно арктического класса, несамоходный земснаряд. В декабре 2022 года заключен контракт на строительство двух пассажирских катамаранов речного класса. Компания обеспечена заказами до 2027 года.
   Благодаря поддержке федерального центра и прямым поручениям главы государства в регионе продолжается реализация крупного инфраструктурного проекта - строительство моста через Волгу и дороги «Обход Тольятти». Этот крупнейший в стране проект на принципах государственно-частного партнерства имеет особое значение для региона и всей страны по выстраиванию новых логистических цепочек с Китаем, а также другими дружественными государствами, повышает инвестиционный потенциал Самарской области и открывает новые возможности для создания производств и рабочих мест.
   Отдельного внимания заслуживает программа «Возвращение», которая была создана и успешно реализуется в регионе. Проект нацелен на оказание помощи военнослужащим в оформлении всех положенных льгот, комплексном лечении и реабилитации, в том числе психологической. Кроме того, предусматривается оказание содействия в переобучении и трудоустройстве, организации отдыха и свободного времени. Проект «Возвращение» был представлен Владимиру Путину и рекомендован к тиражированию в регионах страны.

   В ходе Госсовета было озвучено предложение Дмитрия Азарова о замещении в таксопарках иностранных машин на отечественные автомобили. Также был рассмотрен ряд других инициатив, в разработке и обсуждении которых губернатор принимал активное участие накануне в рамках подготовки к Президиуму Госсовета

   Президент констатировал: наибольшее падение производства произошло  в автомобильной промышленности. Однако автопром продолжает работать. По его мнению, это стало возможным благодаря активным действиям правительства и властей некоторых регионов. Одна из мер поддержки, упомянул Владимир Путин, касается программы субсидирования покупки отечественных автомобилей

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО