1022_157_small.gif


Политика и власть

Открытый диалог главы Отрадного с жителями

05.04.2023 14:52:00

   3 апреля Александр Мецкер провел первый личный прием горожан в статусе главы города. Несколькими днями ранее Александр Александрович опубликовал на своей страничке в «ВКонтакте»  пост, в котором озвучил, что видит каждое обращение в комментариях и не хочет оставлять людей без обратной связи.

   В конце публикации градоначальник подробно описал, как желающие могут записаться на личную встречу. Таких оказалось немало, прием длился более трех часов.
   В этот день отрадненцы озвучили проблемы как личного, так и общественного характера. В процессе открытого диалога поднимались вопросы выбора способа управления многоквартирными домами, оплаты услуг за вывоз ТКО, благоустройства, животных без владельцев на городских улицах. Чаще остальных звучали вопросы жилищной сферы.
   Одними из первых в кабинет зашли жители частного сектора, и главное, что их волновало - качество воды и отсутствие водовода по улицам Крымской и Дружбы. «Вода из скважин жесткая и ржавая, пить ее нельзя. Даже принимать душ в такой воде желания нет», - жаловались люди.
   Александр Александрович не стал откладывать решение вопроса и тут же озвучил свое предложение: «Выступлю на заседании городской Думы с инициативой о выделении средств на работы по проектированию водовода. Надеюсь на поддержку депутатов», – прокомментировал глава. Обратившиеся одобрительно заулыбались.
   К слову, стоимость выполнения проектных работ уже просчитана и, согласно коммерческому предложению, составит 963 тыс. рублей. Минимум 3 месяца потребуется на разработку проекта. Дальше можно будет направлять заявку в соответствующее Министерство.
   Вопрос выделения денежных средств на строительство водовода уже проработан с Министерством строительства Самарской области.

   Жители дома 15 по ул. Чернышевского обеспокоены несправедливым распределением платы за общедомовые нужды. Дело в том, что не во всех квартирах собственников установлены счетчики на воду и некоторые жильцы, по мнению обратившихся, совсем не передают показания воды, получая квитанции «по нормативам», но расходуя гораздо больше кубов воды ежемесячно.
   Мужчины уверены, что переплачивают за общедомовые нужды за воду из своего кармана.
Аргументы, оспаривающие этот факт, жильцов не убедили. Александр Мецкер отнесся к ситуации с пониманием и поручил руководству Управления ЖКХ совместно с «КСК» провести выборку платежей в части оплаты по показаниям приборов учета и переданных «по нормативу» за последние 6 месяцев. В случае необходимости произвести перерасчет с возвратом денежных средств собственникам жилья.

   Следующим в приемную зашел молодой мужчина. Максим Т., не скрывая эмоций, рассказал, как совсем недавно на его супругу напала бездомная собака: «Жена испугалась больше, чем пострадала, но, если бы на ее месте был ребенок, страшно представить последствия такого происшествия».
   Не согласиться с мужчиной невозможно, ведь проблема бродячих животных остается актуальной не первый год во всей области.
   Но стоит подчеркнуть, что отлов безнадзорных собак и кошек основывается на принципах гуманного отношения к животным. Именно поэтому отловленная особь после вакцинации и стерилизации какое-то время находится в приюте под присмотром специалистов, а потом возвращается в естественную среду обитания. В приюте оставляют только больных и агрессивных животных.
   Глава проблему признает и в ответ решил обсудить с ответственными специалистами работу подрядчика: «Качеству отлова уделим повышенное внимание. Но действуем строго в рамках закона», - пояснил Александр Мецкер и призвал самих горожан не менее ответственно подходить к вопросу взаимодействия с животными: не прикармливать, не выбрасывать на улицу. Только коллективная осознанность даст видимые результаты в решении этого сложного вопроса!

   Сразу несколько человек пришли на прием в поиске решений своих жилищных проблем.
В ожидании очереди на получение собственной квартиры Ирина К., одна воспитывающая сына, арендует съемное жилье. Но вот недавно собственник попросил ее съехать, и как можно скорее. За помощью расстроенная женщина пришла к главе города.
   «Очередь есть очередь, и тут все равны. Придется ждать, - честно признался Александр Мецкер, - но варианты позитивного решения проблемы есть».
   Глава предложил жительнице Отрадного выбрать комнату в муниципальном общежитии, что позволило бы сэкономить средства и не переживать за «крышу над головой». Ирина К. взяла время, чтобы обдумать предложение.

   Анастасия М. стояла в очереди на получение квартиры по программе «Молодой семье доступное жилье». Однако по закону право получить государственную выплату могут только те российские семьи, в которых каждому из супругов не более 35 лет. Мужу обратившейся как раз недавно исполнилось 36, и девушка решила выяснить, есть ли какие-то другие программы, направленные на улучшение жилищных условий. Анастасия была рада услышать, что такие программы есть.
   Законодательством установлено, что граждане, отвечающие определенным критериям, могут получить от государства жилье бесплатно или за доступные деньги. Для того чтобы претендовать на получение квартиры или дома, необходимо встать на соответствующий жилищный учет.
   Нехватка площади — основной критерий при постановке на учет в качестве нуждающихся в обновлении жилья. Но не единственный. Государством разработаны различные программы поддержки отдельных категорий семей. Подробную информацию о каждой можно получить в жилищном отделе городской Администрации.

   Одним из последних на прием пришел Михаил К., проживающий в 77-ом доме по ул. Гагарина. Неравнодушный гражданин рассказал главе о желании благоустроить свой двор, но вот с чего начать и куда обратиться за консультацией мужчина не знал.
   Александр Мецкер идею поддержал и пригласил присоединиться к разговору руководителя управления ЖКХ и ОН Светлану Селиверстову, чтобы она в рамках своей компетенции озвучила возможные варианты для будущего благоустройства дворовой территории.
   «Отрадный является постоянным участником «Губернаторского проекта «СОдействие». Главное, чтобы жители сами вышли с инициативой благоустройства, разработали проект и подали заявку на конкурс. Помощь в этих вопросах могут оказать кураторы Дома общественных организаций. Стоимость каждого общественного проекта складывается из средств областного и местного бюджетов, а также добровольных пожертвований», - пояснила руководитель управления ЖКХ и ОН.

   ***
   Часто люди не понимают, в какую дверь необходимо стучать, чтобы решить спорный или волнующий их вопрос. Именно тогда жители обращаются к руководству города как к последней инстанции, которая может помочь.
   «Конечно, мне хочется оказать моментальную поддержку людям в решении всех их проблем, но я смотрю на вещи реально. Почти любой вопрос требует времени на детальную проработку. Дал заместителям ряд поручений по всем сегодняшним обращениям. Ответим каждому», - резюмировал глава.
   Подобные встречи будут проводиться регулярно - 2 раза в месяц.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО