1022_157_small.gif


Политика и власть

В фокусе внимания президента

05.04.2023 14:44:00

   Во вторник, 28 марта, президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Она была уже второй за последние полгода. По мнению экспертов, этот факт, а также итоги разговора не только свидетельствуют о том, что регион находится в фокусе внимания главы государства, но и являются показателем высокого уровня доверия, поддержки.

   Заслуженное доверие
   Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников обратил внимание на содержательность беседы главы государства и губернатора.
   - В аргументации и доводах Дмитрия Игоревича Азарова ярко проявилась его максимальная заряженность на конкретные действия и нацеленность на безусловное достижение положительных результатов в социально-экономическом развитии Самарской области. То, что именно он стал в этой кампании первым губернатором, который получил напутствие президента на второй срок, в очередной раз говорит о максимальной поддержке и внимании федерального центра к региону, - уверен Котельников.
   О второй за полугодие встрече президента России с главой нашего региона как «своего рода прецеденте» высказался председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер. Он отметил, что на встрече говорили о самых принципиальных вопросах, в том числе о трудностях, решить которые без поддержки федеральной власти невозможно.
   Как отметил директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов, развитие региона во многом определяет состояние оборонно-промышленного комплекса, космической сферы и автомобилестроения:
   - Мы знаем, с какими вызовами Самарской области в связи с этим пришлось столкнуться. И без поддержки федерального центра региону было бы сложно в таких условиях выйти на позитивную траекторию развития, - уверен эксперт. - Автомобилестроение, например, оказавшись в сложном положении, все равно требует государственного участия. Оборонно-промышленный комплекс, сосредоточенный в Самаре, без государственного участия и дополнительных новых импульсов вряд ли получит развитие. В этой связи роль губернатора Азарова заключается в том, что он должен, с одной стороны, контролировать деятельность внутри области, с другой - адекватно лоббировать сильный регион перед центром с точки зрения особого к нему внимания, потому что добиться федерального внимания для такого региона, который, в представлении Минфина, является практически самодостаточным, сложно.

   Ответ на вызовы
   Политолог Вадим Сипров отметил, что в условиях специальной военной операции регион показал хороший результат в сфере оборонной промышленности.
   - Традиционный круг задач, который стоит перед главами субъектов федерации, сейчас расширился. От губернаторов требуется создание условий для стабильной работы оборонных предприятий: энергоснабжения, транспортной доступности, кадровой обеспеченности. Этот круг проблем стал приоритетным повсеместно. И здесь Самарская область тоже продемонстрировала достойные подражания результаты: прирост производства на расположенных в регионе предприятиях ОПК в прошлом году составил 18 процентов, - приводит данные эксперт.
   Проактивность региона и его главы в генерации форм поддержки всего, что касается СВО, сделала Самарскую область пионером многих инициатив. Первыми начали восстанавливать город в Донецкой народной республике, создали социальный паспорт семьи военнослужащего, запустили проект «Возвращение».
   - Результаты деятельности губернатора Дмитрия Азарова весьма впечатляющие как в экономической части, так и по направлению СВО, - считает депутат Госдумы Владимир Гутенев. - Поддержка военнослужащих и их семей, реабилитация раненых, проект «Возвращение», который реализуется на территории области, признаны эталонными. В рамках инициатив, которые сейчас проводит группа Андрея Турчака по СВО, проходило совещание (в том числе я организовывал его по Приволжскому федеральному округу), где участвовали все военные комиссары, руководители партийных региональных отделений, ряд губернаторов, вице-губернаторы. Каждый рассказывал о своем опыте, аналогичном программе «Возвращение», и было очень четко видно, что Самарская область здесь явный лидер.
   Как непосредственный участник всех процессов, связанных с помощью военнослужащим в регионе, председатель Комитета семей воинов Отечества Екатерина Колотовкина подтверждает:
- Проблемы семей военнослужащих всегда в приоритете у губернатора. Мы чувствуем и ощущаем его заботу. Знаем о его поездках в зону СВО, где он встречается с нашими воинами, поддерживает их, уделяет пристальное внимание решению проблем каждого. Причем не только оперативно дает поручения, а контролирует их исполнение, следит за решением проблем, нацеливая всю команду на конкретный результат.
   По мнению Колотовкиной, встреча президента с губернатором «показала, что мы на правильном пути».

   Избирательный ход
   Комментируя итоги встречи, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что самарский губернатор заявил о намерении баллотироваться на новый срок, и в ответ глава государства пожелал ему успехов на выборах.
   Представители партийных структур уверены, что такая поддержка важна для губернатора в предвыборный период, она даст ему определенную фору в борьбе за симпатии избирателей и станет определенным сигналом для части электората.
   - Встреча была позитивной для губернатора, и он получил согласие на то, чтобы баллотироваться на следующий срок. Безусловно, встреча укрепит позиции Дмитрия Азарова и внутри региона, - считает депутат Госдумы Михаил Матвеев.
   Но прежде всего, по мнению депутата, она была «сигналом для элит».
   Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также уверен, что одобрение Владимиром Путиным выдвижения Дмитрия Азарова на новый срок на пост губернатора не случайно.
   - Это сигнал элитам: альтернативная игра бессмысленна, Кремль свою сделал. А жителям области вряд ли нужны специальные сигналы: 72 процента населения региона, по данным Самарской социологической службы ИАЦ, позитивно оценивают работу Азарова, - прокомментировал Орлов.
   Политолог Петр Быстров считает, что у Дмитрия Азарова вряд ли возникнут проблемы с избранием на второй срок. Эксперт подчеркнул: у губернатора есть поддержка большей части региональной элиты, а конкуренты «фактически не найдут способа выражения своих политических интересов».

   О чем разговор
   Президент России Владимир Путин и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудили социально-экономическое развитие региона, реализацию национальных проектов, работу промышленных предприятий и другие темы.

   АвтоВАЗ
   В фокусе внимания главы государства - судьба АвтоВАЗа и его коллектива. Губернатор доложил, что по итогам прошлого года завод выпустил 220 тыс. машинокомплектов. Планы на текущий - производство не менее 400 тыс. автомобилей и машинокомплектов. В начале марта стартовало серийное производство Lada Vesta нового поколения на тольяттинской площадке. В планах - возобновление выпуска машин семейства Largus и создание опытной партии электромобиля е-Largus. Кроме того, скоро войдет в активную стадию производство авто в Санкт-Петербурге.
   Несмотря на все сложности последних лет, удалось сделать самое главное - сохранить трудовой коллектив предприятия, уровень заработной платы, социальные льготы и гарантии. Сейчас АвтоВАЗ проводит дополнительный набор сотрудников. Губернатор подчеркнул: для успешной реализации производственной программы крайне важны меры поддержки и стимулирования рынка.

   Национальные проекты
   Глава региона  доложил о реализации 14 нацпроектов на территории губернии. Результаты работы области в этом направлении неоднократно позитивно оценивались на федеральном уровне. Губернатор поблагодарил за финансовую поддержку со стороны федерального центра, отметив, что она является маркером способности региона реализовывать масштабные задачи в срок и качественно.
   В октябре 2022 года Путин обратил внимание Азарова на проблемы в сфере окружающей среды. На мартовской встрече губернатор доложил - до 1 января 2023 года в губернии ввели в эксплуатацию семь объектов очистных сооружений сточных вод общей мощностью более 59 млн кубометров. Масштабные планы на текущий год - 11 объектов, которые позволят очищать 268 млн кубометров стоков.
   Благодаря другому нацпроекту - «Здравоохранение» - в регионе появилось 115 новых объектов, 192 медучреждения капитально отремонтировали. В проекте - строительство 25 фельдшерско-акушерских пунктов. Регион получил почти 14 тыс. единиц медицинской техники, полностью обновлен парк скорой медицинской помощи.
   Приоритетным направлением для области остается развитие системы образования. К уже построенным 54 детским садам, девяти школам и отремонтированным 600 объектам образования в скором времени добавятся девять школ и два детских сада.
   В последние годы построили 24 ФОКа, шесть футбольных полей, большое количество площадок, новый Дворец спорта в Самаре и Дворец легкой атлетики в Тольятти.
   Благодаря профильному нацпроекту открыли два новых дома культуры, капитально отремонтировали 40 ДК и школ искусств, создали 26 модельных библиотек. Планы на год - 10 домов культуры, шесть модельных библиотек, доложил губернатор.

   Дороги, мосты, метро
   Глава региона отчитался о развитии транспортной инфраструктуры. Продолжается строительство новой трассы и моста через Волгу в составе транспортного маршрута «Европа - Западный Китай». Готовность объекта - более 75%.
   При поддержке президента и Правительства РФ строится новая станция метрополитена «Театральная» в Самаре.
   Появляются новые дорожные развязки, реконструируются магистрали, ремонтируются существующие объекты (712 километров дорог с учетом федеральных привели в порядок в прошлом году).
   В разговоре с главой государства Азаров озвучил идею создать в Самарской области портовый хаб.

   Жилье и благоустройство
   Отдельно обсудили темы строительства жилья (в 2022-м введено более 1,9 млн квадратных метров), переселения из ветхих помещений (в прошлом году - 11 294 человека), предоставления квартир детям-сиротам (950 человек по итогам 2022 года). Большое внимание уделяется проблеме обманутых дольщиков: в программе этого года - восстановить права 1 781 человека.
   Меняется облик городов и сельских территорий. За 2019-2022 годы в регионе привели в порядок 649 общественных и 1 292 дворовые территории. В нынешнем сезоне будут благоустроены 273 двора и более 140 общественных пространств.

   Донбасс и СВО
   На встрече обсудили также участие региона в восстановлении мирной жизни в городе Снежном, которому регион помогает с мая 2022 года. Азаров отчитался: выполнены все взятые обязательства - восстановлено 82 объекта инфраструктуры. Сформированы планы помощи на 2023 год.
   Отдельно губернатор доложил о поддержке участников СВО и членов их семей в Самарской области. Обсудили также вопросы работы предприятий оборонно-промышленного комплекса и выполнения ими государственного заказа.

   Геннадий Котельников, председатель Самарской губернской думы, академик РАН:
   - Президент России пожелал главе нашего региона успеха на предстоящих осенью губернаторских выборах, и это самое логичное, что могло произойти по итогам прошедшей в Кремле рабочей встречи. Дмитрий Игоревич постоянно находится в работе: посещает промышленные предприятия, регулярно встречается с людьми, решает многочисленные вопросы как трудовых коллективов, так и простых граждан. Эта работа должна быть обязательно продолжена.

   Дарья Кислицына, директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований:
   - У команды Дмитрия Азарова нетривиальный подход к вызовам. За последние пять лет  (срок его губернаторства) происходило очень много внешних вызовов - от COVID-19 до частичной мобилизации. И регион всегда был, на мой взгляд, в авангарде разных передовых решений, которые применялись там и затем подхватывались многими субъектами РФ.

   Владимир Гутенев, депутат Государственной думы:
   - Думаю, регион по итогам встречи может претендовать и на финансовую поддержку. Когда не хватает бюджета (а бюджет сейчас весьма напряженный) нужно раздавать не всем сестрам по серьгам, а тем, кто демонстрирует высокий результат. Самарская область показала, что это «плотный сосуд без дырочек», из которого ни капли бюджетного финансирования мимо не утечет.

   Алексей Зудин, политолог, старший преподаватель МГИМО:
   - Судя по отчету Азарова, Путин в целом остался доволен результатами, полученными к настоящему времени. Показателем удовлетворенности и состоянием дел в регионе, и результатами работы губернатора является то, что Путин выразил готовность поддержать Азарова на ближайших выборах.

   Владимир Кошелев, депутат Государственной думы:
   - В федеральном центре все чаще и чаще обращают внимание на Самарскую область. Радует, что такие встречи носят регулярный характер. Это говорит о том, что внимание главы государства к нашему региону особое. Поэтому, я думаю, все у нас получится. Самарская область будет становиться сильнее, крепче, удобнее и комфортнее для наших граждан.

   Андрей Кислов, сенатор от Самарской области:
   - Губернатор второй раз за последние полгода обсудил с президентом актуальные вопросы развития Самарской области. На встрече был затронут широкий спектр очень значимых тем: ход реализации нацпроектов, модернизация социальных учреждений, развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство общественных территорий и другие важнейшие вопросы.

Ольга Ануфриева


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО