1022_157_small.gif


Политика и власть

Асфальт уложат, ямы заделают, а деньги из бюджета не потратят

31.03.2023 11:26:00

Что сделают подрядчики по гарантийным обязательствам?

Весной много «теплых» слов  жители адресуют дорожникам.  
По поручению главы Отрадного специалисты УКС с участием народных контролеров обследовали городские  территории, где шел ремонт в прошлом году и раньше. Они учли каждую ямку и выбоину, внесли замечания в акты, а своими выводами поделились с  Александром Мецкером.

Возьмем ямочный ремонт. Да, это временная мера. Но продержаться после него дороги могут 2, а то и 3 года.  В обязательствах подрядчиков, которые делают по контрактам этот вид работ, установлена гарантия в 2 года.  Что ж в  итоге?

К качеству ямочного ремонта, проведенному в 2021 и даже в 2020 году претензий нет. А вот к прошлогоднему - нареканий масса. Они появились уже во время ремонта, потом в осеннее время был составлен акт, а  растаявший после зимы снег обнажил еще большие проблемы. Надо отдать должное: подрядчик подписал гарантийное письмо, что устранит замечания за свой счет. Говорят, он сам в шоке был о произведенных им работ (с помощью субподрядчиков – прим.ред.) Надеемся, доброе имя фирме дороже. Оказаться в черном списке недобросовестных организаций в строительный сезон означает поставить крест на многих выгодных проектах.  

Устранять огрехи ямочного ремонта прошлогодняя подрядная организация будет на ул. Первомайской (от ул. Победы до ул. Буровиков); ул. Советской (от пер. Первомайский до ул. Сабирзянова); пер. Первомайский; ул. Дачной; ул. Гагарина; ул. Буровиков (от ул. Первомайской до ул. Гайдара); ул. Рабочая.

Требование администрации - в срок до 9 мая. Но многое будет зависеть от того, когда начнут работать асфальтовые заводы.

Этот же подрядчик выиграл торги на ремонт внутриквартальных работ. Здесь дела получше. Но замечания есть по следующим адресам: ул. Советская 94к.3; ул. Сабирзянова 12-14(проезд); ул. Чернышевского 13; ул. Сабирзянова 27-29; ул. 1-й школьный проезд; ул. Победы 38,40; ул. Победы 15; ул. Советская 102; ул. Сабирзянова 7.
Устранит их строительная организация также за свой счет.

Специалисты УКС вместе с общественниками обследовали и городские дороги. Несмотря на то, что реконструкция ул. Сабирзянова состоялась в 2018 году, гарантийный срок ее не вышел. Замечания небольшие: провал возле железнодорожного переезда и несколько ям. Однако ликвидировать их строители будут.

Обнаружены ямы и по ул. Отрадной. На ул. Октябрьской – разрушено полотно на стыке двух полос. На ул.Нефтяников, от ул.Ленина до семейного Магнита, тоже есть небольшие разрушения. Это касается и  ул. Победы, особенно в местах примыкания с другими дорогами, и в частности, с ул. Новокуйбышевской.

Помните, как в 2022 году улицу Пионерскую ремонтировали вплоть до наступления неблагоприятных условий. А все потому, что соглашение с Минтрансом подписали только 19 октября.  Вероятно, из-за старой кладки, здесь провалились колодцы. Но все равно это ответственность подрядчика.

Чтобы также  как и в прошлом году не уйти в зиму, в 2023-м, соглашение с министерством уже подписали, а все контракты находятся  в Управлении торгов.

В 2023 году в Отрадном проведут не аукцион  на ремонт  дорог, а  конкурс. Если говорить образно, то это  значит, что фирмы с отсутствием опыта, имеющие в своем арсенале только ручку и блокнот, не смогут в нем участвовать. Критериями для участников конкурса является опыт,   наличие крупных качественно  реализованных проектов.  И только  после этого победит тот, кто предложит меньшую сумму.

И жители, и эксперты знают: по ул.Первомайской,  на участке от пересечения с ул.Победы до Буровиков,  - приходится каждый год  латать с помощью  ямочного ремонта из-за постоянных порывов.

А в другом  месте на этой улице, в районе ОНТ, где идет двухполосное движение, подрядная организация решила так же за счёт  полностью заменить дорожное полотно на новый слой в  6 см.

На участке от Победы до Отрадной в районе сквера Фронтовые письма, где находится пешеходный переход и образуется огромная лужа, строительная фирма  заменит часть асфальтного полотна картой  в 150-200 кв.м .

Устранят недостатки и в районе старой площади. Там комиссия обнаружила, что асфальт начал крошиться, хотя работы были выполнены  в прошлом году. Значит, к завершению летнего сезона появятся ямы. Подрядчик за свой счет уложит   дополнительный слой  асфальта.

Напомним, что подписывая муниципальные контракты по выполнению работ   на городских дорогах, подрядчик берет на себя гарантийные обязательства устранять за свой счет  все выявленные недостатки.  Муниципальными контрактами предусмотрено выполнение гарантийных обязательств на ремонт дорог - в течение 5 лет; на ямочный ремонт дорог – 2 года.

От редакции. Как стало известно, глава Отрадного Александр Мецкер будет проводить совещания с общественниками 2 раза в месяц. Под контролем окажутся все строительные контракты по нацпроектам, региональным и муниципальным программам. Местной власти важна обратная связь и принятие решений с опорой на мнение людей.

Фото из архива "РТ"


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО