1022_157_small.gif


Политика и власть

Сегодня стартовало производство LADA VestaNG

03.03.2023 19:22:00

АВТОВАЗ рассчитывает, что LADA Vesta нового поколения поступит в салоны более 300 дилерских центров в мае этого года.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и министр промышленности РФ Денис Мантуров сегодня посетили Тольятти, где побывали на заводе «Пегас-Агро»: именно там был дан старт выпуску автомобилей LADA Vesta нового поколения.

Вместе с президентом АВТОВАЗа Максимом Соколовым участники встречи побывали в производственных цехах. В 2022 году АВТОВАЗ смог локализовать почти все ключевые комплектующие для производства LADA Vesta — двигатель, коробку передач, кузовные детали и другие.

Новая модель оснащена фронтальными подушками безопасности, системой АБС, кондиционером, на автомобиль установлены светодиодные фары, противотуманные огни, задние фонари. Есть там и обогрев ветрового стекла, зеркал и передних сидений, парктроник, мультимедийная система с управлением на руле и на сенсорном экране, 17-дюймовые легко-сплавные диски колес.

Денис Манутров назвал этот день значимым не только для Самарской области, но и для всего отечественного автопрома. Он поблагодарил коллектив АВТОВАЗА, пожелав успехов в реализации намеченных планов.

Как отметил глава Минпрома, в планах предприятия на 2023 год — выйти на объем порядка 400 тысяч автомобилей, выразив уверенность в том, что коллектив предприятия справится с этим. Говоря о новой модели «Гранты», выпуск которой он анонсировал, глава минпрома РФ заметил, что этот автомобиль будет существенно отличаться от существующей версии.

— Я думаю, что она займет достойное место в модельном ряду АВТОВАЗа, — сказал он.

Глава региона также поблагодарил коллектив предприятия за ударный труд, отметив, что для него особая радость, что обновленная VESTA собрана в Тольятти, на АВТОВАЗе. Он отдельно подчеркнул и то, что без поддержки Президента РФ такого результата достичь было бы невозможно.

— Конечно, очень важное решение было принято Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Специальное совещание по развитию автопрома в рамках проведения Санкт-Петербургского экономического форума вдохнуло жизнь в производство на второе полугодие прошлого года. Но и коллектив постарался, работа конвейера была возобновлена. Благодаря вашему таланту, профессионализму вы преодолели все скептические ожидания и наветы наших недругов. Доказали еще раз, в том числе и Главе государства, что готовы в кратчайшие сроки решать очень и очень сложные задачи, — сказал Дмитрий Азаров, обращаясь к сотрудникам завода.

Губернатор отдельно поблагодарил Дениса Мантурова как главу минпрома за поддержку.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО