1022_157_small.gif


Политика и власть

Ученых - в свет

16.02.2023 13:59:00

   В среду, 8 февраля, губернатор Дмитрий Азаров вручил премии в области науки и техники самарским ученым, а также почетные знаки «За заслуги в наставничестве». На встрече представители университетской и академической общественности обсудили с главой региона свои научные разработки, планы и проблемы.

   Первый год
   В начале встречи губернатор отметил, что по сложившейся традиции она проходит в День российской науки.
   - Мы собираемся, чтобы в торжественной обстановке отметить вклад самарских ученых в развитие естественных, технических, гуманитарных наук, создание и внедрение в производство образцов новой техники, прогрессивных технологий, - сказал глава региона.
   Дмитрий Азаров напомнил, что 2022 год стал первым годом Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом страны. Он подчеркнул: сегодня на государственном уровне приоритетное внимание уделяется вопросам поддержки научных изысканий, развитию инфраструктуры для решения сложных научно-технологических задач, созданию эффективной системы управления исследованиями, подготовке кадров для региона и в целом для страны.
   - Предстоит еще многое сделать. Активно привлекать талантливую молодежь в сферу исследований и разработок, содействовать вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития региона и страны, популяризировать отечественную науку, чтобы люди знали о ее достижениях, о трудах российских ученых, и, конечно, создавать условия для внедрения, для связи науки с производством. Этим вопросом мы занимаемся очень предметно, и создание научно-образовательного центра в нашем регионе нацелено именно на решение этой задачи. Рад отметить, что есть уже и определенные достижения, - прокомментировал губернатор.

   Поддержка науки
   Председатель Самарской губернской думы, председатель Совета ректоров вузов, академик РАН Геннадий Котельников от лица всего вузовского сообщества поблагодарил губернатора за поддержку науки.
   - В регионе сформирована комплексная система поддержки научно-исследовательской сферы, - констатировал он. - Губернские и губернаторские премии дают возможность ученым, исследователям продолжать свои работы, развивать научный потенциал, усиливать связь науки с производством.

   История выходит на первый план
   Среди получателей наград доктор исторических наук, профессор Александр Репинецкий. Он стал лауреатом премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении гуманитарных проблем.
   Александр Репинецкий является автором около 200 научных статей, глав академического издания «Население России в ХХ веке», коллективных монографических исследований, статей в энциклопедиях «Великая Отечественная война», «Первая мировая война», «Самарская область». Под его руководством подготовлено 20 кандидатов и шесть докторов наук.
   - При том что у нас строится технократическое общество, да и Куйбышев-Самара - это технократический город, отмечу, что на современном этапе гуманитарная наука получает постоянную поддержку. Я думаю, это заслуга и нашего губернатора, и областного правительства, и губернской думы, - заявил ученый. - Поэтому я всегда активно участвую в общественных мероприятиях, особенно если это касается нашей истории, нашего региона, города. Я просто не могу стоять в стороне.
   Репинецкий отметил, что сейчас наблюдается рост интереса к истории, в том числе со стороны молодого поколения. По его мнению, он начался не только в последний год, а гораздо раньше. Преподаватели это чувствуют и по настрою абитуриентов, студентов, и по той активности, которую проявляют молодые исследователи в изучении этой науки.

   Фундамент для работы
   Ведущий инженер-конструктор отдела АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» Радмир Загидуллин стал лауреатом Губернской премии в области науки и техники за разработку и реализацию новых конструкторско-технологических решений в производстве ракетно-космической техники.
   - Это очень приятно, что губернатор вручает нам премии именно в День науки. Также очень приятно, что наши научные, творческие решения не только реализуются, но и имеют хороший отклик со стороны правительства, - отметил инженер.
   Он рассказал, что всегда проявлял интерес к конструированию, с детства любил находить нестандартные технические решения и воплощать их в жизнь.
   - У нас в Самаре для такой деятельности заложен очень хороший фундамент. Очень мощное предприятие «Прогресс», очень мощный университет. И эта связка «завод-университет» отлично работает, - подчеркнул Загидуллин.
   Он добавил, что с нетерпением ждет строительство межвузовского кампуса в Самаре.
   - Обычно такие объекты становятся источником новых идей молодых ученых, конструкторов, а заводы занимаются их реализацией. Это очень хорошо, что связь науки и производства выйдет на новый уровень, - уверен награжденный.

   Культура наставничества
   По словам Геннадия Котельникова, важно, что в День российской науки представители сразу трех вузов отмечены почетными знаками губернатора «За заслуги в наставничестве».
   - Во многих сферах без наставников обойтись невозможно, и в науке в том числе. Поздравляю всех награжденных и желаю дальнейших побед, - сказал академик РАН.
   Почетной награды удостоились доктор филологических наук, профессор кафедры литературы, журналистики и методики обучения Самарского государственного социально-педагогического университета Елена Абамовских, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ Иван Байриков и академик РАН, президент Самарского университета имени Королева Виктор Сойфер.
   Последний поблагодарил губернатора за то внимание, которое он постоянно оказывает науке, работникам этой сферы, в том числе молодым. Он обратил отдельное внимание на ту работу, которую ведет научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего»:
   - Сейчас большую роль в междисциплинарных направлениях играет НОЦ. Он дает нам возможность взаимодействовать, создавать совместные лаборатории. Сейчас эта междисциплинарность особенно необходима. Она необходима не только представителям точных наук, но и наук гуманитарных, - уверен он.

   Центр подготовки решений
   После церемонии награждения глава региона предложил поговорить о достижениях самарских ученых, их исследованиях, обсудить планы. По итогам беседы он сказал:
   - Я отметил себе все ваши вопросы и предложения, проблемные точки. По итогам нашего обсуждения будет подготовлен перечень поручений правительству, - пообещал губернатор. - С самого начала своей работы в должности губернатора я хотел, чтобы в центре работы подготовки решений, которые принимает региональная власть, были именно университеты. И конечно, работу нашего правительства я нацелил на сотрудничество с нашими ведущими вузами, научными школами. Это очень важно, и сейчас у нас это получается.

   Александр Репинецкий, доктор исторических наук, профессор:
   - Мы, историки, всегда смотрим в будущее с оптимизмом. В нашей истории были и светлые страницы, и трагические, но какие бы трудности ни стояли перед нашим народом, нашей страной, мы всегда их преодолевали. И сейчас преодолеем.

Дмитрий Мартов


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО