1022_157_small.gif


Политика и власть

Нацпроекты - в приоритете

28.09.2022 15:50:00

   Реализацию национальных проектов в Отрадном 22 сентября обсудили в ходе заседания городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

   Координатором выступила и.о. главы городского округа Отрадный. Оксана Зеленская подчеркнула, что, несмотря на сложившуюся обстановку, реализация национальных проектов находится в приоритете для всех уровней власти. «Наша общая задача – выполнить все показатели на сто процентов», - резюмировала Оксана Анатольевна.
   На территории Отрадного реализуются 10 национальных проектов.  Об их реализации рассказал заместитель главы города по экономике и финансам Николай Бышкин.
   В этом году на финансирование работ из всех уровней бюджетов предусмотрен 1 миллиард 346 млн рублей, в том числе из местного бюджета - 54 млн рублей.
   Нацпроект «Демография». Два из пяти его показателей полностью реализованы еще в первом полугодии 2022 г.
   В Отрадном родились 180 малышей. 68 семей, в которых появились первенцы, получили единовременную выплату. Дошкольным образованием для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет обеспечены все желающие.
   Спортом на регулярной основе занимаются 22,6 тысяч отрадненцев в возрасте от 3 до 79 лет. Здесь плановое значение уже превышено. Все больше пожилых привлекаются в добровольческую деятельность и движение «Серебряные волонтеры».
   Нацпроект «Здравоохранение». В центре внимания – вопросы сбережения здоровья граждан и привлечение медицинских кадров. На сегодняшний день от гриппа вакцинировано 58% населения, от коронавирусной инфекции – 71%. Прививочные кампании продолжаются.
   Для пополнения штата Отрадненской городской больницы применяется ряд мер. Реализуются муниципальные программы «Укрепление общественного здоровья» и «Медицинские кадры». Поддержкой воспользовались 18 медицинских работников. Кроме того, по целевому направлению обучается 7 студентов, которые, окончив ВУЗ, будут работать в городской больнице.
   В 2022 году завершается ремонт здания взрослой поликлиники. Капитально обновляется детский корпус, здесь строители планируют завершить работы к октябрю 2023 г.
   Нацпроект «Жилье и городская среда» предусматривает реализацию трех федеральных проектов: «Формирование комфортной городской среды», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
   На 1 сентября текущего года для переселения 95 человек, проживающих в 68 квартирах, приобретено 2 630 кв.м жилья. Введено в эксплуатацию 7 563 кв. м. жилья. Комфорт и качественное улучшение городской среды происходит благодаря благоустройству общественных пространств. В этом году преобразуются 3 общественные и 6 дворовых территорий. В рамках реализации Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды ведутся работы по благоустройству ул. Победы.
   Нацпроект «Экология». Региональный проект «Чистая вода» помогает решить одну из приоритетных задач — обеспечение населения качественной питьевой водой. Реконструкция насосно-фильтровальной станции – это масштабный проект, полная реализация которого позволит получать воду, соответствующую всем нормативам. Работы по объекту планируется завершить в 2023 году. Стоимость работ – более 508 миллионов рублей. Техническая готовность на 01.09.2022 составляет 62%.
   Региональный проект «Оздоровление Волги» предусматривает реконструкцию канализационных очистных сооружений. Здесь задача - полностью сократить сброс неочищенных сточных вод, отводимых в Волгу. Модернизация объекта будет завершена в текущем году. Выполнен комплекс работ (завершены реконструкция вторичного отстойника, строительно-монтажные работы по зданию цеха механического обезвоживания осадка, смонтировано технологическое оборудование, параллельно ведутся работы по благоустройству и прокладке инженерных коммуникаций, реконструкции аэротенка), стоимость которых превышает 1 млрд 62 миллиона рублей.
   Нацпроект «Образование». Во всех школах города успешно функционируют новые центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Дополнительным образованием охвачено почти 86 процентов детей от 5 до 18 лет. Свыше 5 000 вовлечены в социальную деятельность и патриотические проекты. Волонтерами стали 700 юных отрадненцев.
   Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» помогает развивать и начать бизнес. В городе  уже 1157  самозанятых, и цифра растет каждый месяц. Активно идет работа по легализации предпринимательства, из тени выведено 117 человек. Мероприятия по поддержке действительно популярны среди представителей городского бизнес-сообщества. Так, услугами центра поддержки экспорта предприниматели Отрадного воспользовались в 2,5 раза больше, чем планировалось. 5 представителей малого бизнеса города приняли участие в региональных предпринимательских конкурсах.
   Нацпроект «Культура». Главный показатель – это посещаемость. Разнообразные мероприятия привлекают все больше горожан. Одновременно сотрудники учреждений повышают квалификацию с помощью участия в проекте «Творческие люди». В 2022 г. образовательные программы освоили 17 работников.
   Задачи остальных трех нацпроектов: «Производительность труда и поддержка занятости», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Туризм и индустрия гостеприимства» также выполняются. Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, целевые ориентиры национальных проектов по-прежнему остаются в приоритете. Благодаря комплексному подходу жизнь людей становится комфортнее, происходит много позитивных изменений в различных сферах социально-экономического развития.

   Профзаболевания выявляют и у парикмахеров
   В общей сложности в ходе заседания городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоялось 22 сентября, собравшиеся обсудили четыре вопроса. В их числе профзаболеваемость, оказание социальной помощи на основе социального контракта и профессиональное образование как ресурс развития территории муниципалитета.
   В 2022 году в Отрадном зарегистрировано 8 случаев профессиональных заболеваний у 6 сотрудников пяти  промышленных предприятий. По виду трудовой деятельности это врач-хирург, мастер по ремонту скважин, машинист  технологических компрессоров, бурильщики и парикмахер. Большинство – горожане старше 41 года со стажем на «вредном» производстве более 11 лет. У пациентов диагностированы нейросенсорная тугоухость, проблемы с позвоночником, кожей и органами дыхания. Основная доля заболеваний связана с воздействием внешнего фактора: шума и вибрации, тяжестью трудового процесса и химическим фактором.
   Присутствующие поинтересовались тенденцией профзаболеваемости в городе. За последнюю десятилетку наблюдается существенное, в несколько раз, снижение новых случаев, рассказала и.о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора в г.о. Отрадный Ирина Юдина.
   «Обновились приказы, нормативные акты, рекомендации работодателям, - добавил главный врач Отрадненской городской больницы Александр Кандрахин. – Профилактики стало больше. Сейчас кроме профосмотров, которые предусмотрены при трудоустройстве и во время работы, добавилась диспансеризация, реализуемая в рамках нацпроекта «Здравоохранение». И здесь тоже могут быть выявлены заболевания. Впервые профзаболевание выявлено у парикмахера. Во взрослом возрасте эти работники никогда не проходили медицинские обследования, сделали это впервые. Надо подчеркнуть, что сейчас эти мероприятия доступны и необходимы всем».

   Соцконтракт заключили 52 отрадненца
   В части использования механизма соцконтракта как одного из способов социальной поддержки населения доклад представила заведующая отделением срочных социальных услуг КЦСОН Восточного округа Елена Игнатьева. На данный момент в Отрадном было заключено 52 соцконтракта на общую сумму свыше 6,8 млн рублей.
   Напомним, соцконтракт – это мера социальной поддержки малоимущих семей, одиноко проживающих граждан и малоимущих студентов. В 2020 году спектр мероприятий расширился. Можно оформить соцконтракт на поиск работы и трудоустройство, развитие собственного бизнеса и ведение личного подсобного хозяйства. Направления востребованы. Соцконтракт по поиску работы заключили 23 человека. Они получили единоразовую выплату в размере 14263 рубля, а затем столько же по факту трудоустройства. 24 семьи создали свое дело. В основном, это услуги в сфере бьюти-индустрии и ремонта. Есть и уникальные проекты: так в Отрадном появилась детская развивающая студия, готовится к открытию студия звукозаписи.
   На ведение личного подсобного хозяйства заключено 3 социальных контракта. 2 человека занимаются овощеводством и на средства господдержки приобрели теплицы. 1 семья выращивает домашнюю птицу.
   «Расширение списка направлений позволило увеличить количество благополучателей по данной мере поддержки и стимулировать малоимущих граждан на преодоление трудной жизненной ситуации, на повышение профессионального и социального статуса, - резюмировала докладчик. – После заключения соцконтракта мы пристально мониторим судьбу граждан в течение года после завершения срока контракта. В дальнейшем отрадненцы могут повторно обратиться за соцподдержкой. Главный критерий – душевой доход семьи ниже прожиточного минимума».  

   Выпускники ОНТ трудоустроены почти на 100 процентов
   О системе профессионального образования в Отрадном рассказал заместитель директора ОНТ Василий Слинченко. Сейчас учреждение готовит специалистов по 12 направлениям. Более 100 молодых людей получают знания по договорам о целевом обучении. В техникуме широко применяется дуальная технология: свыше 300 студентов изучают в классах только теорию, а с практикой знакомятся сразу на рабочем месте. Как результат – практически 100-процентное трудоустройство выпускников. Знания студентов – на должном уровне. Это подтверждают итоги аттестации. С демонстративным экзаменом в этом году справились все испытуемые. Техникум готов расширять сотрудничество с предприятиями города, что даст дополнительный импульс развитию системы профессионального образования Отрадного и в целом муниципальной территории, уверен Василий Слинченко.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО