1022_157_small.gif


Политика и власть

Отрадный - лидер рейтинга городов губернии

27.07.2022 15:04:00

   Таковы результаты оценки социально­-экономического развития муниципалитетов региона, которую ежеквартально проводит министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

   Профильным ведомством подведены итоги рейтинга за 1 квартал 2022 года. Отрадный опережает все городские округа, в том числе Самару и Тольятти, которые занимают 2-ую и 3-ю строчки соответственно. Год назад вторыми были мы. В 1 квартале 2021-го лидировала областная столица, а замыкал ведущую тройку Новокуйбышевск, вслед за которым шел Тольятти. Что изменилось и что означает та или иная позиция – будем подробно разбираться в показателях Отрадного за первый квартал текущего года.

   1 место по объему отгруженных товаров собственного производства на душу населения
   Показатель в размере 523,2 тысяч рублей рассчитан  на каждого жителя города, включая и  младенца,  и самого пожилого отрадненца, которые не участвуют в производстве продукции. Здесь у муниципалитета традиционное лидерство. Мы были первыми еще в 2008-ом. Но если сейчас цифра превышает полмиллиона рублей за квартал, тогда она достигалась за целый год. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го данные увеличились на 31 процент. Это значит, Промград Отрадный, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, продолжает развиваться. Из расчета на каждого жителя наши предприятия производят больше продукции, чем где­либо в Самарской области. По сути показатель отражает и ряд других социальных явлений: наличие рабочих мест, занятость населения, наполняемость бюджета за счет налоговых обязательств заводов. Если адресно, высокие цифры городу дает «нефтянка»: структурные предприятия АО «Самаранефтегаз», НПП «Бурение», ООО «Отрадное», «Нефтемаш». Немаловажен и вклад АО «Таркетт», а также ООО «Технолайн» и ООО «НаДо». Забегая вперед, отметим, Отрадный остается в лидерах. По результатам первых 5 месяцев года у города по-прежнему самые высокие показатели объема отгруженных товаров собственного производства на душу населения в губернии - 783,1 тысяч рублей. Жигулевск, который сопоставим с Отрадным по количеству жителей, на втором месте с данными сразу на 42 процента ниже – 457,6 тысяч рублей. Среднеобластная цифра и вовсе на две трети меньше - 265,1 тысяча.

   1 место по уровню средней заработной платы на крупных и средних предприятиях
   Показатель составляет 53 577 рублей. В областной столице – 53 560. В Жигулевске, к примеру,  41 363 рубля. В 2009 году наш город показал среднюю зарплату на предприятиях чуть более чем 17 600. Тогда это тоже было неплохо, второе место после Самары. В Отрадном умеют работать и зарабатывать. Предприятия занимают стабильное положение на рынке, а в период экономических вызовов находят грамотные решения.

   1 место по естественному приросту населения на 1000 человек – 8,1
   Год назад мы были третьи, теперь обогнали все города. Это значит, Отрадный максимально сохраняет главное богатство любого муниципалитета и всей страны в целом – людей. Так, на сегодняшний момент в городе зарегистрировано рождение более 220 малышей. Для привлечения и удержания молодых специалистов реализуются спецпрограммы. Развиваются инфраструктура и благоустройство, медицина и культура.

   2 место по инвестициям в основной капитал из расчета на душу населения
   Это про суммы, которые предприятия вкладывают в собственное развитие. Показатель составляет 25,5 тысяч рублей, это почти на 8 процентов больше, чем год назад. Среднее значение по области сейчас – 14,3 тысячи. Лидерство здесь у Похвистнево, а замыкает тройку лучших Чапаевск.

   3 место по бюджетной обеспеченности за счет налоговых и неналоговых доходов и по бюджетной обеспеченности с учетом безвозмездных перечислений на душу населения
   Показатели составляют 2 649 рублей и 3 899 рублей соответственно. В первом случае наш город подтянулся вверх с 4 позиции, во втором совершил скачок с 6 места. О чем это говорит? Собираемость налогов напрямую зависит от самочувствия предприятий, а также «белых» доходов и гражданской ответственности жителей. Кроме того, на результат здесь существенно повлияла поддержка муниципалитета губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. В 2022 году Отрадному выделены значительные средства на реализацию национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология».
   Отрадный  находится в середине рейтинга по обороту розничной торговли из расчета на душу населения и уровню официально зарегистрированной безработицы. Отрадный здесь на шестом месте с показателями 36,5 тысяч рублей и 0,79 процентов соответственно. Разберемся.
   Итак, жители Отрадного из расчета на душу населения за 3 месяца потратили в местных магазинах по 36,5 тысяч рублей. Лидер показателя – Самара - тут выглядит более чем достойно: более 76 тысяч рублей. Но не спешите завидовать. Давайте вспомним, как часто наши земляки отправляются в областную столицу погулять по торговым центрам. Другими словами, лидерство мегаполиса – это и наших рук, точнее, карманов, дело. Еще для сравнения: в Жигулевске оборот розничной торговли из расчета на душу населения составил 29,3 тысячи рублей. А в Октябрьске, который занимает последнее место – 19,6 тысяч.
   Теперь про безработицу. Год назад по этому показателю Отрадный занимал 4 место в рейтинге. Но сам показатель составлял 1,1 процент. Напомним, сейчас это 0,79. Перемены налицо и еще очевиднее, если вспомнить «кризисные» 2008 - 2009. Тогда уровень официальной безработицы в городе составлял 3,13 процентов. Работа в муниципалитете есть. На учете в Центре занятости населения состоит 211 человек, это меньше, чем годом ранее. При этом вакансий для соискателей – 893, по 4 на каждого.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО