1022_157_small.gif


Политика и власть

А.Бенян: "Мы должны сработать на опережение"

06.07.2022 14:34:00

   Министр здравоохранения Самарской области посетил Отрадный в минувший четверг, 30 июня, чтобы принять участие в заседании городского Совета общественности. Встреча длилась два часа, было рассмотрено три вопроса.

   Медицине уделили пристальное внимание.  
   Открыла заседание Совета общественности его председатель Оксана Баринова. Затем с приветственным словом выступил Армен Сисакович. «Наша основная задача – увеличение продолжительности жизни, – пояснил министр. – Существует более 150 показателей, по которым оценивается работа. Среди них время доезда скорой помощи, жалобы населения, отсутствие электронной записи на прием, ранняя выявляемость онкологических заболеваний и др. Но самое главное, чтобы в конечном итоге снижалась смертность и увеличивалась продолжительность жизни. Тогда можно сделать вывод, что система работает эффективно».

   Covid-19 не исчез
   Большое внимание в выступлении министр уделил теме борьбы с Covid-19: «Вакцинация – главное оружие против пандемии. Но до сих пор многие верят мифам сильнее, чем разумным доводам. Потом заболевают, тяжело переносят вирус, а кто-то вообще не переносит. И здесь нам необходимо понимать, как важно не упустить момент и вовремя обезопасить себя».
   На данный момент в Отрадном прошли вакцинацию порядка 28 тысяч жителей. 23 тысячи человек привились повторно. Пик активности населения по вакцинации совпал с пиковым значением заболеваемости, эта тенденция актуальна для всего региона. Сейчас в губернии ежедневно прививается чуть более 1000 человек, при этом в самые «горячие» дни заболеваемости цифра достигала 18 000. Если вакцинироваться заранее, когда нет большого скопления людей в поликлиниках и повышенной нагрузки у медиков, получится избежать длительного ожидания и очередей, а главное, организм успеет сформировать достаточный иммунитет.
   По прогнозам федерального минздрава, к осени ожидается новый всплеск смертельного вируса. «Мы рассчитываем на понимание населения, – резюмировал министр. – У нас нет права на ошибку. У нас нет права на ожидание. Сегодня мы должны сработать на опережение».
   Своевременные профилактические мероприятия позволят избежать больших проблем не только с Covid-19. Раннее выявление онкологии, сердечно-сосудистых и других недугов – залог успеха лечения в 99% случаев. Поэтому не менее важно регулярно проходить диспансеризацию. «Все это дает результаты не меньше, чем капитальный ремонт и закупка оборудования», – резюмировал Армен Сисакович.  
   Министр попросил продолжить разговор исключительно о проблемных моментах в муниципальной сфере здравоохранения. Главный врач Отрадненской городской больницы Александр Кандрахин рассказал, что в этом году диспансеризацию уже прошли более 2,5 тысяч жителей города. 5 из них узнали, что больны онкологией. У 52 оказались проблемы с системой кровообращения, у 13 выявлены заболевания органов дыхания или пищеварения. В разгар пандемии в городе работал ковидный госпиталь, где получили лечение 2 700 пациентов с Covid-19 и 2 300 – с внебольничной пневмонией.
   Напомним, привиться можно в поликлинике, еще 1 кабинет развернут в ТЦ «Гранит». Вакцины достаточно. Мобильные бригады медиков выезжают в организации и при необходимости на дом. Единые дни вакцинации регулярно проводятся в ДК «Россия», Доме общественных организаций и Доме молодежных организаций.  

   Медкадры и нацпроект «Здравоохранение»
   Касаясь не менее важного вопроса медицинских кадров, главврач отметил, что в настоящее время в больнице работает 585 сотрудников: 90 врачей, 317 специалистов со средним медицинским образованием, 44 – младших медработника. В амбулаториях трудятся 72 доктора, 205 – медсестер и 8 – санитарок. Город нуждается в кадрах. Не хватает неврологов, детского окулиста и кардиолога, эндокринолога, терапевтов. За получением должной помощи пациентов нередко приходится направлять в областные клиники. Есть кадровый голод. Руководство больницы предпринимает ряд мер. Это профориентация старшеклассников, реализация соответствующей муниципальной программы. Последняя предусматривает единовременные подъемные в размере 50 тысяч рублей, выделение служебного жилья, внеочередное предоставление места в детский сад для детей медиков. Также выпускникам-специалистам выплачивается пособие на обустройство – 200 тысяч рублей. ОГБ заключила 20 договоров о целевом обучении и готова оплатить профессиональную переподготовку специалистов, желающих получить вторую медицинскую специальность. С 2018-го в Отрадном реализуется федеральная программа «Земский доктор». С ее помощью только в прошлом году в горбольницу трудоустроились 3 участковых врача-терапевта. Результаты налицо, но нужны дополнительные меры. И о. главы города Оксана Зеленская, принявшая участие в заседании Совета общественности, подчеркнула, что кадровый голод в сфере здравоохранения сейчас испытывают все муниципалитеты. «Каждый муниципалитет предлагает врачам какую-то «изюминку». Мы должны общими усилиями создать такие условия, чтобы стать конкурентоспособными в борьбе за докторов, чтобы они захотели приехать именно в наш город», – резюмировала Оксана Анатольевна.
   Обсудили на заседании Совета общественности и реализацию в городе нацпроекта «Здравоохранение». В больницу за короткий промежуток времени поставлено порядка 50 единиц нового оборудования, в том числе рентгенологическое, эндоскопическое и ультразвуковое, современный маммограф и др. Идет капитальный ремонт в поликлинике и детском корпусе. Внедряется Единая медицинская информационная автоматизированная система, которая не только работает как электронная карта больного, но и позволяет проводить дистанционные консультации областных специалистов, дает возможность проведения телемедицинских консультаций «врач-пациент».

   Мнение общественности
   Со словами благодарности за проделанную работу и неравнодушие в адрес медиков выступил член Совета общественности Николай Данилов: «У нас очень хорошие, доброжелательные врачи. И они действительно работают! – поделился наблюдениями Николай Андреевич. – Мы это особенно увидели в разгар пандемии. Замечаем и то, какие перемены в лучшую сторону происходят в системе здравоохранения последнее время. Пока остаются, конечно, и проблемы. Ремонт двух зданий – это очень хорошо. Но в обновлении нуждаются еще и отделения терапии и неврологии, они находятся в неприглядном состоянии». Озвучил Николай Данилов и жалобы людей на износ мебели и инвентаря в стационарах. Реакция последовала незамедлительная. Александр Кандрахин рассказал, что партия тумбочек уже закупается, запланирована замена кроватей и матрасов.

   Контроль – на благо города
   Отрадный всегда славился активными и неравнодушными жителями. Именно наш муниципалитет стал пилотным в реализации проекта «Общественный контроль». В ряды контролеров вступили 33 человека, созданы группы, проведено 35 проверок, в том числе осмотрены работы по ремонту взрослой и детской поликлиник, которые проходят  в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Работа организована таким образом, что по результатам каждого выхода оформляются протоколы с замечаниями и предложениями, они направляются ответственным службам. Впечатлениями с собравшимися поделился один из контролеров – председатель Отрадненской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов Николай Зибров.  «Наша ветеранская организация решила принять участие в общественном контроле. Являясь жителями города, посещаем территории, отдыхаем там с родными, с друзьями. И нам важно, чтобы работы были проведены не только качественно, но и удовлетворяли потребности проживающих, – пояснил Николай Иванович. – В глобальных преобразованиях, которые идут сейчас по всему городу, не бывает мелочей. Например, бордюрный камень должен быть установлен аккуратно, чтобы не создавать препятствия ни машинам, ни тем более пешеходам и в особенности маломобильным группам населения. Мы смотрим, чтобы своевременно убирался мусор и так далее. По каждому направленному замечанию получаем ответы. Работаем сообща, чтобы в конечном итоге никакая ложка дегтя не испортила бочку меда».
   И.о. главы г.о. Отрадный Оксана Зеленская поблагодарила общественников за важную деятельность и призвала горожан активнее вступать в ряды контролеров.

   Соцподдержка рядом
   Последний вопрос, рассмотренный на заседании Совета общественности, касался мер социальной поддержки различных категорий населения Отрадного. Доклад представила руководитель Главного управления социальной защиты населения Восточного округа Ольга Золотухина. Ольга Аркадьевна рассказала о присвоении ветеранских званий, денежных выплатах Ветеранам труда РФ, компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и проезда по социальной необходимости. Через органы соцзащиты граждане могут получать меры соцподдержки как по льготному статусу, так и с учетом среднедушевого дохода семьи. Это поддержка малообеспеченных семей, в большинстве которых семьи с детьми, а также одиноко проживающих пенсионеров.
   Подробная информация обо всех видах социальной помощи нуждающимся семьям размещена на портале Госуслуги, а также на Социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области suprema63.ru, – подчеркнула  Ольга Золотухина. Получить консультацию можно, обратившись непосредственно в Управление социальной защиты население по ул. Комсомольская, 5 или позвонив по телефонам: 2-32-35 (по вопросам присвоения звания и получения выплат ветеранам труда), 2-35-28 (для консультаций по предоставлению субсидии или социального пособия).
   Заседание Совета общественности продолжалось порядка двух часов. Озвученная информация и предложения будут учтены в дальнейшей работе.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО