1022_157_small.gif


Политика и власть

На контроле

09.03.2022 11:28:00

   2 марта рабочая группа при Общественной палате Самарской области по осуществлению мониторинга реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории региона осмотрела новостройки в районе улиц Спортивной и Буровиков. На данный момент там заселены 11 домов и возводятся еще дома. Специалисты внимательно осмотрели здания снаружи и внутри, пообщались с жителями.

   «РТ» побывала у Надежды Аношиной. Она рассказала, что очень ждала переезда из аварийного жилья, копила деньги на обустройство нового места. «Меня жилье полностью устраивает. Если выявляются мелкие недочеты, застройщик сразу устраняет их. Когда я получила ключи, то тут же возник вопрос по электрике. И мне все наладили в день обращения. Пригласила в гости бывших соседей, которых расселят в следующем году. Они теперь тоже хотят сюда переехать», — добавляет Надежда.
   «Если говорить в целом, дома удобные и комфортные, и главный показатель – это то, что прошла зима, и жалоб на предоставление коммунальных услуг не было. Это самое главное», — поделился впечатлениями от увиденного Виктор Часовских, Председатель комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ, руководитель регионального центра  «ЖКХ – контроль». «Второй вопрос — по управлению этими домами. По логике содержанием домов должны заниматься собственники, но они не готовы к этому», — высказал опасения Виктор Иванович.
   «Был я здесь, когда объекты строились, наблюдал за строительством. Есть отдельные нюансы, которые необходимо учесть в будущем. Самый важный момент – нужно адресно работать с каждым переселенцем», — резюмировал Игорь Косилов, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ.
   Впечатлениями и предложениями эксперты поделились на совещании, которое состоялось сразу после осмотра объектов в администрации г.о. Отрадный.
   Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин выразил беспокойство незнанием людьми правил эксплуатации жилых помещений. Многие не следят за работой индивидуальных систем отопления, некоторые перестраивают помещения без соблюдений норм безопасности. Например, организуют кладовки на чердачном помещении, которое не предусмотрено для размещения предметов быта.
   И.о. главы г.о. Отрадный Оксана Зеленская поддержала идею о создании памяток с подробной инструкцией по эксплуатации домов блокированной застройки и обязательном их распространении среди всех новоселов.
   Представители фирмы – застройщика подчеркнули, что готовы помочь жильцам в случае обнаружения недочетов. Что касается вопроса управления домами, один из возможных вариантов – это создание товарищества собственников недвижимости.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО