1022_157_small.gif


Политика и власть

Попали в десятку

25.02.2022 15:55:00

   Эксперты составили ежегодный рейтинг качества жизни среди регионов России по итогам 2021 года. За год Самарская область поднялась в нем с 16-го на девятое место.

   Нашли свое место
   Ежегодный рейтинг качества жизни в российских городах составляют аналитики РИА. Анализ проводили по данным Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников за 2020-2021 годы. При составлении рейтинга учитывают ряд параметров. Эксперты проанализировали 67 показателей, которые объединены в 11 групп. В их числе доходы населения, экологическая обстановка, состояние дел в здравоохранении, образовании, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса и другие.
   По сравнению с 2020-м Самарская область поднялась с 16-го места на девятое. Позитивные изменения произошли в системе образования, здравоохранения, в промышленном и инфраструктурном секторах, в бюджетной политике.
   Как поясняют аналитики, регионы первой десятки рейтинга, среди которых оказалась и наша губерния, отличает высокий уровень экономического развития. На них приходится около половины суммарного валового регионального продукта субъектов России. В этих регионах проживают 46,8 млн человек, или 32% всего населения страны.

   Значительный рост
   Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов назвал значительным годовой рост основных показателей в Самарской области, которые характеризуют качество жизни.
   - Даже в пик пандемии в Самарской области сохраняется стабильная социальная ситуация, экономические показатели по ряду стратегических позиций просто рекордные, речь и о дорожном строительстве, и о социальном, растет промышленное производство, вводятся новые мосты, предприятия, школы, детские сады, учреждения здравоохранения. В Самаре и других городах жители активно участвуют в программах благоустройства и реализации своих собственных социальных проектов, - сказал эксперт.
   Он добавил, что региональный рынок труда предлагает такое количество свободных вакансий, какого не было за всю историю наблюдений.
   - «Фактор Тольятти», негативно влиявший на социальное развитие региона, перестал действовать: АвтоВАЗ работает вопреки внешнему влиянию зарубежных поставщиков, трудовые коллективы защищены. Безусловно, все это влияет на настроения жителей, - отметил Орлов.

   В числе лучших - по праву
   Главный врач самарской городской больницы №10 Дмитрий Лисица назвал попадание региона в топ рейтинга закономерным. По его словам, показательна и ситуация в здравоохранении:
   - Введены в строй новые объекты: фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории, госпитали, больницы. Закуплено большое количество оборудования как для новых, так и для уже действующих медучреждений. Делается многое для привлечения и удержания врачей, фельдшеров, медсестер.
   Он пояснил, что в регионе не первый год работают программы «Земский врач» и «Земский фельдшер», по которым в малые города и районы приезжают квалифицированные специалисты. Важно, что развивается первичное звено здравоохранения, добавил Лисица.
   - Да, к системе есть много вопросов от пациентов, особенно сейчас - в пик заболеваемости не только в регионе, но и по всей стране, миру. Страшно подумать, как бы мы справились без такого серьезного и системного подхода к здравоохранению, какое было в последние три года, - уверен медик.
   Он заявил, что знает обо всем перечисленном не понаслышке.
   - Мы почувствовали все это непосредственно в нашей больнице №10. У нас, несмотря на сложности, связанные с ковидом, продолжались ремонтные работы, построена новая амбулатория и поставлено новое оборудование. Будет открыт еще один амбулаторный центр онкологической помощи. За это говорим спасибо губернатору и всей областной команде.
   Лисица добавил, что продолжается строительство поликлиники на 700 посещений в смену в Волгаре, которая будет востребована в активно развивающемся микрорайоне.

   Хорошо там, где мы
   Директор образовательного центра «Южный город» Владимир Кильдюшкин считает, что Самарская область - один из лидеров в России с точки зрения строительства новых объектов образования. Регион привлекает федеральное финансирование, добавил он.
   - Еще пять лет назад невозможно было представить, что у нас так может быть, - сказал Кильдюшкин. - В последние годы строим и вводим новые школы, учебные заведения возвращаем в систему образования после простоя. Уже поданы заявки на десять школ, которые построят на механизмах государственно-частного партнерства. Это, конечно, очень круто.
   Кильдюшкин отметил: очень важно, что в Самарской области есть Стратегия лидерства. В этом документе зафиксированы показатели, которых необходимо достичь по ключевым направлениям развития региона. Наличие этой стратегии дисциплинирует, действия ответственных лиц становятся более результативными.
   Директор образовательного центра «Южный город» рассказал, что по работе часто бывает в других регионах - на форумах, семинарах, ему есть с чем сравнивать, и у него ни разу не возникла мысль переехать в другой регион. Напротив, отмечает он, немало людей приезжает сейчас в Самарскую область, чтобы жить и работать здесь.

   Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:
   - Изменения в самой близкой людям социальной сфере стали возможными благодаря эффективной и проактивной политике действующего губернатора. Да, не все без проблем в регионе, но, справедливости ради, не только ковид, но и погода проверяет всех на прочность.

   Дмитрий Лисица, главный врач самарской городской больницы №10:
   - В регионе принята Стратегия лидерства, которая помогает развиваться всем отраслям. В непростой период пандемии в Самарской области продолжается привлечение инвестиций, решаются проблемы дольщиков, рекордные показатели демонстрирует село, идет масштабное дорожное строительство.

   Владимир Кильдюшкин, директор образовательного центра «Южный город»:
   - В Самарской области достаточно хороший уровень жизни, лично у меня нет мыслей куда-нибудь уехать. «Лучше там, где нас нет» - такого не складывается. Напротив, знаю многих, кто приезжает к нам в регион жить и работать. У нас достаточно высокий лидерский уровень, и рейтинг качества жизни в российских регионах это подтверждает.

   Топ-10 «Лидеры по качеству жизни жителей»
Москва
Санкт-Петербург
Московская область  
Татарстан
Краснодарский край
Белгородская область
Ленинградская область
Ханты-Мансийский автономный округ
Самарская область
Нижегородская область

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО