1022_157_small.gif


Политика и власть

Регион борется со стихией

10.02.2022 14:04:00

   3 февраля губернатор Дмитрий Азаров дал жесткие установки по ликвидации последствий снегопада, обрушившегося на Самарскую область. Первоочередные задачи - доступность проезда к учреждениям здравоохранения, образования и социальной сферы, уборка дворовых территорий, расчистка кровель, а при необходимости - организация пунктов обогрева и питания на региональных и федеральных трассах.

   Лично возглавить снегоборьбу
   С вечера среды в регионе установлен оранжевый уровень опасности из-за погодных условий: снегопада, метели, заносов на дорогах. В усиленном режиме вторые сутки работают дорожные и коммунальные службы. В расчистке дорог и дворов задействовано максимальное количество людей и техники, в том числе транспорт промышленных предприятий.
   Вчера на некоторых муниципальных и региональных дорогах, а также на участках трассы М5 «Урал» от Сызрани до Зеленовки и на подъезде к Оренбургу вводили временные ограничения движения. Из-за непогоды корректировали движение общественного транспорта.
   Вчера утром Дмитрий Азаров прервал плановый семинар-совещание с главами муниципалитетов по реализации нацпроектов и итогам работы в 2021 году. По решению главы региона был создан оперативный штаб по борьбе с последствиями стихии во главе с первым вице-губернатором - председателем правительства Виктором Кудряшовым. Министру транспорта и автомобильных дорог региона Ивану Пивкину поручено координировать работу на дорогах и в кратчайшие сроки обеспечить транспортную доступность всех населенных пунктов.
   Жесткие установки получили главы городов и районов: необходимо обеспечить доступность учреждений здравоохранения и образования, расчистку проездов к социальным объектам и жилым кварталам, остановкам общественного транспорта, железнодорожным станциям и платформам. Уже в 9:20 руководители территорий покинули кабинеты для контроля работ по ликвидации последствий стихии на своих территориях.
   - Ситуация непростая. Отдельное внимание главы в муниципальных образованиях уделяют взаимодействию с системой здравоохранения. Так должна быть выстроена работа по всей территории Самарской области. Больных людей много, врачи постоянно выезжают. Обеспечьте доступность медицинской помощи, - поставил вчера задачу главам Азаров. - Обстановка требует того, чтобы каждый из вас лично координировал работу по ликвидации негативных последствий в сложившихся погодных условиях. Лично возглавьте снегоборьбу на территории ваших муниципальных образований, не допустите чрезвычайных ситуаций.
   К работам были привлечены персонал коммунальных организаций, бригады по очистке кровель и максимальное количество спецтехники. На федеральных трассах работало 124 машины, на региональных - 410.
   В Самаре на улично-дорожной сети 3 февраля работала 391 единица техники, а с учетом улицы Ново-Садовой и Московского шоссе - 485. Основные силы были брошены на обеспечение беспрепятственного движения общественного транспорта, расчистку подходов к медучреждениям, социальным объектам, железнодорожным платформам, контейнерным площадкам. В ночь с 3 на 4 февраля улично-дорожную сеть должны были приводить в порядок 291 машина и более 160 человек. В четверг днем на улицы должны выйти 3 412 работников коммунальных служб.
   Во всех городах и районах вчера в течение дня увеличивалось количество уборщиков и техники, задействованных на магистралях и во дворах. В Тольятти на подмогу 152 единицам техники было брошено восемь машин, в Сызрани парк увеличился с 44 утром до 75 машин к вечеру.

   Действовать с учетом рисков
   Вчера вечером Кудряшов провел заседание оперативного штаба по борьбе с последствиями снегопада. Главы городов и районов, представители оперативных и дорожных служб обсудили актуальную обстановку, которая сложилась на 18:00 3 февраля, и определились с планами на ночное время.
   Особое внимание уделили вопросам восстановления движения на федеральных и региональных дорогах, а также расчистке путей к населенным пунктам, движение к которым по-прежнему было затруднено или невозможно.
   По информации ГИБДД, в ночь с 3 на 4 февраля должен был начаться пропуск малыми партиями большегрузного и легкового транспорта на федеральных трассах. Кудряшов поставил задачу делать это аккуратно, с учетом погодной обстановки и дорожной ситуации. Он также поручил главам муниципальных образований организовать на случай экстренных ситуаций пункты обогрева для водителей и пассажиров в домах культуры и спортивных учреждениях.
   Руководители территорий в зависимости от погодных условий должны принимать решение и о выпуске школьных автобусов.
   - Если вы видите риски ухудшения погодных условий, принимайте решение об ограничении, о закрытии этих маршрутов хотя бы на пятницу, - обратился Кудряшов к главам муниципалитетов.
   К вечеру четверга многие дороги к населенным пунктам, которые были временно отрезаны от транспортного сообщения, расчистили. Однако проблемные участки оставались. В первую очередь это касается дороги Отрадный - Первомайское в Кинель-Черкасском районе. Из-за особенностей рельефа после прохода техники здесь быстро образуются трехметровые переметы. В ночь на пятницу для расчистки участка планировали использовать гусеничный вездеход МЧС и силы госпредприятия «АСАДО».
   По состоянию на 4 февраля появилась информация о продлении ограничения движения на нескольких участках федеральной трассы М5. Причиной стали неблагоприятные погодные условия: метель, порывистый ветер и плохая видимость. Как сообщили в тольяттинской Госавтоинспекции, на одном из участков ограничение продлили до полуночи 4 февраля. Ограничения касаются грузовых и маршрутных транспортных средств на участках от села Зеленовка до Сызрани.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО