1022_157_small.gif


Политика и власть

Ключевой фактор - работа в команде

17.11.2021 13:58:00

   «РТ» продолжает проект, в котором депутаты гордумы седьмого созыва отчитываются о своей деятельности за год. Очень часто результат работы законотворцев с избирателями зависит от плодотворной совместной работы в течение нескольких лет. Важно, чтобы не оставались в стороне представители бизнеса и организаций, которые присутствуют в каждом микрорайоне.

Солопова1.jpg   СНЕЖАНА СОЛОПОВА, депутат думы г.о. Отрадный по избирательному округу №10: 
   - Обращения избирателей в этом году в основном поступали онлайн, по интернету или телефону. Оказалось, так работать гораздо сложнее. Когда ты изучаешь документы – это одно, другое – лично общаешься с человеком. Нет, нельзя сказать, что обращение на листе бумаги воспринимается иначе. С избирателем ты проникаешься проблемой, яснее понимаешь, что он хочет. Были, конечно, личные встречи. Зная, где я работаю, люди приходят в ДК «Россия», обращаются и в приемную «Единой России». Если сравнивать прошлые годы, а это третий мой созыв, то раньше практически каждый вопрос касался коммунальной сферы, взаимоотношений с УК, за рамки квартиры проблемы «не выходили». Сегодня ситуация иная: жители моего района поняли, что дом – это не только твоя квартира, но и двор, и город в целом. Поэтому вопросов по благоустройству дворовых территорий и общественных мест стало гораздо больше. Я рада, что у меня на участке есть активные люди, которые понимают: именно от них зависит, будет ли площадка в их дворе, какой ей быть, как благоустроить территорию в целом. В нашем округе живет замечательная женщина – Татьяна Кузнецова, она возглавляет Совет общественности микрорайона № 10. Раньше она проживала на Севере, теперь переехала в Отрадный и сплотила вокруг себя всех старших по домам, вместе они создали хороший проект: во дворе по ул. Пионерской, 33 теперь есть все, начиная от парковки до спортивной площадки. Там действительно комфортно жить, потому что есть активные и неравнодушные люди. Сейчас Татьяна переехала на ул. Сабирзянова, 20. И теперь у нее уже есть новый проект для этого двора.
   Во всех микрорайонах города есть различные организации. И было бы неплохо всем нам действовать сообща в решении вопросов территории. Например, совместно участвовать в губернаторском проекте «СОдействие» и решать возникающие проблемы. 
   И чистая математика: из 14 обращений ко мне как к депутату вопросов по благоустройству было 6. Одна треть из общего числа – проблемы здравоохранения. И это понятно, год тяжелый. Поднимались вопросы по льготным лекарствам и санаторно-курортному лечению. Из всех обращений 9 удалось решить положительно, по 5 вопросам были даны консультации. 

   СОМ №10
   По государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы» установлена детская игровая площадка «Городок» во дворе дома по ул. Пионерской, 31б. А также обустроены парковка по ул. Пионерской, 33 и пешеходная дорожка ул. Сабирзянова,18а. 
   В рамках программы «Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019-2021 годы» опилили деревья по ул. Сабирзянова, 18а; завезли землю по ул. Сабирзянова, 24, ул. Первомайской, 40а; установили бельевую площадку по ул. Пионерской, 31б. 

Гумеров.jpg   МАРАТ ГУМЕРОВ, депутат думы г.о. Отрадный по избирательному округу №11: 
   - Всего за год ко мне поступило 17 обращений от жителей города. 15 из них касались сферы ЖКХ, 2 – ведения бизнеса. На сегодняшний день удалось решить положительно семь вопросов, по четырем даны разъяснения и консультации. Быстро решаются вопросы, связанные с работой управляющей компании, за что спасибо ООО «КСК г. Отрадного», сотрудники которой стараются помочь при обращении к ним. 
   Шесть обращений все еще находятся в работе и остаются на моем личном контроле. Такие задачи невозможно решить одномоментно, так как они требуют больше времени и ресурсов от муниципалитета. К примеру, жители двора по ул. Орлова, 6 просили помочь с восстановлением хоккейной площадки, которая со временем обветшала. 
   Во дворе дома № 10 по ул. Орлова частично разрушилось резиновое покрытие спортивной площадки. В Молодежном сквере у дома №4 по ул. Орлова жители окрестных домов, отдыхающие там часто с детьми, хотели бы видеть больше детского игрового оборудования и обновить скамейки. Во многих дворах жители просят расширить парковочные площадки, горожанам преклонного возраста нужны скамейки вдоль тротуаров и бульваров. Здесь без планирования не обойтись. 
   Эпидемиологическая обстановка в нашем городе все еще остается неспокойной, но в век высоких информационных технологий находиться в прямом диалоге «избиратель – депутат» теперь намного проще. Являясь руководителем муниципального фонда «Прогресс», я консультирую предпринимателей и самозанятых Отрадного, в том числе жителей моего избирательного округа в режиме онлайн. 
   В «Вайбере» создана группа «Бизнес Отрадного», в которой на сегодняшний момент состоит порядка 500 бизнесменов. Отрадненцы обращаются по различным вопросам. Самые актуальные из них - порядок работы в период введенных ограничений и меры государственной поддержки пострадавшим отраслям. 

   СОМ №11 
   В рамках программы «Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019-2021 годы» была проведена опиловка деревьев по ул. Орлова, 5, ул. Сабирзянова, 29; завезена земля по ул. Орлова, 5, ул. Пионерской, 30. Также были установлены светофорные объекты на пересечении улиц Пионерской, Сабирзянова и Орлова, построены парковка по ул. Орлова,9 и пешеходные дорожки по ул. Орлова, проведен ремонт дворовых территорий МКД на ул. Сабирзянова, 30, 32 и ул. Орлова, 9. 

Горячев.jpg   ВАЛЕРИЙ ГОРЯЧЕВ, депутат думы г.о. Отрадный по избирательному округу №12: 
   - Несмотря на то, что продолжительное время мы живем в условиях коронавирусной инфекции, это не повод для прекращения или замораживания работы с избирателями. 
   В момент снижения заболеваемости в этом году удалось провести дворовый праздник по ул. Чернышевского,11 в рамках областной общественной акции «Самарская область - наш дом!», посвященный празднованию 170-летия Самарской губернии. 
   При существующих средствах связи мы всегда находим возможность для диалога и решения задач. Тем более, когда основа для реализации наказов избирателей была заложена в прошлые годы, и воплощаются они постепенно. Депутатский корпус совместно с администрацией города целенаправленно работает не только над устранением проблем жителей, но и над повышением комфортности их проживания. 
   Так, в текущем году двое детей-сирот были обеспечены квартирами, которые приобретены в нашем микрорайоне. 
   В течение года с момента начала работы думы нового созыва на территории избирательного округа №12 по программе ФКГС нацпроекта «Жилье и городская среда» было благоустроено два двора: по ул. Пионерской, 36, корпус 2 и ул. Чернышевского, 17. 
   Как говорят, один в поле не воин. Настоящей опорой для меня являются активные отрадненцы, которые участвуют в жизни не только своего двора, но и микрорайона: Т.А.Пенза, Ю.С.Галайдо, А.В.Яндукова, О.В.Блажнова, Г.Е.Кулагин, П.И.Феофанова и др. 

   СОМ №12 
   По программе «Комфортная городская среда» выполнено благоустройство двора по ул. Пионерской, 36 корп.2 : заасфальтирована территория, установлены скамейки, урны. На площадке во дворе по ул. Чернышевского, 17 появилось резиновое покрытие, установлены спортивные тренажеры, детские игровые комплексы «Карапуз», «Морская горка» и опоры освещения. В рамках программы «Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019-2021 годы» провели опиловку деревьев по ул. Орлова, 22.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО